Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Умер последний солдат Бауло

Марина ЗАВАДСКАЯ

Смерть его была естественной для солдата:
от пули. В 70-х они были обычными детьми. До середины 80-х те, кто помоложе, оставались обычными детьми, а кто постарше, стали обычными подростками. Так оно бы все и шло, но… Жизнь переменилась.

Появилась возможность открыто зарабатывать деньги. И нашлось немало энергичных, не обремененных моралью людей, которым захотелось воспользоваться чужими заработанными деньгами, потому что заработать честно свои – тяму не хватало. Да и долго это… А хочется всего сразу!

Бойцов бандиты вербовали среди тех самых молодых людей, получивших в 70-80-е годы вполне советское воспитание.

Судьба бойцов была плачевна. Немногим удалось выбраться в лидеры – таких (живых) можно пересчитать по пальцам одной руки. Многим не повезло: они погибли. Некоторым повезло относительно: они сели.

Вот из этих относительных везунчиков и был кандидат в мэры Дальнегорска, ныне покойный Дмитрий Фотьянов.

Выйдя на свободу, он застал уже другую обстановку: бегать по улицам с автоматом стало уже не модно, бандиты подались в легальный (по крайней мере внешне) бизнес – увеличивать свои капиталы. Занялся бизнесом и Дмитрий Фотьянов.

Вскоре обстановка снова изменилась: чтобы защитить свои накопления, бандиты пошли во власть. Пошел во власть и Дмитрий Фотьянов.

Он даже победил на выборах мэра в Дальнегорске осенью 2004 года, но через три месяца был снят. Сейчас сторонники Фотьянова говорят, что все это – в результате происков «лесного барона» В. Мартынова: «Известно, что Мартынов на протяжении года финансировал суды против Фотьянова и способствовал отмене результатов прошлогодних выборов».

На самом деле, кроме происков, были и факты. Это тот редкий случай, когда подкуп избирателей удалось доказать, поскольку в дело пошли не только устные рассказы, но и меченые бюллетени: на каждом участке – своя метка. Циферка, буковка. Фотьянова подвел излишний учет.

Еще одно изменение обстановки: теперь надо еще состоять в партии власти. И «Единая Россия» легко приняла в свои ряды Дмитрия Фотьянова.

И вот новые выборы, и – убит. Убит профессионально, качественно: полдень, людная улица, школа, сторонники Фотьянова и просто родители, пришедшие за детьми – и три выстрела прямо в цель. Никто посторонний даже не поцарапан. Убийц никто не видел. Они не найдены.

А между тем «Единой России» очень нужен был Дмитрий Фотьянов на посту мэра Дальнегорска! Об этом можно судить по реакции едросов на убийство.

«Проводить выборы в день похорон убитого кандидата – неэтично! Выборы надо отменить!» Конечно, неэтично. Даже неприлично. Но поставим вопрос иначе: почему надо хоронить убитого кандидата в день выборов? Ведь это воскресенье! В воскресенье хоронить не принято – «ибо Аз есмь ВОСКРЕСЕНИЕ и жизнь».

Почему об этом забыли наши все из себя православные едросы? Вероятно, слишком высоки ставки. И действительно: додавили остальных кандидатов, «еще оставшихся в живых» (Новости Владивостока), сняли они свои кандидатуры – за полчаса до последнего срока. Выборы не состоялись.

Что ж: следует признать, что «Единая Россия» выбралась из форс-мажора с минимальными потерями. Даже, в какой-то степени, с некоторым приобретением: у нее есть теперь собственный мученик. Обиженных и пострадавших у нас любят, и «ЕР» всеми силами перед 8 октября пыталась стать обиженной: и агитаторов их конкуренты обижали, и черный пиар против них применяли… Но все это как-то бледно было и неубедительно.

А тут – покойник. Молодой, красивый, о котором всякий пожалеет. Нет, конечно, смерти соратника едросы не радуются, но – используют. «Убит единорос!», «Политическое убийство!», «Лесная мафия против «Единой России»!»…

А вот Игорь Саначев, доктор социологических наук, профессор ВГУЭС, говорит корреспонденту PrimaMedia: «На вопрос, криминальное ли убийство в Дальнегорске или политическое, отвечу, что это одно и то же… К сожалению, в Приморском крае криминал проник во властные структуры очень глубоко. И после этого мы должны говорить о какой-то инвестиционной привлекательности, проводить экономические форумы, кинофестивали… На сегодняшний день мы имеем то, что имеем».

Марина ЗАВАДСКАЯ.

На снимках известные единороссы Приморского края (сверху вниз): Дмитрий Фотьянов, Сергей Дарькин, Владимир Николаев.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100