Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Когда спящий проснется?

Светлана Мазурина

УТЕРЯН ИНСТИНКТ СОХРАНЕНИЯ ЖИЗНИ
Инстинкты алчности, корысти, властолюбия - главенствующие факторы, определяющие современное состояние нашего общества. Эти условные рефлексы в современном обществе всё больше и больше нивелируют, сводят на нет, основной инстинкт, определяющий саму основу бытия на Земле, - инстинкт сохранения жизни.

Как никогда это относится к России. Есть связь, пусть непрямая, пусть очень и очень опосредованная, между деньгами, полученными за ‘’нужный’’ голос на выборах или вброшенные бюллетени, и смертью от атомного взрыва.

Там, в цивилизованном мире, лакмусовой бумажкой, определяющей ‘’кислотность’’ другого, скажем мягко, не вполне развитого мира, давно является отношение к диктаторским режимам. Там знают, поняли давно, чем чревата попытка усидеть на двух, а то и трёх, включая свой (ветхий табурет), стульях.

Я не знаю, что нужно для того, чтобы с полной ясностью все в России понимали то, что происходит в КНДР. Возможно, в школе изучать ‘’1984'’ Джорджа Оруэлла на уроках истории и литературы, не бояться проводить исторические параллели между событиями, описываемыми в этом фантастическом романе, и событиями, происходящими, в частности, и в КНДР, и, в какой-то мере, у нас.

Может, тогда лучше бы понимали и американский стиль мышления, и то, что порой движет их Президентами, которым запросто оппонирует любой. Пока же всё в нашем государстве устроено так, чтобы ориентировались на низкопробное кино. Пока же вряд ли найдётся много учителей в школах, рискнувших проводить параллели с родным государством.

Коллапс внутренней политики КНДР толкает её искать внешних врагов. Способ манипулирования зомбированной массой с целью убедить и заставить потуже затянуть пояса, безудержно ‘’пахать’’ на ниве ‘’повышения обороноспособности’’ под руководством ‘’дорогого и любимого Ким Чен Ира’’ усвоен на шесть с плюсом и с таким же успехом будет передан по наследству.

Не думаю, что у власти в КНДР стоят самоубийцы, но то, что поигрывание ‘’ядерной дубинкой’’ может убить нас, приморцев, не сомневаюсь. Мы могли погибнуть и раньше.

Многие ли из нас с полной ясностью осознали, что упавшая ‘’не туда’’ северокорейская ракета могла упасть на наш дом? Митингов, демонстраций протеста тогда не было. Когда ядерные испытания осудила власть, появились демонстранты.

НАШИ ЖИЗНИ НА КАРТЕ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Я не знаю, лжёт наш министр обороны или нет, категорично утверждая, что мы не помогали им создавать атомную бомбу. Я знаю достоверно, что в общении с Западом северокорейская карта разыгрывалась вовсю. И вероятность того, что Ким Чен Ир рискнул взяться за смертоносное дело не без моральной поддержки нашей дипломатии, не без амбициозной (как уже принято утверждать с единодушным одобрямсом) внешней политики, проводимой Президентом, весьма велика. Но вроде бы спохватились.

Хочется одного: агония внутренней политики КНДР не должна обернуться коллапсом для нас.

Что нужно России для того, чтобы понять, что только здоровая, не марионеточная, не лизоблюдская, не показушная оппозиция типа всякого рода ‘’жириков’’, ‘’жизневцев’’, ‘’пенсионеров’’ может быть заслоном падению власти?! Стёртое с лица Земли Приморье?

Об этом думать некогда, куда важнее - как нам после объединения называться?! Да вы уже названы, господа! РЖП (эржэпэ - ‘’родина’’, ‘’жизнь’’, ‘’пенсионеры’’) - Российская ж... Вот её-то мы и можем получить, когда...

Я не нагнетаю. Я прошу, пока не поздно, включить элементарный инстинкт самосохранения. Всмотритесь в себя, посмотрите на своих детей. Оглянитесь, задайтесь элементарными вопросами.

ОСТАЛСЯ ИНСТИНКТ СОХРАНЕНИЯ ВЛАСТИ

Если есть враги, уверенные, что власть можно, пусть не свалить, пошатнуть серией заказных убийств, то что это за власть? Не потому ли мысль об этом может возникнуть, что у нас нет - хотела написать ‘’элементарной’’ - нет, не элементарной, но отработанной в цивилизованном мире процедуры выбора власти?

Задумываться над убийством лучшей (потому что самой честной и мужественной) журналистки России просто страшно. Мозговые аналитические центры блокируются.

Да, самодостаточная власть не нуждается в подобного рода мероприятиях, но настолько ли она самодостаточна, как она в этом уверена и пытается нам это представить? Путин стопроцентно прав - влияние живой Политковской было ничтожно, но скажем, как это не цинично, но честно, - для большинства существующего общества не менее ничтожна её смерть.

