Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Верка - моджахедка - пассия Кощея Баляевича

Вероника Малинина

Кощей Баляевич становится легендарной личностью, так как уже неоднократно являлся персонажем материалов, опубликованных на страницах “АВ”. Ну, что тут поделаешь, если он как магнитом притягивает к своей персоне неординарных людей и все время попадает в какие-нибудь истории.

Напомню, первая публикация появилась в газете в августе прошлого года и называлась “Любовь маньяка”. В ней рассказывалось о том, как молодая женщина, попав под влияние Кощея, превратилась в законченную алкоголичку. От беспробудного пьянства она в свои 35 выглядела как старуха. На лице не осталось и следов от былой красоты и молодости. В довершение, по причине пьянства, она лишилась ног.

В октябре безногая тридцатишестилетняя Оксана скончалась от пневмонии. Кощей сделал “красивый жест”, дав родственникам на похороны 10 тысяч рублей. На могилу Ксении положили венок от Баляевича, как последний подарок от угробившего ее человека.

Впрочем, Кощей напрямую ее не убивал, он всего лишь способствовал тому, чтобы женщина почаще “заглядывала “ в стакан и не думала о завтрашнем дне, и все время была под “мухой”. Такая тактика вполне устраивала престарелого ловеласа, ведь пьяная женщина “себе не хозяйка”.

Кто такой Кощей Баляевич? Это одинокий шестидесятилетний житель Владивостока. Проживает на Баляйке, а Кощей - потому, что худ телосложением, и, по его словам, собирается прожить лет триста. Кощей - еще и потому, что характер у него, как у сказочного старика-злодея.

По отзывам одних людей, Баляевич в общем-то неплохой человек, но хитрый, подлый и коварный. Кощей и сам-то себя считает хитрым, типа, вы все молодые, да зеленые, и многого не понимаете. Да, не понимаем подлости.

За плечами Баляевича три ходки в места не столь отдаленные, что, по его мнению, добавляет ему шарма в глазах у женщин и весомости в глазах мужчин. “Отсидки” - это предмет его гордости, он считает, что прошел “суровую школу” жизни, и может часами рассказывать, как он был крут на зоне.

По мнению моей знакомой коллеги, Кощей Баляевич за время отсидки потерял человечность. Таким его сделал режим за колючей проволокой. По большому счету, для него жизнь человеческая не представляет ценности, главное, чтобы ему, Кощею, было хорошо. Вероятнее всего, и любви к женщине он испытывать не может, скорее, привязанность, как к кошке или собаке.

Трудно сказать, какие чувства испытывал Баляевич к покойной Оксане, чужая душа - потемки. Быть может, что-то человеческое, сотрадательное проснулось в Кощее после того, как ему дали по голове.

По осени какие-то отморозки, явно не баляевские, конкретно отлупили Баляевича, пробили ему голову. Кощей был пьян и сдачи дать не смог. После побоев он долго “сидел” на больничном, сидит и до сих пор. Правда, уже по причине зимнего отпуска.

Кощея нельзя назвать законченным пьяницей, ибо пьет он хоть и неделями, но на работу ходит исправно. Когда “за рулем”, бросает “употреблять” вообще. Тогда он берется за ум, ведет здоровый образ жизни, бегает, делает зарядку, наводит в квартире порядок и устраивает постирушки.

Однако когда Баляевич запивает, его тянет на кураж. И тогда кажется, что он стремится наверстать упущенное, то есть годы отсидки. Именно в такие моменты попадала покойная Оксана. Причем загулы для нее продолжались месяцами. Кощей ее регулярно опохмелял спиртом непонятного производства, сам при этом оставаясь при “здоровом образе жизни”.

Похоронив Оксану, Кощей Баляевич ударился в поиски нового объекта “любви” и загулов. Впрочем, искать долго “объект” не пришлось. К слову, Баляевич хорошо знает всех алкашей и бездомных в своем районе, он даже периодически подкидывает им мелочевку, как сам говорит, “богодувам” на опохмелку.

Свою нынешнюю пассию Кощей нашел среди бездомных, которые тусуются на рынке возле “Бачурина”.

На Баляйке она известна почти всем местным жителям под кличкой Ляля. Ей 29 лет. Официально же ее зовут Вероника Буркова. Легкая, худенькая, вечно голодная, носит одежду “секонд- хэнд”, ту, что нашли “собратья” в мусорных контейнерах. Несмотря на зимнее время, на ногах легкие кроссовки с “чужой ноги”.

Из рассказа Верки:

Перед новогодними праздниками как обычно тусовалась на Баляевском рынке. Слоняясь между торговыми рядами, заметила забытый кем-то пакет. В нем оказались водка и закуска. Не веря в такую удачу, схватила пакет и понеслась к сородичам в подвал. Думала, обрадовать бродяг халявной выпивкой и закуской. Довольная, чуть ли не вприпрыжку летела по улицам, пока не тормознули менты.

- А, Верка-лялька, что у тебя в пакете?

- Водка и закуска.

- Нет, Верка, в пакете у тебя взрывное устройство! (В это время по всей России как раз проходила антитеррористическая операция - Ред.)

