Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Незаконное строительство мусороперерабатывающего завода приостановят

Анастасия ЗАГОРУЙКО

Прокуратура Первореченского района Владивостока 9 февраля направила в Федеральный суд Первореченского района приморской столицы исковое заявление о приостановлении строительства мусороперерабатывающего завода.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморского края, проверка соблюдения действующего законодательства при строительстве модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода) была проведена прокуратурой по многочисленным жалобам жильцов домов по улице Шошина.

С целью строительства мусороперерабатывающего завода между администрацией города Владивостока и ООО “Владград” в октябре 2006 года был заключен договор о выполнении работ по установке “под ключ” мусороперерабатывающего завода.

В связи с тем, что в установленном градостроительным законодательством порядке разрешение на строительство модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода) и положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации получено не было, ООО “Владград” приступил к строительству объекта “Временное сооружение “Ангар” для хранения оборудования по улице Шошина в городе Владивостоке”.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, строительство временного сооружения “Ангар” производится по проектной документации, разработанной для модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода).

В ходе проверки также было установлено, что ООО “Владград” осуществляет строительство на земельном участке по адресу: улица Шошина, дом 6, в городе Владивостоке на основании двух разных договоров аренды земельного участка. Более того, указанный земельный участок был ранее предоставлен в собственность физическому лицу.

По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Приморскому краю, до настоящего времени предпроектные и проектные материалы ООО “Владград” по размещению и строительству модуля по переработке твердых бытовых отходов в районе улицы Шошина в городе Владивостоке на государственную экологическую экспертизу не поступали.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие требованиям санитарных норм и правил земельного участка, предоставленного в аренду ООО “Владград” под размещение как мусороперерабатывающего завода, так и временного сооружения “Ангар”, не выдавалось, проект строительства мусороперерабатывающего завода на рассмотрение и согласование не поступал и санитарно-эпидемиологические заключения на него не оформлялись.

Поскольку деятельность ООО “Владград” по строительству мусороперерабатывающего завода в непосредственной близости от жилых домов влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокурором района и заявлен данный иск.

Анастасия ЗАГОРУЙКО по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100