Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (724) от 31 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Как Путин к нам «по пути» залетал

Анастасия Загоруйко

Визит президента всея России стал для Владивостока неожиданностью. Многие предрекали автопробки и прочие прелести, проявляющиеся при визите московских випов, гадали, зачем едет, что посетит, кого на ковер вызовет.

Но ВВП с командой прибыл ранним утром 27 января, и только сошедши «с коня», сел за стол… заседаний в Доме переговоров.

Стоит отметить, что журналисты прождали его около 4 часов, пройдя двойной кордон спецслужб. Ну, что поделаешь, барские замашки у российских чиновников неистребимы. А все говорят, только женщины не пунктуальны и опаздывают на свидание.

Изначально была непонятна ни сама программа, ни фамилии сопровождающих. Пресс-служба президента также не озаботилась подготовить такие списки для приморских коллег, так что, когда началось заседание, приходилось угадывать, кто есть кто, изредка консультируясь у московских коллег, прилетевших с президентом. Несколько лиц лично для меня так и остались неопознанными.

Дальним Востоком займутся вплотную

Заседание по вопросам представительства России на форуме АТЭС началось с речи президента.

Он заявил, что видит Владивосток наиболее приемлемым вариантом для проведения форума АТЭС в 2012 году, однако формальное решение пока не принято.

“Будет здесь АТЭС или нет, но одними разговорами не обойтись, - заявил Путин. - Необходимо вкладывать деньги в Дальний Восток. Нужно только решить, как и куда вкладывать, и что это даст России и жителям региона”.

На совещании Владимир Путин заявил, что саммит АТЭС может стать фактором развития для Владивостока и для всего Дальнего Востока.

- За год председательства России в АТЭС планируется провести более 100 мероприятий, что несомненно привлечет внимание к Приморскому краю, - отметил Путин.

По словам президента, на подготовку и проведение саммита необходимо 100 млрд. рублей. Для сравнения: весь бюджет Приморского края составляет 32 млрд. рублей.

Президент рассказал, что 27 января подписал указ о создании координационной госкомиссии, которая будет заниматься комплексным развитием дальневосточных территорий, возглавит ее председатель правительства Михаил Фрадков.

Также российский президент добавил, что считает необходимым создать в правительстве такую рабочую структуру, которая бы на постоянной основе занималась проблемами Дальнего Востока и Сибири.

Министры просят денег и делят авиакомпанию

Глава Минобороны Иванов, выступая, попросил дополнительных денег в случае, если будет необходимо провести перегруппировку сил Тихоокеанского флота. И на это нужно заранее заложить в бюджете средства.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил необходимость проведения серьезной работы по аэропорту. “Аэропорт должен быть реконструирован, модернизирован, должна быть построена еще одна взлетно-посадочная полоса, - заявил Левитин.

- Кроме того, необходимо разделить “ВладАвиа” на составляющие - отдельно на авиакомпанию, отдельно - на аэропорт, - заявил он.

В числе необходимых мероприятий для проведения саммита названы реконструкция дороги из аэропорта в город, строительство дополнительной дороги-дублера и двух мостов. Все эти мероприятия также должны быть учтены в бюджете в ближайшие три года.

После выступления министров слово дали приморскому губернатору. Сергей Дарькин обозначил инвестиционные проекты на ближайшее будущее: о строительстве в крае атомной электростанции, современного алюминиевого завода, завода по производству сжиженного газа (Все! Об экологии тогда можно будет забыть? Ведь не зря же развитые страны свои алюминиевые производства отправляют за пределы своих территорий. Берегут здоровье своих граждан).

Сергей Дарькин назвал также проект строительства мелких частных самолетов на базе завода “Прогресс” (г. Арсеньев). Кроме того, глава края для кадрового обеспечения предложил создать Тихоокеанский университет, в котором могли бы обучаться 100 тыс. студентов.

Как увеличить численность населения?

Еще одним приоритетным направлением, озвученным в ходе встречи с президентом, стало увеличение численности населения Приморского края на 1,5 млн. человек. Только вот не объяснил губернатор, каким образом он будет увеличивать население, если ежемесячное пособие на ребенка составляет целых 120 рублей (плюс пара десяток, как дальневосточный коэффициент). Да и то, нужно доказать, что ты малоимущий, чтобы тебе выдали эти копейки детям на печенье.

Похоже, что личным примером Сергей Михайлович хочет подвигнуть приморских женщин на рождение 1,5 млн. малышей.

Или речь пойдет о соседях из Поднебесной, которые и станут теми 1,5 млн.?

Чем удивим заморских гостей?

На вопрос президента: «А чё там с океанариумом?» (именно так в оригинале звучал вопрос Владимира Путина), губернатор Дарькин ответил, что на данный момент все готово к возведению основного здания. По данным администрации, строительно-монтажные работы начнутся весной.

В первую очередь Приморского океанариума входят основное здание, научно-адаптационный корпус, дельфинарий, а также инфраструктурные объекты - электроподстанция и инженерные сети.

Согласно проекту, объем всех аквариумов составит более 9 тысяч кубометров. Это позволит создать сразу несколько экспозиций и представить подводный животный мир нескольких климатических зон, от Берингова и Охотского морей до тропиков, а также пресноводных водоемов.

Для монтажа аквариумов из акрилового стекла будут привлекаться новозеландские специалисты. Строительство Приморского океанариума в бухте Патрокл обойдется Приморью в 2 млрд. рублей федерального бюджета (от автора: конечно же, ультрасовременный океанариум – это то, без чего мы с вами ну просто не сможем прожить).

Нам обещают...

Дальше заседание продолжилось в закрытом для прессы режиме. После заседания президент тет-а-тет пообщался с Сергеем Дарькиным. О чем шел разговор, неизвестно, так как нас допустили только лишь на двухминутную протокольную часть, где губернатор расхваливал успехи и удачно проходящий отопительный сезон.

Министр транспорта Левитин, по случаю, раз уж залетел на чашку чая, провел совещание по перспективам развития транспорта в Приморье.

...особую экономическую зону,
По словам министра, статус особой экономической зоны планируется присвоить трем российским портам, и один из них будет в Приморском крае.

...хорошие дороги,
Сейчас министерство транспорта разрабатывает трехлетний бюджетный план развития отрасли на 2008-2010 годы. Кроме того, формируется федеральная целевая программа модернизации транспортного комплекса на 2010-2020 годы. Финансирование отрасли из федерального бюджета будет выделяться только под конкретные проекты, а значит, Приморью необходимо уже сейчас представить их на рассмотрение в министерство.

...и другие транспортные коридоры

Как отметил Игорь Левитин, в Приморском крае есть достойные проекты развития транспортно-логистической инфраструктуры. Это логистический центр в порту Восточный, железнодорожные пограничные переходы в Хасанском районе, транспортные коридоры “Приморье-1” и “Приморье-2”.

А чё приезжал?

В этот же день глава государства со своей командой покинул приморскую землю. Так и осталось загадкой, зачем глава государства «по пути» из Индии в Москву залетел во Владивосток.

Видимо, все дело в неофициальной части визита, которая так и осталась для всех тайной за семью печатями…

Анастасия Загоруйко

Справка «АВ»: Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества создан в 1989 году. В АТЭС входят: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100