Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Нет! Это не преступление...

Наталья Локтионова

В 40 номере “АВ” за прошлый год была опубликована статья “Компьютерный скандал, или милиция бездействует”. Эта история имеет свое продолжение.
Краткое содержание эпопеи: В конце января 2005 года молодая студентка Анна была принята на работу в продовольственный магазин, что на улице Шилкинской - продавцом.

Трудовой договор с девушкой не заключили. Проработав месяц, Аня была вынуждена уволиться с работы, как рассказала она сама, из-за того, что руководство вело себя некорректно не только с ней, но и со всеми сотрудниками магазина. При увольнении ни расчета, ни заработной платы она не получила.

А через 10 дней к бывшей работнице домой пришла хозяйка магазина вместе со своим племянником и заявила, что после смены Анны образовалась довольно крупная недостача. Стала требовать выплатить ущерб. Тогда девушка предложила бывшей начальнице пойти в магазин и вместе пересчитать весь товар. Владелица магазина отказалась.

Тогда девушка заявила, что ничего выплачивать не будет, поскольку не она должна магазину, а ей должны были рассчитать зарплату. А по факту недостачи должна быть проверка ревизионной комиссии, и акт проверки обязаны предоставить продавцу на подпись.

Получив такой ответ, женщина схватила Анину сумочку, висевшую на ручке двери в прихожей, и стала рыться в ней. Как рассказала сама директор, она хотела лишь посмотреть документы Ани, чтобы сообщить в институт, что Анна украла у нее деньги. Сама Анюта утверждала, что бывшая начальница полезла в сумку за деньгами, и не найдя денег, забрала из сумочки золотое колечко. Во всяком случае после такого обыска в сумке кольца не оказалось.

Потом гражданка П. стала ходить по квартире и искать хоть что-нибудь ценное. Увидев на столе компьютер, она радостно произнесла: “А вот и компьютер!”. Затем взяла его и разбила. Аня стала кричать, на шум прибежали соседи. Заплаканная Аня сказала соседке, что случилось.

Правда сама гражданка П. объясняла по-другому, будто во время перепалки и ругани она нечаянно наступила на Анину ногу, а девушка стала отходить от нее, зацепила компьютер, он упал на пол и разбился. Мол, специального умысла разбить ноутбук у нее не было.

Приехавшие на место происшествия сотрудники Ленинского РОВД сняли отпечатки пальцев с разбитого компьютера, провели опрос соседей. Но в возбуждении уголовного дела по данному факту следователи-дознаватели В.П. Бондаренко и Гамолина отказали.

Из заявления матери пострадавшей прокурору края:

“9 марта 2005 года по отношению к моей дочери было совершено групповое уголовно-наказуемое деяние.

И хотя преступление налицо, люди, совершившие его, остаются без наказания, несмотря на то, что есть бесспорные доказательства этого преступления: отпечатки пальцев, свидетели, фотографии и даже письменные показания одного из преступников, признающих свое место нахождения и факт уничтожения компьютера другим преступным лицом.

Нет только упорного желания правоохранительных органов восстановления справедливости, наших утраченных прав и возмещения понесенных огромных для нашей семьи убытков в связи с уничтожением комьютера, средства на который мы копили много лет, отказывая себе во многом, чтобы дочь впоследствии могла применить свое экономическое образование и обеспечить себе и мне (я пенсионерка - 2000 руб. пенсия) сносное существование.

На протяжении 1,5 лет милиция и прокуратура Ленинского района и Приморского края с завидным постоянством, достойным лучшего применения, нам отказывали по не понятным для нас причинам.

И только после обращения к Генеральному прокурору РФ дело как-будто начало двигаться, хотя как-то странно. Судя по ответу г-на Рымар, советника юстиции, дело возбуждено только по статье “Кража”, что позволит лицам, совершившим преступление, получить минимальное наказание.

А ведь в момент совершения преступления присутствовали угрозы, шантаж, разбой, уничтожение имущества, оскорбление, кража. И все это совершено двумя лицами, что носит характер группового преступления. Поэтому прошу Вашего эктренного вмешательства и назначить полное расследование этого преступления для восстановления наших нарушенных прав”.

Тамара Сергеевна - мама пострадавшей девушки, уже пыталась попасть на прием к прокурору Приморского края А.А. Аникину, но безрезультатно. Просим эту публикацию считать открытым обращением к прокурору края - Александру Александровичу Аникину и Уполномоченному по правам человека Сергею Викторовичу Жекову.

Наталья Локтионова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100