Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария. Вкусные приправы

(Домовой)

И к супам, и в закуску
Помидоры – 3 кг, болгарский перец - 0,5 кг, морковь -1,5 кг, лук -1 кг, соль - 6 ч.л., сахар – 12 ч.л., раст. масло – 200 мл. Измельчите, перемешайте и варите на медленном огне 3 часа. Разложите по банкам и закатайте.

К мясу

Помидоры – 5 кг, яблоки – 1 кг, болгарский перец, морковь и чеснок – по 300 г, горький перец – 1-2 стручка, соль по вкусу. Варите два часа на медленном огне, помешивая, затем добавьте 200 мл раст. масла и кипятите еще час. Закатайте банки металлическими крышками.

Оригинальный кетчуп

На 3 кг помидоров –по 1 кг яблок и лука. Сладкие помидоры и яблоки режут на 2–4 части в зависимости от размера. Лук мелко режут. Все укладывают в кастрюлю и варят на медленном огне 30–40 минут, пока яблоки и лук не размягчатся. Затем смесь надо протереть через сито, а отходы выбросить. Соус почти готов, поставьте его еще раз на огонь и выпаривайте воду из овощей, чтобы он загустел. Добавьте сахар и соль по вкусу. Опустите в кастрюлю марлевый мешочек со специями – 1-2 лавровых листа, 10 горошин перца, немного корицы и гвоздики. Влейте полстоловой ложки уксуса, если покажется маловато – немного добавьте. Когда соус загустеет, снимите с огня, а мешочек со специями выньте. Разлейте по стерильным банкам и закатайте.

Овощной мелко тертый салат

3 кг помидоров, 2 кг свеклы, 2 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 кг болгарского перца, 3 ст.л. соли, 0,5 ст. сахара. Пропустить через мясорубку помидоры, перец и лук. Свеклу и морковь натереть на мелкой терке, добавить сахар и соль. Потушить на сковороде 20 минут. Все смешать, переложить в стерилизованные банки, закрыть крышками.

Цукаты из арбузных корок

1 кг корок, 1,2 кг сахара, 3,5 стакана воды, лимонная кислота. Удалите с корок верхний зеленый слой, нарежьте дольками и варите в кипятке 10 минут. Откиньте на дуршлаг и горячими положите в горячий сироп. Доведите до кипения и снимите с огня. Остудите – пусть постоит несколько часов и снова поставьте на огонь, прокипятить 5 минут и снова отставить. Повторять такое кратковременное кипячение, пока корки не станут прозрачными. В конце добавить лимонную кислоту. Вынуть готовые корки шумовкой на тарелку, подсушить и сложить в банку.

Лечо из кабачков

На 1.5–2 кг кабачков – 5 болгарских перцев, 10 помидоров, 10 луковиц, черный молотый перец, 1 ч.л. уксусной эссенции, 500 мл кетчупа, 500 мл воды, 1 ст. сахара, 1 ст. подсолнечного масла, 1,5 ст.л. соли. Смешайте кетчуп с водой, сахаром, солью, подсолнечным маслом. Кабачки очистите и нарежьте некрупными кубиками и всыпьте в соус. Кипятите 20 минут. Мелко порежьте болгарский перец, добавьте в кастрюлю и кипятите еще 10 минут, добавьте мелко порезанные помидоры и еще кипятите 10 минут. Добавьте мелко нарезанный лук и снова кипятите 10 минут. Поперчите, добавьте уксусную эссенцию. Разложите по банкам и закатайте.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100