Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Cытомордики на марше

Надежда Алисимчик

100 миллиардов рублей, скоропостижно подаренные Владивостоку, - это презент на саммит или на грядущие выборы “Единой России” и ее президента? Саммит АТЭС во Владивостоке то ли будет, то ли нет, а вот выборы - точно будут. Осенью - в Госдуму, а в марте 2008 года - президентские. Кто будет проверять через год, куда ушли деньги?

А по всей России сколько нужно деньжищ на выборы! Нам уже показывали, как свезенные со всей России молодые люди дарили новогодние подарки ветеранам войны. Потраченных на это новогоднее шоу денег, надо полагать, ветеранам войны хватило бы на лечение до конца жизни.

В обычные дни жизнь ветеранов, пенсионеров и инвалидов ничем не отличается от окопной. Цель у всех одна - не отдать ни одного квадратного метра своей жилой и дачной территории захватчикам, и при этом выжить! Чем, собственно, отличается стоящая уже одной ногой в нашем доме управляющая компания от немца с винтовкой? Тем, что за ней вместо третьего рейха - армия судей, приставов, депутатов, мэров и прочих сытомордиков?

По всей России власть всех ветвей тратит деньги как хочет и на что хочет. Дома наши при всей непомерной плате рушатся, а многие ранее цветущие поселения превращаются в резервации. Работы там нет, а уехать оттуда не на что. Пример тому - поселок Дунай ЗАТО Фокино. ЗАТО - это закрытое административное территориальное образование.

НОВЫЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ФОКИНО

В закрытых поселениях жить не просто опасно, а смертельно опасно. В таких ЗАТО расположены предприятия по утилизации оружия, переработке радиоактивных и других вредных материалов и прочие опасные объекты.

Постановлением правительства определен порядок отселения граждан, проживающих в ЗАТО. По этому постановлению граждане имеют право на определенных условиях сдать свою квартиру и получить взамен либо денежную компенсацию, либо квартиру в облюбованном месте РФ. В первую очередь субвенции на переселение должны предоставляться тем, кто проработал на опасных объектах 10 и более лет, пенсионерам, военным и остро нуждающейся категории безработных.

В ЗАТО Фокино для реализации программы отселения существовало две очереди - льготная и обычная. Ни о каком внеочередном отселении, помимо существующей очереди, в федеральном законодательстве нет и намека. Этот недостаток решили исправить депутаты Фокино, подработав федеральный закон под главу администарции.

22 февраля 2006 года городская дума родила положение № 183 по переселению.

Главное демократическое достижение фокинских парламентариев в защите своего избирателя выразилось в статье 8 этого положения: “Глава городского округа имеет право распределять 15% средств от общего количества выделенных денежных средств из федерального бюджета на текущий год для реализации переселения. При этом распределение состоит из права вне очереди...” предоставлять как денежную компенсацию, так и жилье.

Это значит, что господин Бучирин имеет полное право самолично распределять 15% федеральных денег или квартир, выделенных для отселения.

Вот такой замечательный подарок сделали главе администрации Бучирину депутаты 22 февраля, накануне дня защитника Отечества, в прошлом году.

Чтобы все было так же по-честному и при распределении оставшихся 85% субвенций, назначили комиссию: три депутата, четыре специалиста администрации Фокино и один представитель общественных организаций.

При этом депутаты на всякий случай застраховались еще и пунктом 6 статьи 3 от переселенцев, которые обязаны представить “Нотариально заверенное обязательство, в котором гражданин РФ гарантирует, что в случае реализации своего права он не вернется в ЗАТО г. Фокино”. Чтобы, поняв, что их обманули, переселенцы не вернулись права качать?

Вот такие “конституционные обязанности” ввели фокинские депутаты на отдельно взятой территории!

А в чью же сторону смотрит прокурор, если он есть в Фокино?

ПРОКУРОРСКИЙ ИНТЕРЕС

Говорят, что прокурор в Фокино есть, и он даже направил в гордуму протест: ”В нарушение порядка, установленного постановлением Правительства РФ от 11.01.2001 г №23, глава городского округа ЗАТО города Фокина статьей 8 Положения наделил себя правом вне очереди распределять 15% средств от общего количества выделенных денежных средств из федерального бюджета на текущий год для реализации переселения. ... Однако право на внеочердное обеспечение жильем постановлением Правительства №23 не предусмотрено ... и нарушает права граждан, претендующих на переселение из ЗАТО г. Фокино и состоящих на учете по общему списку.

Таким образом, наделяя себя правом внеочерного предоставления гражданам жилых помещений в порядке переселения за счет средств федерального бюджета, глава городского округа вышел за пределы полномочий...”

Не оставил без внимания прокурор Бусаров и новые “конституционные“ обязанности о невозвращении в Фокино. В заключение своего протеста прокурор потребовал на ближайшем заседании фокинской думы отменить 15-процентное право Бучирина на внеочерное переселение и “конституционные” обязанности переселенцев - не возвращаться в Фокино.

И все это было бы замечательно, если бы прокурор внес свой протест не в конце года,11 декабря, когда “кошка сало уже съела”. В столь запоздалом протесте граждане Фокино предполагают умышленное затягивание вынесения протеста.

