Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выборы представителей народа закончились

Галина Сизова

Сергей Долотов вот уже два созыва подряд работал помощником у депутатов Законодательного собрания Приморского края. По образованию он - юрист. Много лет отработал в органах внутренних дел МВД. Но где-бы ни трудился Сергей Васильевич, он боролся с преступностью и беззаконием, помогал найти правду людям.

Корр: - В ночь на 8 октября 2006 года были распространены листовки, в которых говорилось, что Турмов Г.П. снял свою кандидатуру. Это нарушение Закона? Прислушается ли избирательная комиссия к этому?

С.Д.: - На мой взгляд, это не только нарушение действующего избирательного законодательства, но и подленькие приемы заинтересованных кандидатов.

Жаль, что этот шаг повлиял на мнение какой-то части избирателей. Для меня этот факт служил бы только новым побудительным мотивом голосовать именно за Турмова Г.П. Если бы мы подходили к своему выбору более ответственно, то такая пакость на нас бы не имела ровным счетом никакого влияния. Комиссия же в данном случае, по моему мнению, никаких мер не примет.

Корр: - 660 человек проголосовало на участке, а в итоговом протоколе комиссии стоит цифра 860 человек. Откуда взялось 200 человек? Этот факт указан был в газете “ Арсеньевские вести “ № 40 за 11-16 октября 2006 года.

С.Д.: - Эту статью я читал. Разница в 200 человек образовалась, конечно же, не в результате арифметической ошибки. Мое личное мнение, что это подлог в документах...

Возможных вариантов множество: приписка, вброс бюллетеней и т.д. В любом случае подобный факт содержит признаки преступления. В соответствие с УПК РФ должна была быть проведена соответствующая проверка. Однако первоначально такой факт должен быть задокументирован. Наблюдатель должна была составить акт о расхождении, а кандидат должен был оформить заявление и настаивать на проведении проверки.

Корр: Жильцов дома № 40 по ул. Лазурный Берег не оказалось в списке (участок № 296). Зато в списках значатся посторонние, не проживающие в этом доме. Комиссия отказалась подписывать акт. Что бы это значило?

С.Д.: - Может быть просто халатность, но возможен и преднамеренный вариант. В практике выборов встречались подобные моменты, которые позволяли таким способом фальсифицировать результаты волеизъявления избирателей на участке. Сторонние “жильцы” в этом случае могут быть “своими“ того или иного кандидата. Опять же мы, избиратели, были вправе еще до выборов проверить внесение нас в список.

Корр: - Накануне выборов сотовые телефоны бомбили СМС-сообщения с предложением голосовать за ту или иную партию. Законно ли это? Не является ли это вторжением в частную жизнь?

С.Д.: - И это является нарушением избирательного законодательства в части правил ведения предвыборной агитации. Факты такие должны обязательно проверяться правоохранительными органами, но опять же по нашему заявлению.

Глубоко убежден, что пора уже нам, избирателям, понять, что конкретный ВЫБОР - это тяжелый, нудный труд, ответственность прежде всего перед своей совестью и детьми. Пока же мы в основной массе не умеем, а главное - не хотим трудиться над своим выбором. Нам пока привили лишь чувство своей личной НЕОТВЕТСТВЕННОСТИ за окружающий нас мир.

Если бы было иначе, то никакие технологии нарушений процедуры выборов на наше мнение бы не влияли.

Корр: - Нарушения были на этих выборах, но кто скажет об этом правду? Суды выносят только те решения, которые угодны власти. Опасно ли говорить правду о выборах?

С.Д.: - Я лично считаю, что прошедшие выборы были грязными и изобиловали множеством нарушений. Но конкретные факты должны быть прежде всего зафиксированы. Влиять реально на этот негативный процесс, к сожалению, мы не можем по нескольким причинам, в том числе и из-за недостатков в избирательном законодательстве.

Правду же говорить всегда опасно, если она затрагивает интересы власть имущих. Не важно, политическая ли эта власть или экономическая.

Однако, если мы хотим изменить свою жизнь к лучшему, то недостатки вскрывать мы просто обязаны, а также принимать конкретные меры. Под лежачий камень вода не течет. Будущее все-таки за ПРАВДОЙ.

Корр: - Депутаты-одномандатники избирались нами в последний раз, далее в выборах будут участвовать лишь партии. Хорошо это или плохо?

С.Д.: - Мое глубокое убеждение, что мы должны избирать не партии, а именно одномандатников.

Партия - это отсутствие всякой ответственности перед избирателями за свою деятельность, это полная аморфность кандидатов и депутатов от партии, это отступление от действительной демократии. Такие выборы нужны не простым людям, такие выборы выгодны другим. Кому конкретно, вы, уважаемые читатели, знаете не хуже меня. Выборы истинных представителей народа, на мой взгляд, закончились.

Беседовала Галина Сизова

P.S. Когда мы получили право избирать, нас охватила эйфория: мы что-то можем изменить в жизни. Народ стал активно участвовать во многих общественных делах, пытался управлять страной через своих парламентариев. “Однако недолго любовь продолжалась”: сначала у нас отобрали право избирать губернатора - в Москве виднее, кого поставить к нам на царствование. А теперь и депутатов мы больше избирать не будем: за нас это сделают все партии, в которых мы не состоим. Так решила Госдума. А как же мы, народ? А это уже никому не интересно.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100