Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Эсперанто

Елена Майорова

В минувшее воскресенье на сцене Пушкинского театра состоялся концерт французского скрипача Николя Дотрикура. «Открытие в музыкальном исполнительском искусстве» - такое название носит престижная премия Международной Академии Музыкального искусства (ADAMI), которой был удостоен в 2000 г. виртуоз Николя Дотрикур в Каннах.

До этой почетной награды скрипач получил Гранпри в международном конкурсе: Г. Согета и победил в конкурсе Р. Липицера и Жан-Батиста Виотти. Стал лауреатом Лондонской премии PARKHOUSE AWARD и фонда Naxetis. В 2001 году Николя Дотрикур признан лучшим в очень престижном для скрипачей международном конкурсе им. Г.Венявского в Познани.

После своих блистательных побед Н. Дотрикур выступает на большой сцене Франции (Концертный зал Плейеля, Театр Шанз-Елизе (Елисейские поля), «Сите де ля Мюзик» (город музыки), Рейнская Опера, Большой театр Бордо и т.д.). Его исполнение можно было услышать и в Уигмор Холле в Лондоне, в Московском концертном зале им. Чайковского, в Национальном театре г. Белем, в Соединенных Штатах, в Японии и других странах.

Николя Дотрикур – желанный гость многочисленных культурных мероприятий (Midem в Каннах, Фестиваль в Неригорд Нуар). Он приглашается на престижные зарубежные фестивали (SINTRA (Португалия), TELC (Чешская республика). Одним только организаторам Пушкинского известно, что значит пригласить мировую величину в провинциальный Владивосток.

Впервые за долгое время я наблюдала в концертном зале полный аншлаг. Постоянно вносили дополнительные стулья. Билетов не хватало. Люди стояли вдоль стен.

Слушатели полюбили Николя Дотрикура за его чувственную, необычайно страстную (заметьте, не академическую) манеру исполения. Особенно Дотрикур бесподобен в исполнении камерной музыки, которую он играет наряду с Л. Флешером, А. Дюмеем, П. Морагвесом.

Да и инструмент у тридцатилетнего скрипача не простой. В настоящее время Николя исполняет музыкальные произведения на восхитительной скрипке Дж. Франсискуса Прессенды (1928), а также на старинном инструменте Д. Тэшлера (Рим, 1721г.) из коллекции «Французского Государственного фонда».

Владивостокские скрипачи старались уловить и перенять необычайную технику. А ведущая концерта Андреана Агбалян была поражена, как француз говорит по-русски. «Вы не представляете. Он чудо. Так разговаривать на нашем сложном языке не каждый русский человек может».

Елена Майорова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100