Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

“Я воюю за Россию!”

Г.В. Ляпин

Шёл февраль сорок третьего года, наша армия гнала немцев от Москвы, но взять город Ржев сходу не удалось – он был сильно укреплён. Я служил тогда в батарее артполка. Как-то ночью во время разговора комбата с командиром полка связь прервалась, и комбат послал меня, как опытного связиста, восстановить связь.

Ночь была холодная и ветреная, меня спасло добротное ватное одеяло, которое я нашёл в одной из разрушенных изб. Я проделал в нём отверстие для головы и накрылся им поверх всей моей амуниции – ветер и мороз были теперь не страшны. Взяв катушку с кабелем и полевой телефон, проверив магазин карабина и подсумки, отправился вдоль по кабелю. Снег был глубокий, идти было трудно.

Вдруг ветер донёс запах ароматных сигарет. Я никогда не курил, и нюх у меня был как у собаки – я понял, что впереди находились немцы. Вмиг я сбросил с себя одеяло, сложил на него всю амуницию, загнал патрон в ствол и пополз на сближение с немцами. Глубокий снег почти скрывал меня. Метров за восемьдесят хорошо рассмотрел две фигуры в маскхалатах: один стоял, держа руки на автомате, второй прослушивал линию связи.

Я поставил прицельную планку на восемьдесят метров, прицелился в огонёк сигареты, задержал дыхание и нажал на спуск. Немец рухнул. Второй завозился с автоматом. Я выстрелил по нему, он закричал. Я выстрелил вторично, он затих.

Тогда я отполз в кусты, зарылся в снег и затаился. Прислушивался, пока не начал мёрзнуть, тогда встал, отряхнулся и пошёл к немцам. Забрал их шмайсеры с запасными рожками, и тут заметил на ветке какой-то предмет. Оказалось, портативная рация. Ну и повезло же мне! Едва поплёлся, нагруженный трофеями!

Пришёл к комбату, доложил о происшедшем. «Ну, старший сержант, хоть ты мал, да удал! Представлю к награде, а пока иди в мою землянку, отогрейся и поспи часок», - сказал комбат и напоследок угостил меня коньяком из фляжки. На следующее утро меня вызвал замполит батареи:

- Ну что, старший сержант, будем представлять тебя к награде! Пиши заявление о принятии тебя в партию.

- Товарищ замполит, я не могу в партию. Я верующий!

- Ну, так бросай эту свою веру! Хватит дурачиться!

- Нет, я не могу бросить веру и снять крест. Я воюю не за награды, а за Родину, за Россию!

Вспомнил я дедовское «честь имею!», приложил руку к виску, повернулся через левое плечо и вышел из землянки. Вскоре меня перевели в разведроту как классного специалиста связи.

В итоге, хочется сказать, мне удалось дойти до Берлина и водрузить флаг на Бранденбургские ворота.

Г.В. Ляпин, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100