Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Честь имею!

А.М. Имадаев

Рубрика депутата Законодательного Собрания Приморского края, юриста - правоведа Адама Михайловича ИМАДАЕВА

Спектакль окончен

Уважаемые читатели, жители Приморского края!

8 октября 2006 года, день выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края, позади. С этого дня начался отсчет новой законодательной политики и новой законодательной практики в нашем крае.

Результаты этих выборов анализируют буквально все средства массовой информации. Главный вывод, по их мнению, тот, что жители края положительно оценили деятельность главной правящей, руководящей и направляющей партии, полностью доверяют ей, ее представителям и согласны связать с ней свое будущее и будущее своих детей.

Мое же отношение к этим выборам иное. Я увидел, что в очередной раз был сыгран грандиозный спектакль, в котором артистами заднего плана, массовкой, являлись избиратели. Представление о своей необходимости в этом процессе, о значимости роли персонажа в пьесе вдохновило нас на игру душой и сердцем во имя будущего. Реально воплощаясь в назначенные нам роли, мы забыли, что это всего лишь игра.

Массовка отвлекала внимание сторонних наблюдателей от главных персонажей и в то же время подчеркнула “талант” и индивидуальность исполнителей главных ролей. Хорошо подобранные костюмы, декорации, музыка и шумовые эффекты в этом спектакле успешно виртуально создали обстановку законности, демократии и свободы выбора.

Под овации зала была сыграна последняя сцена в спектакле, артисты раскланялись, занавес закрылся. Премьера удалась на славу! Декорации разобраны и сданы на склад до следующего спектакля.

Для себя констатирую только одно: власть исполнительная избрала для себя же самой, себе подобную власть законодательную при посредничестве граждан под лозунгом всенародного волеизъявления. Мы не воспротивились и позволили это сделать! Эйфория победы налицо. Но кто победил?

Прозрение не заставит себя долго ждать

Для одних оно наступит, когда пройдет похмельный синдром или забудется вкус бутерброда с маслом и красной икрой от кандидата; для других, когда истратят выборные подачки от 150 до 600 рублей за голос; для третьих, когда забудутся слова и музыка песен от предвыборных концертов разъездных бригад; для четвертых, когда попробуют обратиться за помощью к избранному депутату и т.д.

Вспомните про эти выборы, когда получите очередную “жировку” за коммунальные услуги, когда потечет крыша, когда “турнут” с работы или не выплатят заработную плату, когда придет время платить налоги, когда захотите учиться и получить образование, когда нужно будет отдать ребенка в детский сад или, не дай Бог, заболеете, и вам потребуется медицинская помощь, когда..., когда...

Деньги решают всё?

Самое страшное, что воплотилось в нашу реальную жизнь, в нашу экономику, политику, общественные отношения, во все ветви власти главный принцип: “Деньги решают ВСЕ!” Выборы показали, что мы с этим согласились.

Именно поэтому я не баллотировался на этих выборах, чтобы не обманывать своих избирателей и не терять чувство собственного человеческого достоинства. Будучи депутатом Законодательного Собрания Приморского края, я делал все возможное для отстаивания прав и интересов жителей не только своего избирательного округа №8 Первомайского района г. Владивостока, но и других районов города и края. Как у меня это получалось судить вам.

За свои действия и поступки мне не стыдно глядеть людям в глаза. Не удалось многое, а главное изменить жизнь граждан в лучшую сторону, заставить власти понять, что ее основным принципом деятельности должен стать лозунг: “ВЛАСТЬ ДЛЯ НАРОДА, а не НАРОД ДЛЯ ВЛАСТИ“. В этих условиях я не вижу для себе иного пути, как без всяких депутатских привилегий и полномочий встать в ряды рядовых граждан, разделить с ними все тяготы и лишения жизни, личным примером вдохновить окружающих на повседневную, кропотливую и тяжелую борьбу за свои права, за лучшую долю, за достоинство личности.

Убрать власть денег сначала из суда

Заканчивая исполнение своих депутатских полномочий, и прекращая работу в рубрике “Дела судейские” газеты “Арсеньевские Вести“, хочу несколько слов сказать о судебной власти в Приморском крае. Эта ветвь власти - самая закрытая, самая неприступная, самая безнаказанная. Своими публикациями, надеюсь, я приоткрыл вам завесу таинственности существования и функционирования судебной системы. Основные выводы, которые я сделал для себя и предлагаю вашему вниманию, следующие:

1. Главный и единственный орган судейского сообщества, который в крае может привлечь к ответственности судью за нарушения закона и прав граждан - это Квалификационная коллегия судей. Этот орган - корпоративный. Коллегия законодательно формируется в количественном составе так, чтобы представителей судейского корпуса было явно больше, чем представителей от народа (из 21 члена коллегии только 7 представителей общественности). Именно это позволяет защищать корпоративные интересы судей и приводит порой просто к круговой поруке.

Для исправления этой ненормальной ситуации мною внесена законодательная инициатива в Государственную Думу по изменению законодательства (предложено комплектовать коллегию из 10 судей, 10 представителей общественности, 1 представителя Президента РФ). Каждому из нас необходимо добиться от своих депутатов завершения этой работы.

2. Поскольку обязанность избрания представителей общественности в коллегию возлагается на Законодательное Собрание, то необходим строгий депутатский и общественный контроль за подбором кандидатов. Пассивные представители общественности, играющие лишь роль статистов, никак не защищают граждан от судебного произвола. Общественные организации края также не должны оставаться в стороне, они правомочны выдвигать своих представителей в коллегию. Народные представители в коллегии должны стать опорой граждан. Необходима активность и напористость в этом вопросе.

3. Необходимо бескомпромиссно добиваться полного, всестороннего и объективного разбирательства жалоб граждан в квалификационной коллегии судей Приморского края, так как изучение этой работы указывает на желание только отмахнуться от граждан как от назойливых мух и защитить “честь мундира“. Вот почему по моей инициативе пробивается вопрос принятия коллегией Положения о порядке проверки жалоб на судей.

4. В целях искоренения в судебной системе фактов подбора кандидатов по принципу семейственности, блата и личных привязанностей руководителей требуйте от своих депутатов полной и исчерпывающей информации об открывшихся вакансиях, поступивших заявлениях, о порядке проведения и результатах конкурсов. Это и многое другое необходимо еще сделать как в самой коллегии, так и в судебной системе в целом для того, чтобы реализовать конституционный принцип деятельности судебной власти - защита законных прав граждан.

Всем спасибо

Выражаю большую благодарность всем, кто не оставлял без внимания мои публикации, ваши отзывы и ваше содействие помогало мне в нашем общем деле. Благодарю редакцию газеты “Арсеньевские Вести“ за плодотворное сотрудничество, за неизменную позицию защитника простого человека.

Успехов вам в дальнейшей работе. Честь имею!

А.М. Имадаев


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100