Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

“Человек, который проживет тысячу лет, уже родился”

Наталья Голицына

Профессор Обри де Грей:
“Уже сейчас мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных”
Известный британский геронтолог, профессор Кембриджского университета Обри де Грей (Aubrey de Grey) утверждает, что развивающаяся бурными темпами биология уже в ближайшем будущем сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность человеческой жизни.

Британский ученый убежден, что первый человек, который доживет до тысячи лет, уже родился.

Ежедневно в мире умирают сотни тысяч человек, причем две трети из них умирают от старости. Однако недавние теоретические разработки одного из ведущих британских геронтологов, профессора де Грея из Кембриджского университета говорят о том, что человечество уже на пути к бессмертию. По его мнению, состояние микробиологической науки сейчас таково, что через тридцать-сорок лет она сможет гарантировать тысячелетнюю продолжительность жизни.

“Уже сейчас, - говорит британский геронтолог, - мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных. Через пять лет их начнут проводить на человеке, а примерно к 2030 году старению организма будет поставлен заслон”.

Каким же образом ученые намерены победить старость? Эксперименты на мышах показали - а геном мыши похож на человеческий - что сделать это можно с помощью блокирования деления клетки и удаления из нее ненужных и вредных вкраплений. Утраченные клетки, скажем, в результате болезней Альцгеймера или Паркинсона - будут заменяться новыми.

С помощью стволово-клеточной терапии будут обновляться человеческие органы. Такого рода опыты уже проводятся в клинических условиях. Однако, отмечает профессор де Грей, мы пока не научились до конца очищать клетки от находящегося в них “мусора”, чтобы предотвратить старение организма.

- Существуют ли уже сейчас клинические методы, способные победить старение?

- Наиболее важные аспекты таких методов пока не существуют. Нам необходимо до конца разработать очень сложную клеточно-стволовую терапию и общую терапию, чтобы решить эту проблему. Кое-что из того, что нам для этого необходимо, уже разработано и проходит клинические испытания. Но большую часть необходимого мы получим примерно лет через десять в лабораторных вариантах. А лет через 30-40 или чуть позднее эти терапии станут применяться на практике.

- Приведет ли это к тому, что, как вы утверждаете, человек сможет жить до тысячи лет?

- Очень вероятно, что рождающиеся сейчас люди смогут жить до тысячи лет. Возможно, что некоторые нынешние люди среднего возраста также смогут доживать до этих лет. Кое-кто, используя уже имеющиеся медицинские препараты, и сейчас доживает до ста десяти лет. Известно, что возраст около двухсот сейчас живущих людей перевалил за 110 лет. А это значит, что люди, которым сейчас лет 60, могут прожить еще лет 50 даже без какого-либо медицинского вмешательства. Через 25-30 лет те, кому сейчас 60, достигнут 85 лет. У них останется в запасе 25 лет жизни. И они будут достаточно здоровы, чтобы воспользоваться плодами разработанных к тому времени препятствующих старению терапий, если они появятся через 25 или 30 лет.

- Смогут ли люди, которым двести или триста лет, иметь детей?

- Да, смогут. Возможно, что мы сможем обновлять женские яичники, что позволит им ничем не отличаться от этих органов у молодых женщин. Как вы, возможно, знаете, с возрастом, после климакса кости у женщин становятся более хрупкими. Происходит это в основном из-за гормональных изменений в организме. Так что самым простым способом остановить этот процесс и восстановить костную упругость до уровня молодого возраста было бы обновление яичников. А это восстановит и способность к деторождению.

- Как, на ваш взгляд, изменится жизнь на Земле в результате чуть ли не бесконечного продления человеческой жизни?

- Главным отличием будет отсутствие больных и стариков, потому что люди будут молоды на протяжении всей жизни. Это приведет к грандиозным изменениям в обществе. Прежде всего к экономическим изменениям, ведь огромных денег стоит поддержание больных на протяжении нескольких лет, как это мы сейчас делаем. Кроме того, радикально изменится структура семьи - к примеру, вы сможете пойти на дискотеку со своими пра-пра-пра-правнуками.

Наталья Голицына (Лондон), Радио Свобода


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100