Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Созидательное земледелие

Н.Е. ДАВИДЧУК

В городе у меня есть участок земли 9 соток. Там я и осваиваю методы созидательного земледелия. Землю я не копаю – поливаю ЭМ-1 и ЭМ-5, накрываю сеном и травою. Под этим покрывалом всегда кипит и множится жизнь! После окучивания картофель накрыла навозной соломой, так к осени все «растаяло»! Ушло в почву – это все они, черви дождевые, труженики и мои помощники поработали.

Вступив в сообщество «Народный опыт», я принимаю на себя обязательства повышения урожая. Прошлогодний опыт: картофельная грядка стала в два раза меньше, а картошечки столько же. Помидоры высадила в 2 ряда по 30 м, междурядье 70 см, а в ряды высадила низкорослые помидоры. И не окучивала. Просто укрыла землю сеном. Лежат помидорчики не на земле, а не соломке. Гнилых не было совсем. И вообще, у меня в прошлом году ни одни корнеплод не сгнил. Я выкапываю, к примеру, ведро морковки или свеклы, репы, мою водой из колодца и замачиваю на 1-2 часа в растворе ЭМ-11:1000. Потом в тени просушиваю и раскладываю по пакетам на хранение до морозов на балконе. Далее что-то идет в холодильник, что-то в подвал. Такого урожая у меня еще не было.

Когда я в первый год начала распространять знания о созидательном земледелии, люди говорили: «Сказки!» А теперь уже слушают, и вопросы задают. Делюсь своим опытом с удовольствием.

Н.Е. ДАВИДЧУК, 692132 Приморский край, г. Дальнореченск, ул. Дальнереченская, 59-А, кв.11.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100