Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огурцы по-михалычу

Н.Н. Остапчук

Не успеешь оглянуться, как пора вывозить, выносить рассаду на грядки и в парники.
Все знают, что растения в этом возрасте очень нежны и требуют заботы. Вряд ли кто забудет подкормить и защитить от мороза своих любимцев. Но не менее важен полив, да такой, какой и согреет, и укорениться поможет, и от инфекции убережет.

«В нашем климате огурцы плодоносят только у тех, кто занимается ими всерьез», – говорил мой земляк и учитель, замечательный агроном Николай Михайлович Никифоров. Много лет прислушиваюсь к его советам, и моя семья в любой год с огурцами.

Расскажу коротко о главном – подготовке к посадке и поливе.

Огурец теплолюбив, а влажный воздух – его стихия. Грядку нужно делать на солнечном и одновременно защищенном от ветра месте: возле кустарников, зарослей топинамбура, а рядом можно разместить подсолнечник, кукурузу.

Чтобы было тепло и уютно корням, нужна богатая перегноем и легкая почва. Готовлю ее в глубоких «групповых лунках» (для нескольких растений) на грядке шириной 1,4 м. Вначале ставлю колышки (центр лунки) через 0,8-1 м и на каждую отметку вываливаю 1,5-2 ведра спелого компоста или перепревшего навоза, посыпаю его тремя горстями полного минерального удобрения (лучше нитроаммофоски), смешиваю с землей. Затем выкапываю широкую, диаметром не менее полуметра, лунку, аккуратно складывая плодородную почву в одну сторону. Последующие 20 см бедного слоя выношу с участка, а на его место набиваю любую неперепревшую органику: прошлогоднюю ботву или зеленую траву.

Ускорит процесс разложения этого материала добавка свежего навоза. Полезно пересыпать подстилку при набивке лунки суперфосфатом и обязательно залить ведром горячей воды.

Отложенную в сторону плодородную смесь возвращаю на место. Сразу же в центр лунки – на 1-2 см ниже поверхности почвы – ставлю строго горизонтально поливочную емкость (у меня это банка из-под сельди) – желательно диаметром 30 см, высотой 10 см. В ее стенках пробиты гвоздем на 2-3 см выше дна банки 4-5 отверстий. На расстоянии 4-5 см от стенки, напротив каждого отверстия сею или сажаю рассаду районированных у нас сортов: Дальневосточный, Восток, Уссурийский 3, Миг, Каскад, Кит.

Поливаю растения через банку. Налитая в банку вода уходит в почву через отверстия, не образуя сверху корки. Часть воды (ниже отверстий) останется на дне банки и, постепенно испаряясь, будет снижать температуру и создавать повышенную влажность воздуха в зоне листьев. Ведра хватает на три такие банки. Молодые растения поливаю раз в неделю, а в жару ежедневно. Подкормки также лью в банки.

Выращивая огурцы на шпалере, экономлю площадь. Заодно лучше проветриваются и прогреваются плети. Вокруг банки можно установить пяток двухметровых палок и связать их вверху. Сучки с палок лучше не срезать – пусть за них цепляются плети.

Растения регулярно подкармливаю, защищаю от болезней, вовремя собираю зеленцы. Это знают все огородники, а вот о теплом «начале» и оригинальном поливе, как мне кажется, осведомлены еще не многие. Спасибо за науку, Михалыч!

Н.Н. Остапчук, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100