Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Его угрожали убить. Дом уже сожжен, библиотека уничтожена

Анна Селезнева

Мой дом сожгли по заказу браконьеров», – уверен” известный ученый-эколог
Сначала ему угрожают: грозятся убить его с женой. Потом - сжечь дом. Его любимый сельский дом, ухоженный и обжитый, грабят и сжигают. В огне погибают уникальная библиотека, необходимые рабочие инструменты - компьютер, принтер. Прокуратура не торопится открывать уголовные дела.

Чем же так насолил безработным соседям известный эколог Юрий Чугунов? Он считает, что они лишь исполнители, а «насолил» он, видимо, браконьерам, которые поставили целью изжить Чугунова из села Новосысоевки.

«Драма моей общественной работы»

Что же сделал немолодой эколог, чем вызвал ненависть? А он просто пытается защитить уникальную Уссурийскую тайгу, природу, в которой мы живем.

«Я постоянно агитировал против хищнического уничтожения сихотэ-алиньской тайги,- говорит Юрий Дмитриевич, - осуждал различные формы браконьерства природных ресурсов, выступал в защиту кедра, лососевых рыб, околоводных птиц. Мои лекции, статьи и беседы нравились не всем, так как они были направлены против браконьерского (другими словами, воровского) «бизнеса». К сожалению, некоторые собеседники стали относиться ко мне не как к ученому – экологу, а как к экологическому полицейскому, «стукачу», который передает информацию о браконьерстве в государственные инспекции. В этом драма моей общественной работы...»

Юрий Дмитриевич Чугунов – ученый, эколог, человек, знающий и понимающий вселенскую связь и общую зависимость – любой травинки и могучего кедра, красавца тигра, полноводной реки, рыб, птиц, жизни человека, его здоровья, его силы... Он прилагает все свои силы, все знания, чтобы люди вокруг него тоже понимали и эту связь, и гибельность хищничества и браконьерства. Он - биолог, один из основателей и первый директор уникального Дальневосточного Морского заповедника, единственного в стране, автор книг и статей, человек увлекающийся, страстный, взрывной, непримиримый.

Пенсионер, участник трудового фронта в Великую Отечественную, инвалид, он не растерял ни задора, ни знаний, ни убежденности. Он читает лекции, работает наравне с молодыми в общественных организациях, защищая моря. Силы, ум и знания его - для совершенно нового дела - коалиции экологических общественных организаций «Живое море», которая объединила всех дальневосточников, живущих на тихоокеанском побережье.

Он умеет интересно рассказывать и мыслить, придумывать экологические программы и исследования, пишет книжки, читает лекции, ведет занятия, он автор журналов «Листья в ладонях», «Записки с Дальнего Востока», он стоял у истоков нового журнала «Экология. Культура. Общество». Теперь он – погорелец. Сейчас он – в больнице.

Что стоит за этим пожаром - случайность? Бродяги забрели да сожгли? Но ведь это же не владивостокский пригород, это – отдаленный Яковлевский район, куда он переехал из Арсеньева.

Случайность? Не слишком похоже. Потому что его соседи, пьяницы и браконьеры братья К., ему уже не раз угрожали: убьём и сожжем!

«Как тяжело мы переживаем это горе!

Враги ударили точно, они разрушили семейное гнездо. Все деньги… были израсходованы на приобретение маленького, хорошо построенного и расположенного в живописном месте дома. Внутри и снаружи домик отремонтировали, купили новую мебель и набор бытовой техники.

Вокруг дома сад из фруктовых деревьев, кустов и цветов. Тамара Андреевна интенсивно с любовью обрабатывала овощи и цветы. Клумбы цветов были расположены даже среди грядок картошки. Я оборудовал там “мастерскую ученого”: стеллажи со справочной литературой (1000 единиц хранения), компьютерная установка... В этой мастерской я отредактировал три… сборника.

Мне совсем и в голову не пришло, что широко знакомя соседей со своей работой, раздаривая слушателям журнал “Экология. Культура. Общество” и другую литературу, я вызову у некоторых подозрительность и злобу. Затем последовали угрозы убить нас, сжечь вместе с домом. Мы с женой и этому не поверили, решили, что это деревенская матерная ругань накуренных или нанюхавшихся дурмана соседей.

Однако, от страха я написал заявление в милицию и главе поселения Новосысоевки.

Приехал майор милиции, составил протокол на соседа и предупредил его.

Далее мы уезжаем к детям, а в Новосысоевке взламывают особо прочные запоры, обворовывают (ущерб около 63000 рублей), а затем сжигают (общий ущерб на 400 000 рублей) дом.

В настоящее время прокурор Яковлевского района Левченко Сергей Иванович объявил уголовное дело по факту кражи, но тянет, уклоняется, не хочет объявлять уголовное дело по факту умышленного поджога…».

(Из письма В. Дмитриевой, руководителю общественной организации ИСАР-ДВ).

Держитесь, ЮД!

Экологи из общественных организаций, ученики и коллеги приходят на помощь Юрию Дмитриевичу Чугунову. Ему переводят деньги ( лицевой ОСБ  7718, г. Арсеньев, Приморского края. 42306810050040018082 - лицевой счет Чугунова Юрия Дмитриевича), ему находят компьютер, связываются с прокурором, пишут и звонят ему - Валентина Дмитриева из ИСАР-ДВ, Дмитрий Лисицын из «Экологической вахты Сахалина», Сергей Макеев из «Пилигрима», Антон Семенов из Коалиции «Живое море», журналисты «Северного Приморья»…

Прокурор Сергей Левченко сообщает, что по факту кражи возбуждено уголовное дело. Заместитель районного прокурора, рассмотрев постановление Управления государственного пожарного надзора об отказе в возбуждении уголовного дела, ОТМЕНИЛ его. Прокуратура поручила органам милиции объединить материалы по поджогу с уголовным делом по краже, и сейчас оба эти преступления будут рассматриваться в рамках одного уголовного дела.

Тяжко пришлось увлеченному ученому, немолодому, потерявшему не только любимый дом и библиотеку, но и веру в людей. Он слег. Но ему приходят на помощь, шлют слова поддержки и помощь.

***

Два мира, две части общества столкнулись в этой жестокой истории – зло и добро, корысть и неравнодушие к чужой беде, те, кто грабит и рушит леса и природу в погоне за сиюминутной прибылью, и те, кто защищает её, как Юрий Чугунов.

Держитесь, Юрий Дмитриевич! Вы – не один! И, значит, не все потеряно!

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100