Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (691) от 14 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Россияне хотят Путина...

Yoki.ru, Программа “Неделя”, Марианны Максимовской

Аналитический центр Юрия Левады провел опрос общественного мнения, который показал, что в России за последние 9 месяцев выросло число граждан, выступающих за переизбрание Владимира Путина на третий срок.
Сегодняшний рейтинг Путина, согласно данным Левада-центра, составляет 51%.

Вторую позицию по популярности занял вице-премьер Дмитрий Медведев. Его рейтинг составляет 10,3%. Против третьего срока действующего президента выступило 29% респондентов.

ГРЫЗЛОВ: ТРИ РАЗА, НО НЕ ПОДРЯД...

Владимир Путин может проработать президентом три срока. Об этом заявил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов.

Он пояснил, что Путин не может баллотироваться на выборах 2008 года. Это противоречит Конституции. Однако это не мешает нынешнему президенту впоследствии бороться за то, чтобы вернуть себе этот пост. Это уже не будет третий срок подряд, пояснил Грызлов.

Поводом для дебатов на эту тему стало сообщение о том, что в России может быть инициирован референдум по вопросу о третьем президентском сроке Владимира Путина. Но, как считает глава Центризбиркома Александр Вешняков, у такого референдума нет реальных перспектив.

“Во-первых, есть ограничения по срокам проведения референдумов в РФ, то есть, они не могут проходить в последний год полномочий депутатов Госдумы. Мы сейчас подходим к этому сроку. Во-вторых, так как это вопрос изменения Конституции, я не понимаю, как он может быть сформулирован “, - сказал глава ЦИК,

передает Yoki.ru.

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН: ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: Я не хочу сравнивать Путина с Петром Первым, но некая историческая аналогия напрашивается. Помните, Пётр тоже когда его достали...

Марианна Максимовская: Но он головы рубил, причём самолично.

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: Головы он рубил немножко раньше, потом он перестал. Очень жаль, что не получилась административная реформа. Идея была прекрасна, но не сработала. Давайте искать другие пути. Я абсолютно убежден, Путин не уйдёт никуда после восьмого года, это совершенно очевидно, я уже не говорю о должности, которую он будет занимать.

Марианна Максимовская: Что вы имеете в виду?

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: Как человек, который действительно является национальным лидером в стране.

Марианна Максимовская: Что, третий срок?

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: Зачем?

Марианна Максимовская: Станет премьер-министром?

Сергей Степашин, председатель Счётной палаты РФ: Зачем? Можно быть человеком, который будет реально влиять на политические процессы априори через партию, через людей, через их интересы, априори через структуру власти, которая будет после выборов президента. Это нормальная практика, ничего я здесь зазорного не вижу.

Программа “Неделя”, Марианны Максимовской.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100