Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Оригинальные рецепты

(Домовой)

Суп с чечевицей и лапшой по-армянски
150 г чечевицы, 100 г лапши, 150 г лука, 75 г раст. или топленого масла, 50 г изюма, 50 г грецкого ореха, черный молотый перец, соль, петрушка. Промойте, перебрав, чечевицу, залейте холодной водой и варите, пока станет мягкой. Лук нашинкуйте и обжарьте до золотистого цвета.

Добавьте его в кастрюлю, когда чечевица станет мягкой, положите лапшу, изюм, орехи, посолите-поперчите по вкусу и варите до готовности лапши. Подавайте, украсив петрушкой.

Курица в дыне

Небольшая курица, дыня по размеру чуть больше курицы, 2 ст.л. любого десертного вина, 0,5 ст. воды, соль и перец по вкусу, зелень.

Полчаса варите курицу в небольшом количестве воды с добавлением вина. Затем курицу достаньте, посолите, поперчите, остудите и снимите кожу.

Дыню тщательно вымойте, вытрите и срежьте с более толстого конца верхушку, ложкой или острым ножом аккуратно удалите семена, слизь и достаньте дынную мякоть. Положите отварную курицу в пустую дыню и накройте сверху отрезанной верхушкой – закрепите деревянными зубочистками. Опустите дыню в большую кастрюлю, налейте полстакана воды и кипятите примерно полтора часа.

Крышку плотно закройте и придавите прессом, чтобы не выходил пар, тогда курица будет более сочной. Через полтора часа достаньте дыню, разрежьте её, выньте курицу, разделите на небольшие порции и выложите на плоское блюдо, украсив зеленью. А мякоть дыни сформируйте с помощью ложек в шарики и подавайте как гарнир.

Абрикосы с кремом из творога и сметаны

В небольшую огнеупорную мисочку положите нарезанные на половинки абрикосы (свежие или консервированные). Взбейте с сахаром низкокалорийную сметану в пышную массу, добавьте диетический творог и тщательно перемешайте. Крем выложите вокруг абрикосов, посыпьте измельченными грецкими орехами и поставьте в умеренно нагретую духовку, пока крем зарумянится.

Достаньте, остудите и подавайте в той же посуде – как десерт или самостоятельное блюдо.

ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МАЙОНЕЗЕ?

Классический майонез – соус благородный. Это - взвесь (эмульсия) крошечных капелек оливкового масла в яичном желтке. В него добавляется понемногу лимонный сок, сахар, соль, горчица (для провансаля). Он придает благородный вкус самым различным блюдам: овощным, мясным, рыбным и даже… сладким!

В желтке – потому что в нем есть настоящий лецитин, тот эмульгатор, который часто производители пытаются заменить пресловутыми искусственными эмульгаторами, пихая их в самые разные продукты. Хотя искусственный эмульгатор – совсем не лучший продукт для нашего здоровья, о чем постоянно напоминают экологи, но мало обращают внимание покупатели. Так вот – настоящий майонез делается на настоящем яичном желтке.

Проверить его «настоящесть» очень просто: капните немного на горячую сковородку. Если хороший, из него выделится чистое масло, на котором можно жарить. Если будет молочно-белая масса, значит, его качество далеко от хорошего натурального продукта.

Классический майонез содержит 70% настоящего растительного масла. В России высококалорийный – 55-67%, среднекалорийный – 40-55%, низкокалорийный – менее 40%. Суперкалорийные новые майонезы – более 70%. За границей классический майонез имеет не менее 80% жирность, 50-70% - салатный майонез, меньше – это «дрессинг».

Совет покупателю:

Для низкожирных сортов – нормально 2 недели хранения. Для высокожирного – 2 месяца в закрытой упаковке при Т –2 –6 градусов (для российских сортов). Высокожирные импортные сорта: норма – 5 месяцев. Если на низкожирных сортах майонеза – срок годности 1-2 года, не покупайте его! Но чем свежее –тем вкуснее и полезнее!

Несколько рецептов:

Майонез поострее

Добавьте в майонез (лучше провансаль) хрен, каперсы, огурчики-корнишоны. Это – отличный соус к холодному мясу, например, буженине. А смешанный с растертыми помидорами и красным перцем – к отварной холодной рыбе. Можно сделать соус с гвоздикой, чесноком.

Майонез с пряной зеленью:

укропом, петрушкой, кинзой, – отличная заправка к овощным салатам.

К фруктовым салатам

Это майонезы с яблочным пюре, белым сухим вином, апельсиновым соком.

С кисломолочными добавками:

добавляются йогурт, катык, чуть-чуть горчицы и лимонного сока.

Сладкий соус:

в майонез можно добавить яблочный соус, мед, шоколад, джем, сгущенное молоко. - использовать для фруктового салата, пудинга, запеканки.

Бутербродные смеси

Намажьте на хлеб смесь майонеза с мелко нарубленной селедкой или малосольным лососем, с протертой икрой (любой!), с тертым сыром


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100