Она не ничтожна для родственников и тех, кто понимает, что такое для России есть (не была) Анна Политковская. Но она не ничтожна также для реальной, подковёрной власти в России, той, что, возможно, не ‘’звездится’’ на экранах ТВ - власти денежного мешка, беззакония, произвола.

Но тогда вполне логично получается, что выгодна тем, кто ‘’звездится’’. Убийцы ведь кричат убийствами: видите, у Путина, нынешней, узаконенной власти есть враги! Значит, она всё делает правильно, поддержите её снова, потом опять выберите преемника! Можно ли отбрасывать и это?

А ПРЕЗИДЕНТ СПОКОЕН

Удобнее, спокойнее видеть за чередой убийств известных людей месть кому-то за что-то. Дай Бог, ещё раз простите за цинизм, чтобы это было так! Но и дай Бог, если это не так, чтобы убийство серьёзного, бескомпромиссного оппонента - журналиста разбудило Президента.

Обладать чекистской силой воли, иметь холодный ум - здорово! Нельзя не восхищаться - вот он я, гуляю по Дрездену, пью кофе, покупаю сувениры - я спокоен. Будь спокоен и ты, народ.

Но может ли ‘’горячее сердце’’ чекиста биться спокойно, если идёт кровавая игра, где ты - разменная монета? Может, есть повод задуматься, честно сказать себе - я стал пешкой? Спросить - почему? Как это произошло? Что надо предпринимать незамедлительно?

ВМЕСТО БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Достаточно ли наведения порядка в миграционной политике для того, чтобы справиться с коррупционным спрутом? С ним вообще можно справиться без реальной свободы слова на местах, без здоровой, реальной оппозиции, как бы она ни досаждала и ни мешала порой?

Чем там ещё нас в последнее время радуют? Улучшение демографической ситуации? Замечательно! Только, скажите пожалуйста, с какой целью, если продолжать лобызаться с продиктаторскими режимами? Да и без оных. С какой целью?

Ах! Плодиться и размножаться, по Библии? Да, но в Библии есть, если мне, атеистке, не изменяет память, этакие, видимо, не совсем существенные уточнения - ‘’не укради’’, например. Ничего, что души проданы дьяволу - золотому тельцу, и только ему. Вы, главное, плодитесь. Что-то там про Содом и Гоморру припоминается, кажется, в Ветхом Завете, там же и о последствиях.

ХВАТИТ СПАТЬ!

И если всё это действительно так, то не пора ли задуматься и нам, народу? Ибо мы и только мы позволяем манипулировать отморозкам нашими Президентами. Булгаков и в кошмарном сне не мог себе представить, до какой степени атрофирования мозга может дойти ‘’разруха в головах’’ уже свободных (в их понимании свободы) российских граждан.

Сограждане! Объясните дуре, а зачем вообще включать в бюллетень для голосования правящую партию и её представителей?! Оставим ‘’оппозицию’’ для демонстрации демократичности, а всех неявившихся автоматически будем приписывать к ЕдРу! И победный процент будет сродни североамериканскому.

А если на предстоящих выборах Президента не включать кандидатуру преемника, - ясно, что он победит, - которого, я допускаю, могут даже не назвать, но показывают уже систематически, то победивший на выборах автоматически становится премьером, занявший второе место - первым вице-... Представляете, сколько бы тогда сэкономилось и обязательно пошло на социальные нужды!

Например, вечнонуждающихся судей. Нет, мы, конечно, можем предложить внести законопроект нашим доблестным депутатам-едроссам о возложении на плечи судей процесса исполнения принятых решений, чтобы они хоть как-то начали оправдывать свои оклады. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

ГРЯЗНЫЕ ЛЮДИ ЗЕМЛЮ НЕ ОЧИСТЯТ

Пишу эти строки и слышу в новостях по НТВ - из десяти городов, признанных в мире самыми грязными, два - Чернобыль и посёлок в Киргизии - бывшие наши, ещё три(!) - Дзержинск, Норильск, Рудная Пристань (Приморье!) - наши.

Могут ли грязные, алчные люди очистить свою землю? Сомневаюсь. С чего начать? Элементарно. Каждый, кто поддался на предвыборную дармовщину - написать заявление об этом в избирательную комиссию, прокуратуру с копией в редакции газет.

Давайте не побоимся честно сказать себе - выборов в Приморье не было, я взял грязные деньги, меня купили. Выборы - это свободное волеизъявление, почти на всех предприятиях города, где я живу, от знакомых знаю - принуждали, грозили санкциями, купленные кандидатами наймиты отмечали в своих списках пришедших.

Моё предложение наивно? Возможно. Но ведь с чего-то надо начать.

Светлана Мазурина.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100