Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В Приморье журналистов

Анна Селезнева, Надежда АЛИСИМЧИК

ИЗБИВАЮТ,
В пятницу 19 января при выполнении редакционного задания жестоко избит специальный корреспондент газеты Тамара Голованова.

Тамара Голованова, опытный журналист, спецрасследователь, как называют её коллеги. Она занимается специальными расследованиями по заданиям редакции и по письмам читателей и признана лучшим журналистом города Партизанска – с этим её поздравляли в День российской печати.

В пятницу 19 января она начала новое расследование по жалобе читателей и направилась в городскую службу занятости.

Читатели написали в газету «Вести» жалобу и попросили разобраться в ситуации с оплатой труда. Наниматель – Владивостокская компания ТУРНИФ - не выплачивает рабочим оговоренный заработок. Владивостокская рыбодобывающая компания ТУРНИФ набирала в службе занятости Партизанска 100 человек и отвозила их во Владивосток на работу на рыбокомбинат.

Когда Голованова пришла в службу занятости и взялась за фотоаппарат - сфотографировать очередь, сотрудник ТУРНИФа запретил ей фотографировать и начал кричать : « Ты не имеешь права фотографировать!». Тамара спокойно ответила: « Я журналист газеты «Вести», я фотографирую в государственном учреждении и не конкретные лица, а общую очередь…». И стала подниматься на второй этаж. Сотрудник ТУРНИФа догнал её, избил и попытался отобрать фотоаппарат.

Тамара Голованова получила тяжелое сотрясение мозга, у нее сломана носовая перегородка, выбиты передние зубы. Вызвали «скорую» и милицию, её отправили в травматологическое отделение. Как сообщил врач-травматолог, лежать ей придется три недели, затем её переведут в неврологию. Восстановление здоровья обойдется ей в очень крупную сумму.

Редактор газеты Ольга Аксакова в разговоре с вашим корреспондентом прокомментировала: «Прокуратура обязана предать гласности факт нападения и избиения журналиста, «поскольку нападение на журналиста создает опасный прецедент нарушения конституционных прав граждан России».

Редактор газеты подала заявление прокурору г. Партизанска: «Требую прокурорской проверки по факту нападения на журналиста во время исполнения им служебных обязанностей по заданию редакции». Она потребовала найти неопознанного сотрудника ТУРНИФа, напавшего на журналиста, привлечь его к ответственности и заставить возместить все затраты на лечение Тамары Головановой.

По её словам, и глава города Партизанска и прокурор были в шоке. «Это полный беспредел!», - оценили они нападение на журналиста и намерены принять все меры для розыска и наказания преступника.

ГРОМЯТ,
А сотрудники находкинской телекомпании «ТВ Находка» ушли в незапланированные отпуска без содержания по простой причине – им не на чем работать: телекомпания обворована, украдены две камеры, батареи питания, микрофоны, штативы, ноутбуки, все печати, деньги… Телекомпания лишилась возможности вести вещание. Как сообщила директор телекомпании Яна Иванова, сотрудников пришлось отправить в отпуска без содержания. Милиция ведет розыск украденного имущества.

ВЫСЕЛЯЮТ,
Продан Дом журналистов. Тихо. Без излишней гласности. Кому - толком неизвестно: то ли группе лиц, то ли компании… Цена – 8,5 миллионов рублей. И тихо-тихо… Власти научились бесшумно и выгодно продавать, не привлекая внимания общества, - совсем не так, как делал Копылов, когда он то пытался просто выгнать журналистов (но тогда можно было справиться с этой напастью юридически – еще действовали законные соглашения об аренде), то создавал при себе спецжурналистскую организацию и передавал Домжур ей, то просто объявлял заранее о насильственном захвате помещения Дома журналистов с 1 сентября, и журналисты кидались за помощью (и получали её – от прокурора, губернатора, Фонда защиты гласности, который обратился к Генеральному прокурору…). А сами, забаррикадировав входы, оставались в здании ночевать… Да, ушло, ушло время бесцеремонных и громких захватов. Теперь сделано все тихо-тихо, без лишнего шума.

Время сменилось, собственность в цене, в отличие от человеческой жизни.

Анна Селезнева

УБИВАЮТ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЗВЕРСКИ УБИТ ТЕЛЕВЕДУЩИЙ

Во Владивостоке убит хабаровский телеведущий Константин Боровко, работавший на телеканале «Губерния».

“Кто должен защитить журналистов? Мы все и, прежде всего, наше профессиональное сообщество должны адекватно реагировать на происходящее - делать соответствующие заявления, проводить свои акции протеста. И, разумеется, должны, наконец, очень жестко заработать правоохранители. Ведь закон предполагает особую ответственность за покушение на журналиста, профессия которого относится к общественно значимым. Как нельзя поднимать руку на представителя власти, судебных органов, так нельзя этого делать и в отношении журналиста”, - подчеркнул Борис РЕЗНИК.

Напомним, в ночь с 19 на 20 января во Владивостоке был убит Константин БОРОВКО - лидер еврейской молодежной организации “Гилель” и известный журналист, ведущий хабаровского телеканала “Губерния”. Около 5 утра неизвестные напали на журналиста и его друга, когда они возвращались из ночного клуба. Константину БОРОВКО было 25 лет, он учился на третьем курсе журфака Дальневосточного государственного университета. Во Владивосток он приехал для сдачи сессии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, сообщили в прокуратуре Первореченского района.

Надежда АЛИСИМЧИК
по сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100