Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Декриминализацию Дальнего Востока начнем с Владивостока

Надежда Алисимчик

Совещание, посвященное итогам работы органов прокуратуры субъектов ДВФО в 2006 году, состоялось 5 февраля в Доме переговоров под председательством Генпрокурора РФ Юрия Чайки. Журналистов допустили только на вступительное слово.

Из доклада замгенпрокурора по ДВФО Юрия Гулягина они узнали, что ДВФО - едва ли не самый криминализированный округ в стране. Журналисты сделали вывод, что между прокуратурой и правоохранительными органами идет небольшая “войнушка”. А иначе чем же еще можно объяснить, что прокуратуре удалось выявить более 6.5 тысяч незарегистрированных преступлений, среди которых с десяток убийств и столько же изнасилований. Не говоря уж о нераскрытых 260 убийствах.

Общее количество зарегистрированных преступлений в прошлом году возросло примерно на пять тысяч.

Кроме этого Юрий Гулягин поведал, что незаконная порубка древесины составляет около 40% от общей. А рыбы и прочей морской и речной снеди дальневосточные контрабандисты “съедают” на 1,5 млрд. руб. в год. Но борьба с браконьерами идет - например, в прошлом году даже возбуждено одно уголовное дело о контрабанде, совершенной одной организованной преступной группой. А всего таких группировок 60.

На последнее сообщение Генпрокурор Чайка осерчал, заявив: “Меня это убивает, когда говорят, что по оперативным данным у нас 60 преступных группировок! Мы об этом должны говорить через призму, сколько привлечено к уголовной ответственности, сколько на скамье подсудимых. А по таможне, по контрабанде одно дело! А ведь, как правило, именно там весь криминал, организованные преступные группы и так далее...

Такие значимые дела, которые сегодня Генеральная прокуратура расследует, которые имеют корни и в Китае, и в Корее, и на Дальнем Востоке, и в Москве, и в Московской области,- они же через эти каналы идут, через дальневосточные... Вот о чем речь идет! Мы именно на это должны ориентировать прокуроров прежде всего. Заканчивать уже надо считать, сколько у нас преступных сообществ, а принимать меры государственного принуждения”, - сказал в запале то, что думал, Генпрокурор Чайка.

“Я понял”, - ответил Юрий Гулягин.

Что он понял, узнать не удалось - журналистов выпроводили из зала, так и не удовлетворив их любопытства, кого будут брать после отлета Чайки.

Все же кое-что любопытное из-за плотно закрытых дверей просочилось наружу.

А именно из неформальных общений стало известно, что на совещании разработана некоторая плановая стратегия по “декриминализации Приморья”. По неофициальным данным, она выработана прокуратурой совместно с Владивостокским центром исследования организованной преступности Юридического института Дальневосточного госуниверситета.

Есть ли план “декриминализации”, и если да, то на чем основан? Хорошо, если он выработан в ходе совместного чтения прокуратурой и сотрудниками упомянутого центра научного труда “Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты”. В этом замечательном труде, изданном этим самым центром несколько лет назад, как раз перечислены как главные ОПГ, так и их лидеры поименно и по кличкам. Лишь двое из этих лиц отправлены на нары несколько месяцев назад - Трифон и Петрак. Будут ли арестованы другие, сумевшие высоко впорхнуть в кабинеты власти?

На недавнем заседании Совета безопасности президент охарактеризовал нерешенность экономических и иных проблем в ДВ регионе как угрожающие национальной безопасности страны. Президент, похоже, пособие для юристов “Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты” не читал, хотя сам юрист.

Надеюсь, эту книгу подарили Генпрокурору, и он одолжит ее Президенту на пару дней.

Надежда Алисимчик по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100