Субвенций на переселение в 2006 году ЗАТО Фокино было выделено 35 миллионов 504 тысячи рублей. Стало быть, из них главе на внеочередников депутаты отвалили 5 325 600 рублей. Но это еще не вся фишка. Фишка еще и в том, что оставшиеся 30 миллионов рублей почти все где-то гуляли до декабря месяца, как это следует из письма № 5499 от 9 ноября 2006 года и.о. главы Фокино Ибадова. В этом письме он сообщает, что ни рубля из этих денег ни на закупку, ни на строительство жилья для отселения граждан в период с января по октябрь 2006 года не тратилось. А на компенсацию потрачено за это время всего 1 572 450 рублей. Между тем, закупка и заключение договоров на строительство квартир - обязанность администрации.

В таком длительном замыливании денег прокуратура также не нашла никаких нарушений.

Прокурор ЗАТО Фокино Разумова в своем письме от 22 декабря заверила фокинцев, стоящих в очереди на переселение десяток лет, что все ОК: “Из федерального бюджета в бюджет городского округа ЗАТО г. Фокино на 2006 год поступило 35504 тысяч рублей субвенций на отселение граждан... Расходы по состоянию на 01.12.2006 года составили 2 260 тысяч рублей, до конца года планируется 100% освоение данных субвенций ...

Срок предоставления отчета об использовании федеральных бюджетных средств – 20 января 2007 года. После указанной даты будет известна окончательная сумма использования субвенций на отселение. С учетом изложенного, в настоящее время оснований для назначения ревизии и принятия мер прокурорского реагировании не имеется”.

Вот так! Выходит, за ноябрь выделили всего 700 тысяч рублей на компенсацию, оставив на декабрь практически все деньги. Вот это забота о гражданах, отдавших свое здоровье опасным объектам! Покупайте квартиры зимой, когда они самые дорогие!

КАК ВЫРВАТЬСЯ ИЗ РЕЗЕРВАЦИИ?

Возможно, тут никакого злого умысла и не было, просто комиссия была занята более интересным делом - делила 57 квартир, построенных для переселенцев в Шлиссельбурге (под С.Петербургом).

Счетная палата весной 2006 года провела проверку расходования денежных средств на строительство этих квартир. Строительство вела фирма “Инвестстрой корпорация” по договору 2004 года. В 2005 году на эти цели было израсходовано 19 862.9 тысяч рублей из федеральных субвенций, и на эти деньги квартиры были достроены. Дополнительных денег для этих целей в 2006 году не выделялось (как следует из письма Ибадова). После вмешательства Счетной палаты квартиры нужно было распределять.

Напомню, что по старому положению было две очереди - общая и льготная. После прихода Бучирина старое постановление было отменено, и была составлена одна очередь. И поскольку одни хотят получить только жилье, другие согласны на денежную компенсацию, то в конце декабря началась массовая выдача денежных компенсаций, очередь поломалась.

Но еще ранее, в сентябре, среди жителей Фокино пошли разговоры, что постановлением главы городского округа Бучирина от 13 сентября было распределено 15% (восемь) этих квартир по его резервному списку.

Поползли слухи, что по этому списку квартиры получили лица, стоящие в конце очереди на отселение, среди которых и бывший глава администрации Мамаев. Нашлись отчаянные, которые запросили список, чтобы узнать, действительно ли это так? И, если да, то кто эти 8 внеочередников, и числится ли среди них Мамаев, бывший ранее в списке под номером 1088. Но письменного ответа гражданам никто не дал.

Между тем, с моей точки зрения, если данный факт имеет место, то распределение 8 квартир в Шлиссельбурге Бучириным в обход очереди не попадает даже под липовую статью 8 положения о переселении от 22 февраля 2006 года, ведь квартиры построены на субвенции, выделенные до 2006 года.

Подведем итог. Следуя протесту прокурора, получается, что глава ЗАТО Фокино Бучирин в обход очереди не имеет права по своему усмотрению распределять 5 миллионов рублей федеральных субвенций. Не говоря уж о 8 квартирах. А фокинские депутаты, которые назначили главе закрытого поселения 15 процентов внеочередного “интереса”, с прокурором согласятся? Думаю, что черта-с-два, обязательно найдут какую-нибудь лазейку, которая удовлетворит и прокурора, и Бучирина!

Главное в наше время - выбрать правильных депутатов. А они потом всегда отблагодарят. Следуя логике фокинских депутатов, как вы полагаете, уважаемые читатели “АВ”, а какой процент интереса могут назначить краевые депутаты губернатору Дарькину в его личный фонд внеочередных проектов (например, кинофестивали, фотосессии) из подаренных Приморью 100 миллиардов рублей?

Надежда Алисимчик.

P.S. Мы уже подошли к роковой черте, но все же еще не упущено время, чтобы не позволить “Единой России” растрынькать за один год все накопленные триллионы Стабилизационного фонда на выборы своих сытоморденьких депутатов-статистов. Нам остался год: 11 марта будет избираться 14 региональных парламентов, в конце года - Госдума, в марте следующего года - Президент.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100