Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Секреты красоты со всего мира

Марина Воробьёва

Австралийская очистка кожи
Эфирное масло чайного дерева уже давно используется в Австралии для очищения кожи. Коренные жители, аборигены, использовали для этого листья дерева, которые они накладывали на лицо.

Как это работает

Масло чайного дерева содержит терпены, которые оказывают антибактериальное действие, т.е. убивают бактерии.

Как сделать самой

Несколько раз в день протирать лицо маслом чайного дерева. Так как низкосортное масло может вызвать контактную аллергию, то я советую Вам использовать только высококачественное масло, которое содержит не более 5% ценеола. Не вызывает сомнений разбавленное масло: 2 ч. л. масла жажоба смешать с 6 каплями масла чайного дерева и нанести на лицо, оставив нетронутой область вокруг глаз. Через 15 минут вытереть остатки салфеткой.

Рисовая маска из Вьетнама

Вьетнамские женщины обязаны их хорошим цветом лица маске на основе риса. Для этого они варят чашку риса на литр воды 30 минут. При этом на поверхности возникает пена, которую смешивают с рисовой мукой и наносят на лицо как маску. Оставляют на 30 минут и смывают холодной водой.

Как это работает

Рис обладает высокой способностью к набуханию. Как рис поглощает воду во время приготовления пищи, так же он удаляет жир на лице. Кроме того, зерно содержит минеральные вещества и микроэлементы, которые оно отдает коже во время действия маски.

Как сделать самой

Быстрый вариант вьетнамской маски, которая очищает кожу и разглаживает морщинки: лицо протереть несколькими каплями масла кунжута или другого растительного масла, дать впитаться. 1 ст. л. рисовой муки перемешать с молоком до однородной массы. Нанести на лицо – при этом оставить свободной область вокруг глаз. Через 10 минут снять влажной салфеткой.

Итальянская маска против старения

Рецепт прекрасного внешнего вида итальянок – курс их красных апельсинов и оливкового масла. Для этого они перемешивают 2 ч.л. оливкового масла с соком и протертой цедрой красных апельсинов. Смесь нужно нанести на лицо, шею и зону декольте. Остатки удалить влажной салфеткой.

Как это работает

Оливковое масло хорошо впитывается, разглаживает сухую кожу, но подходит и для жирной кожи. Витамин С, который содержится в соке красных апельсинов, стимулирует работу коллагенов, которые делают кожу лица более упругой. Фруктовая кислота устраняет мертвые клетки кожи, совершенствует цвет лица.

Как сделать самой

Маска для ухода за чувствительной кожей: 2 ч.л. крема смешать с 1 желтком, добавить 1 ч.л. оливкового масла и 2 капли апельсинового сока. Нанести кисточкой, оставив нетронутой область вокруг глаз. Через 15 минут снять остатки тампоном.

Блеск волос у японок

Японки знают уже столетиями о действии масла из камелий. Чтобы волосы блестели, они наполняли семенами чайного растения - камелии, содержащей масло, небольшой мешочек и выжимали их.

Как это работает

Камелия содержит белки и олеиновую кислоту. Оба вещества хорошо проникают в структуру волос, придают объем и разглаживают волосы, так что попадающий свет лучше отражается.

Как сделать самой

1 чайную ложку масла камелии слегка нагреть, втирать по длине и в кончики влажных волос. Накрыть полотенцем, смыть через 20 минут. При этом волосы мочить не нужно, вылить шампунь сразу на намасленные волосы. Только после этого вспенить шампунь и хорошо промыть.

Бразильский льстец коже

Женщины Бразилии используют масло местных южно-американских орехов как естественный лосьон для тела - особенно, чтобы успокоить раздраженную кожу после удаления волос: орехи жарятся, отделяются от скорлупы и выжимаются. Масло в большинстве случаев еще нагревают. Охлажденное оно твердеет, но тает сразу на коже.

Как это работает

Масло южно-американских орехов содержит большое количество насыщенной кислоты жирного ряда. Оно омолаживает и придает влажность. Ненасыщенные кислоты жирного ряда помогают против ороговения, одновременно снимают зуд и придают коже мягкость.

Как сделать самой

50 мл масла австралийского ореха (макадамии) (хорошая замена маслу южно-американского ореха, которое трудно найти) и 50 г масла масляного дерева – Sheabutter, растопить в водяной бане. Растереть небольшое количество между руками и втирать во влажную кожу.

Русский кофейный пилинг

В России женщины не только гадают на кофейной гуще, но и используют ее в качестве превосходного пилинга тела. Если втирать кофе во влажную или сухую кожу, разглаживаются грубые места.

Как это работает

Кофейный порошок стирает роговые чешуйки, делает кожу мягкой и нежной. Кофеин способствует кровоснабжению и жировому обмену. Эффект - более упругая кожа и никакого целлюлита.

Как сделать самой

Сухая кожа оценит этот увлажняющий пилинг: смешать 5 ст.л. кофейной гущи с 150 г морской соли и 2 ст.л. оливкового масла. Соедините пилинг с массажем. Втирать вращающими движениями, начиная с рук и ног и двигаясь к груди. Немного подождать и смыть под теплым душем. Можно смыть в ванне: при этом расслабьтесь минут 15 в теплой, самое большее 38°, воде.

Свежесть для ног с острова Бали

На острове Бали существует специальный рецепт для уставших ног. Для этого кладут несколько плоских, гладких камней в таз, наливают теплую воду, добавляют тропических цветов и несколько капель жасминового или эвкалиптового масла. Через 10-15 минут ноги вытирают полотенцем и массируют с кокосовым маслом.

Как это работает

Теплая вода способствует кровоснабжению и снимает боль, камни действуют как расслабляющий массаж для ног. Эвкалипт освежает и убивает бактерии. Жасмин, одно из самых дорогих масел мира, - просто замечательно пахнет и предотвращает проблемы кожи. Кокосовое масло увлажняет и мягко заботится о коже.

Как сделать самой

Смешать 50 г морской соли с 2-5 каплями эвкалиптового или жасминового масла. Интенсивно массировать ступни. Затем принять в течение 15 минут теплую ванну.

статья Марины Воробьёвой, интернет журнал “Косметичка”


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100