Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Кто такие эмо?

Алена НОВЧЕНКОВА

Наверняка многие из вас успели заметить на улицах города определенный тип людей, которые выделяются из толпы своим внешним видом. Странные девушки с черными волосами, блестящими заколками на голове и колечком в нижней губе, худые парни с челкой, закрывающей половину лица, в черно-белых кедах и “почтальонской” сумкой через плечо с россыпью разноцветных значков и импровизированных заплаток.

Кто они такие? Это новое направление в субкультуре, Эмо-киды.

Для того чтобы подробнее узнать о эмо-кидах, я обратилась к представительнице данной субкультуры.

Корр.: - Эмо-девочка, расскажи нам, кто такие Эмо и откуда возникло данное направление?

Эмо: - Emo-сокращение от emotion. Мнения расходятся, откуда появилось данное направление. Некоторые считают, что это разновидность панк-рока (например, я), другие - что это несколько измененный хард-кор. Есть и другие представления о происхождении этой субкультуры… Мнений множество, итог один - появилось новое направление в музыке, новая субкубльтура.

Корр.: - Какую музыку вы слушаете?

Эмо: - Эмо-песни о несчастной любви, о жестокости, несправедливости, лжи и мире, полном насилия. Плач, стоны, визг, шепот, срывающийся на крик... У каждого разные эмоции и по-разному получается их выражать. Но самое главное - чтобы эти эмоции были искренними.

Стандартный набор для любой эмо-группы: гитара, бас, барабаны и солист с сильным голосом, умеющий брать самые высокие ноты. Неистовая сила музыки, сложнейшие партии, импульсивность, лопающий перепонки длительный крик (scream) - все это эмо.

Послушайте My Chemical Romance, From First to Last, Yage, From Autumn to Ashes, Billy Talent, At the Drive-in, Cable Car Theory, Cursive, Dead Pop Club, Jimmy Eat World, the Mars Volta, The Used, Matchbook Romance, Thursday, Finch, No Knife, Get Up Kids...

В интернет-сети можно при желании отыскать фильм «How to be Emo?», в котором подробно рассказывается, как стать эмо. А некие Adam and Andrew запустили в Интернет свою песню «I must be Emo», из которой также можно узнать, кто такие эмо-киды.

Корр.: - Как выглядят Эмо?

Эмо: - Узнать эмо-кида просто. Чаще всего это худые и высокие подростки с темными волосами и стрижкой с челкой, которая закрывает половину лица. Также волосы могут быть выкрашены в черный цвет с розовой прядью у лица.

Девчонки носят детские заколки. Главный акцент в макияже - на глаза. Губы - под цвет кожи и темные-темные глаза. Для мальчиков действует то же правило.

Одежда эмо: рваные джинсы, проклепанный ремень, майки с детскими рисунками, либо черные с названием эмо-групп. Пиджаки с кучей значков, олимпийки, длинные полосатые шарфы, полосатые гетры. На ногах кеды или вэнсы.

На руках - множество разноцветных браслетов, на шее - крупные бусы в несколько рядов. Также некоторые носят огромные очки. На ногтях у эмо - черный лак. Причем у мальчиков часто облезлый.

Корр.: - Я слышала, что в Великобритании и США для Эмо предназначены специальные магазины, есть ли у нас они?

Эмо: - Нет, насколько я знаю, в России нет магазинов для эмо-кидов. Поэтому надписи и рисунки приходится делать самим или одежду заказывать через Интернет.

Корр.: - Эмо-киды часто являются стрейтэйджерами (StraightEdge), объясни нам, что это?

Эмо: - Стрейтэйджеры пропагандируют здоровый образ жизни. Они не согласны с обществом, в котором живут. В оригинале быть стрейтэйджером - значит не курить, не пить и не употреблять наркотики. В наши дни стрэйты участвуют и сами организуют протесты против использования животных. Эти люди следуют вегетарианской диете.

Музыка также играет для них важную роль. Стрэйт-группы начали появляться в 1980 году из панк-рока. Стрейтэйджеры протестуют как с помощью своей философии, так и при помощи стиля. Мешковатые брюки и футболки очень актуальны. Популярны татушки, пирсинг в ухе. Также делают большие тоннели в ушах.

Сегодняшняя проблема заключается в том, что некоторые видят в философии стрэйтов позитив, но большинство считают их взгляды нетолерантными.

Все это потому, что стрэйты делятся на две группы. В то время, как «обычные» стрейтэйджеры хотят иметь и борются за чистую, здоровую и позитивную жизнь, стрейтэйджеры-экстремисты настроены очень агрессивно в отношении различных вер и стиля жизни. Стрэйты-экстремисты ищут способ, как можно внести вклад в будущее, но большинство «обычных» стрэйтов и общественность шокированы тем, какими путями экстремисты пытаются переубедить тех, кто с ними не согласен.

Алена НОВЧЕНКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100