Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пенсильвания – край фермеров и ученых

Джо ФЕРРИС

Чудесный край, который зовется Пенсильванией, стал моим домом на всю жизнь. Здесь я родился, вырос, получил образование и начал трудиться. В Америке этот штат считается одним из красивейших. Все времена года в нем по-своему хороши, но самые чудесные месяцы в году – май и октябрь: в мае природа оживает, а в октябре устраивает праздник красок перед тем, как погрузиться в зимний сон.

Моя ферма расположена в 100 км к северу от Питтсбурга и в 30 км от Янгстауна (штат Огайо), иными словами, неподалеку от района, который до Второй мировой войны, а также во время ее был крупнейшим производителем стали в мире. Ежедневно на его заводах выплавлялась сталь для 10000 танков и тех 150000 самолетов, которые были построены для отправки боеприпасов и продовольствия в Россию, Англию и в зону боевых действий на Тихом океане. Рядом с моей фермой стоял завод, где делали пулеметные ленты для русских пулеметов. Сегодня многие сталелитейные и машиностроительные заводы уступили место высоким технологиям.

Первое поселение в Пенсильвании было основано в 1681 г. Вильямом Пенном и его друзьями-квакерами и названо Филадельфией (то есть, «Городом братской любви»). Свое прозвище «штат замкового камня» Пенсильвания получила потому, что последней из первоначальных 13 штатов проголосовала за Декларацию независимости и тем самым как бы замкнула эту своеобразную конструкцию. В те дни вся она была покрыта лесами, которые и сегодня составляют около 75% ее территории. Благодаря этому, Пенсильвания стала самым крупным в США производителем и экспортером пиломатериалов лиственных пород деревьев. В наших лесах обитает множество диких животных, в том числе тысячи оленей, медведей, енотов, опоссумов, а также не менее 150 видов птиц.

Аппалачи, которые можно сравнить с Уральскими горами, пересекают восточную Пенсильванию с севера на юг и переходят в Аллеганские горы.

Пенсильвания имеет два крупных порта, один из которых находится в Филадельфии на реке Делавер, а другой – в городе Эри на озере Эри, одном из Великих озер.

Первая в мире нефтяная скважина была пробурена в 60 км от моего дома, а возникший затем нефтяной бум обогатил множество пенсильванцев. Пенсильванская сырая нефть считается самой лучшей в мире по качеству, однако в наши дни ее основные запасы уже исчерпаны. Зато другое главное богатство штата – его почвы – не только не истощились, а напротив, стали еще продуктивней. Это стало возможным благодаря правильному уходу за ними, который включает частый анализ почв и подбор необходимых минеральных и органических удобрений. Урожаи пшеницы нередко составляют 15 тонн. В урожайные годы в некоторых районах с акра (около 0,4 га) собирают по 25-28 тонн кукурузы на зерно.

Принимая во внимание все это, не приходится удивляться, что сельское хозяйство играет ведущую роль в экономике штата, где расположены около 50 тысяч ферм. Вместе с перерабатывающими заводами, продовольственными магазинами и предприятиями общественного питания они дают работу 800 тысячам человек.

Самый большой доход приносит изготовление и продажа молочных продуктов. Несмотря на то, что Пенсильвания относится к числу средних по величине штатов, она занимает четвертое место в США по производству молока, которого здесь получают свыше 45 млн. тонн в год. Молоко используют для приготовления 264 млн л мороженого (второе место после Калифорнии) и сыра (по этому показателю Пенсильвания стоит на шестом месте). Завод по производству сыра, который находится рядом с моей фермой, может ежедневно перерабатывать почти полтора миллиона литров молока, чтобы на следующий день отправить на рынок 130 тонн сыра «моцарелла», необходимого для приготовления пиццы, любимого блюда американцев.

Что касается картофельных чипсов, соленых крендельков, шоколада и какао, то ни один американский штат не производит их в таком количестве, как Пенсильвания. И для любителей фруктов здесь настоящий рай, поскольку мы занимаем четвертое-пятое место в США по сбору яблок, персиков, винограда и вишни. Те, кто хочет заниматься конным спортом, могут выбирать любую из 200 тысяч лошадей; на одной только моей ферме есть четыре верховые лошади. В Пенсильвании выпускают продукцию машиностроения, в том числе тяжелые грузовики, различные орудия для фермеров и трактора. Даже на моей ферме есть хорошо оборудованная мастерская, где мой старший сын Фрэнк и его дочери делают приспособления для укладки на почву пленки и высадки в отверстия семян любых овощей. Этим они занимаются, когда не заняты выращиванием и продажей овощей, в основном, сладкой кукурузы. Три моих внучки, дочери Фрэнка, помогают ему в делах на ферме. Две из них закончили колледж и стали опытными сварщицами, а третья еще учится азам овощного бизнеса.

Пожалуй, самым большим достижением Пенсильвании является доступность образования. Почти в каждом округе есть колледж или университет. В одном только Университете штата Пенсильвания существует несколько филиалов, насчитывается 70 тысяч студентов. Именно там я получил диплом агронома, а мой второй сын Тед – диплом специалиста в области молочного хозяйства. В своей научной работе, за которую он получил степень магистра, Тед доказал, что спустя 30 часов после рождения телята перестают получать антитела из молозива своих матерей и, таким образом, в это время уже не защищены от инфекции. Потом он защитил диссертацию по генетике молочного скота и стал профессором Мичиганского университета. Дочь Салли вместе со своим мужем владеет фермой, а кроме того, получив степень магистра, преподает в старших классах физкультуру и предметы, связанные со здоровьем человека.

Один из крупнейших университетов США, который находится в Питтсбурге, известен на весь мир своим медицинским колледжем, где была разработана вакцина против детского церебрального паралича и где ежедневно проводят операции по пересадке сердца и трансплантации органов. Кроме него, в городе есть еще несколько колледжей и университетов, в том числе один из самых известных технических учебных заведений, университет Карнеги-Меллона. Эндрю Карнеги, заложивший основы сталелитейной промышленности Питтсбурга, отдавал огромные средства на благотворительные цели, в том числе на создание этого университета. Его жена Хильда получила там степень магистра медицины и вот уже много лет, даже после выхода на пенсию, преподает в университете города Янгстаун.

Все богатство штата создается руками его жителей, число которых не превышает население Москвы или Нью-Йорка. Обо всем этом я могу говорить до бесконечности, но не буду утомлять читателя и поставлю здесь точку. Пойду прогуляюсь по ферме и полюбуюсь прекрасными красками осени в лесу и в поле.

Джо ФЕРРИС, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100