Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

События Великой Отечественной Войны в школе не учат и даже не «проходят»

Галина Крымская

Удивляет, что новые поколения скоро и не будут знать, что за война была 65 лет назад! Я спросила девочек, которые учатся в школе с моей внучкой: «Вы знаете, что-либо о войне, которая началась в 1941 году?» Отвечают: «Нет, не знаем. Мы это не учили и не проходили!»

А как обидно ветеранам! Они ведь для вас, милые создания, кровью отстояли нашу свободу, чтобы вы жили счастливо. Я помню, как мой отец пришёл с войны – мне было три года – весь в орденах и медалях. Позже, когда я уже училась в школе, директор приглашала его в школу на День Победы. Он рассказывал о битвах на Курской дуге, под Сталинградом, о битве за Москву – сердце нашей Родины. Отец дошёл до Берлина, как и другие солдаты, он поставил подпись на Рейхстаге: «Русский Иван Победитель» (отца звали Иваном). Наши отцы были для нас примером доблести и мужества.

А о чём думают сейчас ветераны, убелённые сединами? У нас в деревне проживают 6 участников Великой Отечественной войны. На День Победы от президента и от губернатора им пришли поздравительные открытки. Ветераны были и этому вниманию очень рады. Я много раз в селе беседовала с бывшими фронтовиками, и хочу откровенно сказать, что им очень горько наблюдать то, что происходит сейчас. В молодости они воевали, а затем всю жизнь трудились на благо родины. Но кому всё это досталось? Кучке богатых миллиардеров, которые приватизировали всю страну, да и нас с вами «прихватизировали»! Дома, землю, детские площадки – нас уже заставляют выкупать! Но с высоких трибун заявляют, что пенсии растут, зарплаты растут. Да, растут пенсии на 60-100 рублей – самое большое, а цены на продукты растут на 100 процентов и выше! Квартплата, услуги – зашкаливают! Я, конечно, на все правительственные обещания смотрю уже сквозь пальцы, потому что «переварить» всё это невозможно. Может быть, нашим внукам-правнукам будет легче. Но мы пока с «высокими» пенсиями и такими же зарплатами никаких реальных сдвигов не ощущаем. Но верить в лучшее надо! Когда-нибудь, как говорится, и на нашей улице будет праздник!

Галина Крымская, с. Новая Москва, Шкотовский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100