Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Фиалка узамбарская

(Домовой)

Сенполия, появившись в наших домах не слишком давно, стала одним из самых популярных и любимых цветов. И цветет почти круглый год, и места много не требует, и уход не слишком сложен. Правда, требует она внимания и бережности. Да кто ж их не требует?!

Кстати, очень оригинально, красиво и удобно держать сенполии в сухом аквариуме, создав из них миниатюрный цветущий садик – так легче сохранять необходимые им влажность и температуру.

У сенполии пять главных потребностей: ровная температура, осторожный полив, хорошее освещение, высокая влажность воздуха и регулярная подкормка.. Еще несколько советов умелых цветоводов: следите, чтобы листья не касались оконного стекла, незамедлительно удаляйте отцветшие цветки и поврежденные листья, удаляйте, как только появятся, боковые отростки у взрослых растений. Горшки не должны быть слишком большими, а при пересадке лучше пользоваться пластиковыми горшками

Лучшая ТЕМПЕРАТУРА: умеренная, зимой не менее 16 градусов, боится сквозняков и резкой перемены температуры. ОСВЕЩЕНИЕ: яркий свет, восточное или южное окно, притенение от сильного прямого солнца. ПОЛИВ: почву нужно держать во влажном состоянии, поливать тепловатой водой, стараясь не попадать на листья. Иногда стоит погружать горшочек в воду. ОПРЫСКИВАНИЕ: нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому стоит осторожно опрыскивать теплой водой тонкими струйками (вне периода цветения). ПЕРЕСАДКА: по необходимости весной. РАЗМНОЖЕНИЕ: листовыми черенками или семенами весной.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100