Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Юрий Меринов: культур связующее звено

Олег Щербаков

Молодого писателя Юрия Меринова поздравили на днях… с 60-летием. Жизнь, вроде бы, прожита уже немалая, но писатель он и вправду – молодой. Хотя успел – при помощи друзей – выпустить несколько книг. И не простых, скорее - философских… Уверен, этот писатель - мыслитель, соединяющий литературу России и культуру народов Азии.

Это не высокие слова - я в этом убежден, поэтому не удивился, встретив китайского студента, увлеченного его книгами. Ехал я тогда в автобусе в сторону ДВГУ к Покровскому парку, рядом сидел молодой китаец и, несмотря на ужасную тряску автобуса, читал. От нечего делать вгляделся в страницы, и – неожиданно узнал знакомую книгу - роман «Простите нас, люди» Юрия Меринова. Удивленный, сначала я промолчал, потом решился спросить. Оказалось, что рядом со мной студент – старшекурсник из Китая (Тайбей), который учится в ДВГУ. На ломаном русском языке он рассказал, что он и его товарищи с радостью и удивлением читают этот роман, знают и другие произведения автора. Он просто восхитился, когда я сказал, что знаю автора более 30 лет! С его точки зрения, глубину русских характеров Меринов выражает так же глубоко, как и известные ему писатели - Ф. Достоевский, А. Чехов, М.Шолохов... И сообщил, что готовит для издания на Тайване книгу о современной России, в которой русский Дальний Восток будет показан через систему философских взглядов Юрия Меринова.

Но я точно знаю, что имя писателя Меринова не слишком известно приморцам. И тиражи крошечные, да и писать он начал поздно, хотя уже опубликовал девять повестей и романов, редактировал, стал членом Союза писателей России, награжден Памятной медалью к 100-летию со дня рождения М.А. Шолохова. На мой взгляд, он тонко чувствует душу русского человека и поднимается на уровень В.Арсеньева и таких изгнанных писателей, как Н. Байков, М. Щербаков, П. Балакшин, которые после 1922 г. оказались рассеянными по различным странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Именно через этих незаурядных мыслителей народы АТР узнавали культуру великой России.

Юрию Меринову исполнилось 60 лет. Мне захотелось сказать хорошие слова о незаурядном человеке и интересном писателе. Он, крестьянин по происхождению, стал инженером-судомехаником, плавал, повидал мир, занимался общественной работой, бизнесом, стал одним из организаторов известной находкинской футбольной команды «Океан». Даже занимаясь бизнесом, не научился «хапать» для себя, и вынужден был уйти. Сейчас старается помогать ветеранам, вникает в проблемы малых народов Приморья – нанайцев, тазов, удэгейцев, и пишет - пишет новые книги, которые, на мой взгляд, соединяют великие культуры - России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Недаром китайские студенты неожиданно для нас так хорошо знают его книги.

Желая здоровья и новых успехов в творчестве, хочу искренне сказать писателю: пиши! Поверь, твое творчество является мостиком, соединяющим культуру великой России и народов Азиатско-Тихоокеанского региона, а по твоим книгам читатели будут узнавать объективную историю нашей родной Тихоокеанской России.

Олег Щербаков.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100