Взяли и положили какую-то железку в Веркин пакет и увезли в “обезьянник”. И устроили допрос с пристрастием. Типа, кого мы имеем на сегодняшний день? Верку - моджахедку.

- Верка, сознайся, это же твоя бомба?

- Нет, - отвечала Верка. - Если бы моя была, я бы ее тут же на Баляйке продала кому-нибудь. Хоть деньги были бы… Да и зачем мне ваша бомба? Фейерверки из канализационного люка пускать?

Долго ли, коротко мурыжили они этой бомбой, затем забрали взрывное устройство и отпустили на волю. Правда, уже без закуски. А бутылку водки начальник все-таки отдал.

Автор:

У Кощея мы не были более полугода, однако, настали новогодние праздники, и появился повод зайти и пообщаться с Баляевичем. Во время своих “куражей” он становится забавным и добродушным. Хотя все же стоит иметь в виду, что ни в коем случае нельзя поддаваться на его уговоры выпить и тем более впасть вместе с ним в крутое пике.

Баляевич встретил радушно, начал рассказывать всяческие смешные истории, приключившиеся с ним за прошедшие полгода. Вдруг раздался звонок в дверь. Кощей встрепенулся и пошел открывать. На пороге стояла Верка - моджахедка.

Из рассказа Кощея Баляевича:

Познакомился с Веркой по осени, в сентябре или октябре. На моей работе (база на Снеговой) есть вагончик, который наши “богодувы” называют моим “офисом”. Вот и повел я ее как-то в этот офис. Местные работяги, как увидали меня с ней, подумали, что совсем старый спятил и привел с собой гомика (Верка лысая и одевается как подросток). Однако все же хоть и с трудом, но поняли, что перед ними особь женского пола. Потом они еще долго надо мной смеялись и теперь при каждом удобном случае “покусывают”.

Автор:

Кощей раздел Верку и первым делом поволок ее в ванну мыться. Сказал, что пахнет от нее “пропастиной”. На радостях Верка с полчаса “откисала” в ванной. Баляевич заботливо предоставил ей свой банный халат. Наевшись и запрокинув пару рюмок водки “Балтика”, захрапела на кровати.

Однако спала она недолго. Проснувшись, стала жаловаться на боли в желудке. Мы с Баляевичем принялись лечить несчастную. Откинув одеяло, Кощей стал осматривать свою бездомную подругу. Верке, наверно, было все равно. На щиколотках у нее образовались язвочки, вероятно, от переохлаждения. Затем Баляевич перевернул девушку на живот. Обнажился худой Веркин зад.

- Смотри, - сказал Кощей. - Видишь, у нее прямая кишка торчит. Как ты думаешь, отчего?

- Ну, - замялась я.

- Вот, вот, и я о том же, - закончил Баляевич”.

Из рассказа Верки:

Моя мать умерла, когда мне было лет 15. В Хабаровске в наследство досталась квартира бабушки. У меня есть отец, который живет во Владивостоке с новой семьей в районе Второй Речки. Он-то и заставил меня подписать документ на хабаровскую квартиру. Затем родитель ее продал. Так я и оказалась на улице.

Была замужем, родила дочку Алину. Ей уже пять лет. Уже больше года она живет в реабилитационном центре. Я и сама понимаю, что ребенку там лучше, чем со мною.

Автор:

Получив таблетку и немудреное медицинское обслуживание, Верка не успокоилась, пока ей вновь не налили. Спустя час она опять спала.

“Ночью, - рассказывает Кощей, - Верка не дала мне спать. Вытащила все продукты из холодильника, все ела и ела. И, конечно же, пила водку. Натура у них такая, “богодувская”. Боятся, что не хватит еды и выпивки”.

При всей жалости, что проявил Баляевич к Верке, отрезвев и выйдя из “крутого пике”, Кощей вытолкал ее на улицу. Говорит, что знает, идти ей некуда, но и держать ее дома нет никакой возможности. Баляевич привык жить один. На любовь он скорее всего не способен, да и не готов брать на себя ответственность.

Получается, типичная история про пригретую бездомную собаку, которой суждено вернуться на улицу. Впрочем, Кощея Баляевича не стоит упрекать в черствости и бесчеловечности. Большинство людей Верку и на порог бы не пустили.

Из рассказа Верки:

- Я сказала Кощею, что у меня нет зубной щетки. Ну, он для моих “бивней” (т. е. зубов на Веркином слэнге - Ред.) и купил зубную щетку аж за двести рублей. Я бы удавилась за такие деньги.

Автор:

Что будет дальше с Веркой - неизвестно. Какая судьба ее ждет? Скорее всего, будет и дальше ходить к Баляевичу, и если повезет, то будет попадать в моменты его куража. Это значит, что Кощей накормит, напоит, обогреет и даст отоспаться несчастной на чистой постели. Но все же интересно, как может спокойно жить и спать ее отец? Зная, что его дочь в этот момент прозябает где-то в канализационном люке?

Может быть, прочтет этот материал, пойдет на рынок по улице Баляева и вытащит с социального дна свое дитя? Или же, переступив свою человеческую и родительскую сущность, оставит все как есть?

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100