Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Эх, крапивушка-крапива
САЛАТЫ из крапивы известны, наверное, всем. Кто ж не ел и не готовил салат с крапивой, яйцом и сметаной! А можно – с морковью и чесноком, из крапивы, моркови и сладкого красного перца., со свежими огурцами и помидорами. Можно нафаршировать крапивой и зеленым луком сладкий зеленый перец. Для этого разрежьте перец пополам, семена удалите и серединку наполните мелко нарезанной крапивой, зеленым луком и сметаной.

Салат из крапивы с орехами и кинзой по-грузински

На 40 г крапивы – 25 г ядер грецких орехов, 25 г репчатого лука, 15 г кинзы, соль, перец.

Крапивы на 3 минуты опускают в горячую подсоленную воду, затем откидывают на дуршлаг. Ядра грецких орехов толкут с солью, добавляют мелко нарезаннуню зелень кинзы и мелко нарезанный репчатый лук. Перемешивают, солят и перчат по вкусу. Если полученная масса слишком густа, её можно развести отваром крапивы.

Чорба с крапивой и брынзой

На 500 г крапивы – 4 ст.л. раст. масла, 2 ст.л. муки, 1 стакан тертой брынзы, соль.

Подготовленную крапиву варить 10 - 15 минут в стакане подсоленной воды. Добавить раст.масло, спассерованную без жира муку, влить 5-6ст. кипятка. Через 8 - 10 минут суп снять с огня и положить в него брынзу.

Крапива в отваре трав с яйцом

200 г крапивы промыть, нашинковать и слегка прогреть в отваре сушеных трав (2 ст.л.) ,не больше 2 минут под крышкой. Зеленая масса как бы садиться и листья становятся мягкими. Не снимая с огня, вбить 1 яйцо и размешать по всей массе, добавить 1 ч.л. раст. масла.. Через минуту снять. Подавать в горячем виде.


НАПИТКИ ИЗ ЯГОД И ФРУКТОВ

Чайный глинтвейн

1 л крепкого чая, 0,5 л яблочного или виноградного сока, 1 ст. красного вина,100-200 г сахара, цедра и сок 1 лимона, корица, изюм.

Налейте в кастрюлю сок и вино, добавьте сахар, цедру и сок лимона, пряности. Слегка подогрейте, не доводя до кипения. Влейте чай, подогрейте. Подготовьте изюм (промойте, измельчите, распарьте кипятком). Глинтвейн готов.

Груша в сиропе

5 груш, 1 стакан красного вина, 2 ст.л. сах. Пудры, 4 ст.л. сахара, 1 ч.л. корицы, сок 1 лимона.

Груши разрежьте на четвертинки, густо присыпьте сахарной пудрой. К вину добавьте сахар и подогрейте, добавьте корицу и лимонный сок. Этим сиропом залейте груши и положите на короткое время в холодильник. Подавайте к столу охлажденными.

Сладкий соус из ягод

Возьмите 1 стакан ягод (можно и замороженных, но уж совсем скоро появятся и свежие): клубнику, любую смородину, малтну, крыжовник, по 1\4 стакана красного или белого вина и воды. Ягоды промойте и разотрите. В кастрюлю засыпьте сахар, добавьте воду и вскипятите. В горячий сироп добавьте ягоды и вино, доведите до кипения и сразу снимите с огня. Этот соус можно подавать к готовым десертами выпечке.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

*не выбрасывайте при чистке отходы от овощей: из свежей ботвы редиса можно сделать зеленые щи, как из шпината, крапивы, щавеля, из свекольной ботвы - - горячие супы и холодную ботвинью, зелень моркови – в салаты и супы.

*Овощи надо чистить и нарезать непосредственно перед варкой и варить в плотно закрытой кастрюле

*чем крупнее нарезаны овощи, тем меньше они теряют питательных веществ при варке

*кладите овощи при варке не в холодную, в горячую воду, а овощи зеленой окраски лучше варить недолго и на пару


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100