Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Генпрокурор РФ испугался приморских журналистов

Василий БАЮНОВ

Видимо, поэтому встреча Генпрокурора с журналистами во Владивостоке так и не состоялась
5 февраля во Владивостоке прошло совещание под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, на котором подводились итоги работы органов прокуратуры в Дальневосточном Федеральном округе в 2006 году.

В его работе приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Марценко, Председатель Комитета Совета Федерации Собрания Российской Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, руководящий состав Генпрокуратуры РФ, прокуроры дальневосточных регионов, военные прокуроры округа и представители прочих силовых структур на Дальнем Востоке.

Ожидалось, что приморские СМИ подробно осветят это событие и получат исчерпывающие ответы на свои вопросы. Однако, к сожалению, совещание, намеченное на 11 часов, перенесли на полчаса ранее, благодаря чему представители почти всех приморских масс-медиа остались за порогом. Видимо, мероприятие было действительно важным, потому что никому из журналистов, приехавших в назначенное время, так и не удалось проникнуть в зал для совещаний.

Как сообщила журналистам старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина НОМОКОНОВА, инициатива переноса совещания на более ранние сроки исходила от представителей Генпрокуратуры. Вопрос этот был решен только утром, в результате чего не было никакой возможности известить представителей СМИ о переносе совещания.

Кстати, генеральный прокурор даже не удостоил прессу запланированным «подходом к прессе». Этот пункт в регламенте совещания был убран, видимо за ненадобностью. О том, как органы прокуратуры Дальневосточного федерального округа сработали в минувшем 2006 году, журналисты узнали из пресс-релизов, щедро розданных в руки пишущей братии. Стоит отметить, что даже эта приятная мелочь в виде пресс-релизов состоялась благодаря работе сотрудников Приморской прокуратуры.

Остается лишь догадываться, какие вопросы обсуждались за закрытыми дверями, и почему главный прокурор страны испугался общения с журналистами. А спросить генерального прокурора было о чем. Прежде всего, насчет эффективности работы органов прокуратуры.

Так, мои родители, проживающие в Амурской области, уже пять лет судятся, доказывая, что квартплата в ведомственном жилье в размере 6–8 тысяч ежемесячно – это чересчур круто даже для наших таежных краев. Причем на все обращения в прокуратуру они стабильно получают отписку, что никаких оснований для рассмотрения этого дела прокурор не нашел.

В сравнении с ними даже суды кажутся сборищем работяг и специалистов, знающих свое дело. Потому что в судах худо-бедно, но удается доказать свою правоту. А что доказывать прокурору, который даже не хочет рассматривать ваше обращение?

Во-вторых, хотелось бы узнать ход расследования громких дел, связанных с таможней. Ну и еще куча не менее животрепещущих вопросов. Может быть, представители Генпрокуратуры в Хабаровске все же соизволят ответить на эти и другие вопросы, раз уж их начальник оказался не храброго десятка?

Василий БАЮНОВ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100