Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Для чего приезжал Путин?

Надежда Алисимчик

По официальной версии - голова государства крайне обеспокоен, чтобы саммит АТЭС-2012 года прошел именно во Владивостоке. Впрочем, это, предстоящее через 5 лет событие, Владимир Владимирович уже обсуждал осенью с Дарькиным . Отчего же такая спешка - такой внезапный блиц на восток из Индии?

Неужели действительно Президент РФ прилетал ради того, чтобы убедить приморскую власть перенести строительство океанариума из Патрокла на Русский остров, где планируется проведение саммита?

Не достаточно ли для этого было пригласить губернатора к себе в Кремль? И там заодно обсудить, как с умом потратить 300 млрд. рублей на предполагаемый во Владивостоке саммит?

Конечно, жители Владивостока рады Президенту, особенно после того, как узнали. что вместо дома для рыб, т.е. океанариума, в Патрокле построят новый жилой микрорайон. Да еще социально ориентированный на малоимущих!

Но злые языки во всем найдут умысел! И уже пошел шепоток о том, что туда будут выселять из ветхого жилья, т.е. из центра города.

Конечно, на чужой роток не накинешь платок. Каждый домысливает по своему. Например поговаривают, что цель визита во Владивосток у Путина была не только саммито-социальная, но и стратегическая. И в таком предположении есть какой-то резон. Если иметь ввиду, что Президент прибыл с основной военно- стратегичесой обоймой министров, включая министра обороны Иванова.

Не скрытая ли за словами обеспокоенность “шалостями” ближайшего к восточным рубежам России соседа - Китая, упешно сбившего в космосе своей собственной ракетой свой собственный метеорологический спутник. Во что вначале совершенно не поверил министр обороны Иванов. А Президент сказал, что идея сбивать спутники-шпионы с орбиты -не новая. Эта идея обсуждалась еще в 1960-х годах в СССР.

Это так, но стоит вспомнить, что когда несколько лет назад было принято решение избавиться от космической станции “Мир”, то рассматривалась возмолжность уничтожения ее баллистической ракетой. Но от этой экзотической для нас идеи отказлись в виду неуверенности, что ракета попадет куда нужно. В итоге “Мир” утопили в океане.

Как утверждают военные специалисты попадание в объкты сверхмалых размеров представляет невероятную сложность: находящийся на орбите спутник по космическим масштабам даже не пылинка, а величина равная нулю.

Успехи китайской ракеты , как палагают спецмалисты, объяснима тем, что она имела какую-то уникальную головку самонаведения. О которой очевидно не имеют понятия не только воееннгые России, но и США. Перепорлох был во всем мире, а наши военные даже онемели на неккоторе время. Но , похоже все же поверили в случившееся. И не потому ли рванули на Дальний Восток.

Напоминает эта ситуция анекдот из советских времен. Прибыла советская делегация в Астралию,их пригласили в гости. Хозяева водят по комнатам, показывают чудеса техники. Гости ахают , руками всплескивают, особенно один. Помполит дергает его за рукав и шипит, чтобы не показывал, что унас этого нет. После этого инструктажа все заходят на кухню, где хозяева демонтрируют микровлновку, на что прошедший инструтаж замечате”Фу, какая ерунда, у меня на кухне такая уже 20 лет стоит”.

Похоже, что и владимиру владжимировича военные примерно так же проинструктировали.

Надежда Алисимчик по сообщения информационных агенств и сайта “Независимое военное обозрение”.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100