Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (726) от 14 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Куда деть ребенка?

Наталья ЛОКТИОНОВА

7 февраля в здании Администрации города Владивостока, Океанский проспект, 20, по просьбе журналистов состоялась пресс- конференция, посвященная детским дошкольным учреждениям и проблемам, связанным с ними. На вопросы журналистов отвечали представители департамента народного образования.

Обсуждались вопросы о том, как трудно устроить ребенка в детский сад, назывались районы, где это проблема стоит особо остро: Ленинский, Первореченский, Первомайский районы. В нашем городе очередь на зачисление ребенка в детское дошкольное учреждение составляет 16560 детей, цифра угрожающая. Также обсуждались вопросы льготных категорий граждан.

В соответствии с Федеральным законодательством Дума города Владивостока решила:

1. Утвердить Положение об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в городе Владивостоке.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике Думы города Владивостока (Приходько).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. Председателя Думы А.Г. Кириченко.

Один из подпунктов данного документа № 7.4. – Льготы гражданам, нуждающимся в льготах по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, предоставляются в соответствии с решением Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 114 ”Об установлении размера оплаты за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока и утверждении Порядка взимания платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Владивостока”.

По закону только 35% мест всего может быть выделено для детей с льготной оплатой содержания в муниципальных образовательных учреждениях.

Документы, требующиеся для постановки в очередь в детское дошкольное учреждение: свидетельство о рождении (копия и подлинник), паспорт одного из родителей (с пропиской), при перерегистрации только свидетельство о рождении, с номером очереди.

Как заявили представители департамента народного образования, городу необходимо 60 дошкольных образовательных учреждений. С 2003 года открылось несколько профилирующих групп. Было получено указание главы города выделить земельные участки под строительство детских образовательных дошкольных учреждений.

Конечно, поднимались проблемы нарушения закона, точнее – превышения служебных полномочий. Теперь есть возможность обратиться за помощью непосредственно в департамент народного образования города Владивостока, если были факты вымогательства и взяточничества, по телефонам: 22-97-90, 27-74-63.

Как было заявлено на пресс-конференции, департамент народного образования с прошлого года работает с прокуратурой Приморского края, так что лица, совершающие должностные преступления, будут нести уголовную ответственность.

Обсуждались проблемы питания в детских дошкольных учреждениях, оздоровительных мероприятий. Представители департамента города дали твердое обещание эти вопросы также взять под острый контроль (четырехразовое питание гарантируется, меню оговаривается с СЭС), что же касается оздоровительных мероприятий, в детских садах даже, как было заявлено, проводится витаминизация, воздушные ванны, работают образовательные программы, утвержденные Министерством образования РФ и выбранные педагогическим советом детского дошкольного учреждения. Можно, например, выбрать и дополнительное образование, продленки, кружки, на усмотрение родителей. Также затрагивались вопросы нехватки кадров, но было дано твердое обещание решить проблему, уже в ближайшем будущем.

Наталья ЛОКТИОНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100