Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рождественский стол

(Домовой)

Канапе
Легкие быстрые и вкусные бутербродики на палочках-шпажках, что называется, «на один укус», просто незаменимы на вечерах и приемах, да и перед рождественским праздничным ужином они не помешают.

КАНАПЕ С СЕЛЬДЬЮ. Тостики из хлеба намажьте горчицей. Нарежьте несколько картошек по размерам хлебных тостиков и обжарьте кружочки (или квадратики – как вам удобнее) до золотистого цвета. Картофельные ломтики положите на смазанные горчицей кусочки хлеба, воткните в них шпажку с кусочками сельди, украсьте луковым колечком и веточкой укропа.

КАНАПЕ С ИНДЕЙКОЙ. На 10 тостиков 250 г филе индейки, 100 г бекона, 30 г маринованных початочков кукурузы (они есть в продаже) или маринованных огурчиков-корнишонов, мелко порубленной петрушки, 20 г соуса барбекю. Нарежьте индейку кубиками размером 1,5х1,5 см. Каждый такой кубик заверните в полоску бекона и запеките в духовке до готовности, затем обмакните в соус, посыпьте петрушкой, выложите на хлебный тостик и проткните шпажкой с кукурузкой или корнишоном.

САВАННА. На 10 канапе: 300 г свиной мякоти, порошок карри, 50 г кружочков маринованных огурцов, 50 г репчатого лука, 20 г маленьких маринованных луковичек и медово-горчичный соус (1 ст.л. меда, 0,5 ч.л. горчицы,1 ст.л. раст. масла, буквально две капли красного винного уксуса). Свиную вырезку обваляйте в специях, плотно заверните в фольгу и запекайте в духовке. Готовую вырезку нарежьте ломтиками, а каждый из них – на 4 части, обмакните их в соус. На тостики положите маленький кружочек лука (из серединки), огурчик, сверху кусочек мяса, проткните шпажкой с луковичкой.

КАВКАЗ. На 10 канапе: бородинский хлеб, 500 г баклажанов, 150 г грецких орехов, 30–40 г сыра двух сортов, зерна граната, кинза, пощепотке красного острого перца и молотого кориндра , хмели-сунели, измельченный чеснок, 5 г белого винного уксуса. Нарежьте баклажаны вдоль, обжарьте. Сделайте ореховую пасту: измельчите до однородного состояния орехи и специи, влейте куриного бульона, перемешайте, добавьте уксуса. Сделайте однородную массу из сыров. Нарежьте хлеб тонкими ломтиками (в полсантиметра), каждый кусочек намажьте ореховой пастой, затем выложите слой баклажанов. Каждый кусок нарежьте на 4 треугольника. Украсьте розочкой из сырной массы, кинзой и гранатом.

С СЕМГОЙ – заварные профитроли и канапе. Для заварных профитролей приготовьте заварное тесто: вскипятите 50 мл воды, добавьте в неё 20 г сливочного масла, острожно всыпьте, помешивая, муку, снимите с плиты и добавьте (медленно) взбитое яйцо, перемешайте. Готовое тесто выложите чайной ложечкой или из кондитерского мешка на противень, выпекайте в духовке при 200 градусах 10-15 минут. Для начинки смешайте сыр с укропом и выдавите эту сырную массу в готовые профитроли (естественно, срезав с них сначала крышечку). Сверху – для красоты - можно выложить сыр в виде кольца. Сверху положите свернутый ломтик лососины , а внутрь каждого – веточку укропа и один каперс. Для канапе используйте ту же самую сырную смесь, что кладете в профитроль: ломтики малосольного лосося - семги, чавычи, кеты или любого другого лосося.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100