Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кто в доме хозяин?

Тамара Борисова

Сегодня Домовой публикует короткие заметки и советы Тамары Борисовой из предприятия ««Домашний зоосад».
Но Домовой приглашает и вас, верные мои читатели: откликнитесь , расскажите о своих питомцах и ваших принципах их воспитания. Домовой с надеждой ждет ваших писем.

Всех членов семьи домашняя собака считает своей стаей. А в любой стае, как известно, есть вожак. Именно он устанавливает правила и требует их выполнения. Собака-вожак рычит и кусается, если хозяин пытается причесать ее, постричь когти, взять на руки, просто дотронуться, надеть ошейник или намордник. Часто животное стремиться первым войти в дверь

Собакам, особенно кобелям, постоянное доминирование свойственно генетически. И даже опытные владельцы не всегда могут справиться с этой проблемой. Многие владельцы считают нормальным, если пес рычит при попытке забрать у него игрушку или еду. Никогда не наказывают щенков за агрессивное поведение к себе и членам семьи, считая, что они так учатся охранять. И собака делает вывод: хозяин дает ей привилегии, которые полагаются только вожаку стаи. Например, разрешать спать на кровати, первой входить в дверь, бежать впереди по лестнице, а также отвечать на постоянные требования ласки; сначала кормить собаку, а потом есть самому.

Эту проблему можно решить. Необходимо изменить правила общения с животным. Например, запретить спать на кровати, первой входить и подниматься по лестнице, заставить уступать дорогу. Начинайте кормить собаку только после того, как поест вся семья. Ваш питомец должен “ зарабатывать” миску с едой, прогулку, игру. А значит, прежде чем покормить, заставьте его выполнить любую команду. Еще одно условие - собаку воспитывает вся семья, никто не дает ей послабления, не подкармливает тайком, не разрешает делать то, что не положено.

В очень серьезных случаях самцам может помочь только кастрация, так как она значительно уменьшает агрессивность животного.

К сожалению, иногда справиться с собакой очень сложно, Поэтому при возникновении подобной проблемы необходимо незамедлительно обращаться к специалисту в области поведения животных.

Тамара Борисова. Предприятие “Домашний зоосад”.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100