Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Воровская моль

Владимир СВИИРИДОВ

Когда я на морвокзале сдал проверить свой новенький пекинский мобильник, не сразу насторожился. Статный молодой и на редкость улыбчивый мастер весьма участливо стал его разглядывать, то и дело практикуясь с вмонтированной фотокамерой.

Даже сам представился, дружески пожимая руку:

- Не волнуйтесь: проверю и тут же брякну. Дмитрий Валентинов.

Как бы гарантировал: у нас сервис высокого качества. Но не “брякал”. Я стал наведываться на морвокзал, а он каждый раз говорил: вот-вот доведу.

Мне становилось не по себе. Сдал на профилактику - для гарантии репортажных съемок, а тут конца нет обычному осмотру. Коллеги мастера - продавцы Михаил Воробьев и Евгений Долгополов - пожимали плечами: ему виднее...

После моих шести-семи визитов, когда я уже собрался забрать дорогостоящий уникальный мобильник, стало и им виднее. Но Дмитрий Валентинов уверил: утром получите. Хорошая мысля всегда “опосля”. Я не догадывался, что моей собственности уже нет в магазине с мастерской.

Наутро след мастера простыл. Выдававший себя за универсала компьютерной и прочей современной логистики “мастер” из Ижевска оказался вовсе не Валентиновым. У него с забредавшей сюда подельщицей паспорта оказались поддельными.

Директор компании Александр Алексеевич Макаров слезно стал извиняться:

- Обул нас... Гадина! Еще несколько магазинов на морвокзале обобрал с подельщицей. Милиция сообщила, объявив всероссийский розыск: на площади Луговая “ижевский” дуэт обчистил одновременно с нашим магазином несколько магазинчиков. В целом на сотни тысяч рублей. Вот какие мы доверчивые. Так что оба мы с вами - друзья по несчастью...

Невольно вспомнилось высказывание “железного” Феликса: заведется одна белая гадина на складе - страшнее будет целой дивизии белогвардейцев.

В данном случае не дивизия, а белая воровская моль крепко почикала владивостокские магазины с электронной техникой. Милиция уверяет: дышим в затылок “Валентинову” и “валентинке”. Может, к будущему Дню святого Валентина состоится суд.

Владимир СВИИРИДОВ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100