Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Талант и призвание Светланы Шевцовой

Анатолий Ковтун

Светлана Владимировна Шевцова известна уссурийцам как поэтесса, организатор и бессменный руководитель музыкально-поэтического объединения «Звуки лиры».
Родилась она в Забайкалье, когда наша страна второй год вела упорные, кровопролитные бои с фашистским агрессором. Дитя войны, наравне со своими сверстниками, она испытала много трудностей в военные и послевоенные годы.

Перипетии жизни закалили её, привили жизнелюбие, душевность, доброту и несгибаемость характера. Светлана Владимировна, окончив филологический факультет Дальневосточного государственного университета, посвятила свою жизнь любимой профессии. Не обделила её судьба и семейным счастьем, она – ласковая мать, а теперь и заботливая бабушка. Она проста в общении, женственна, для окружающих – пример для подражания. Она автор трёх поэтических книг: «Начну всё сначала», «Диссонансы», «Мой причал».

Музыкально-поэтическое объединение «Звуки лиры», руководимое ею, на протяжении двенадцати лет даёт возможность общения творческим людям города и края, помогает их самовыражению. Причём Светлана Шевцова ведёт просветительскую работу бесплатно. Светлана Владимировна часто выступает с лекциями о жизни и творчестве Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Блока, Есенина, Ахматовой, Цветаевой, В. Высоцкого и других поэтов. Произведения классиков она читает наизусть, что вызывает восхищение и уважение!

Семнадцать лет Светлана Шевцова вела курс зарубежной литературы на кафедре Уссурийского государственного педагогического института. Кстати, в её научно-методических работах раскрываются талант и богатые познания не только зарубежной литературы. Она пишет рецензии к книгам, которые выпускают члены объединения «Звуки лиры». Это профессиональные статьи, полные уважения к творческим людям, с всесторонним и глубоким разбором их произведений, где подмечены достоинства и деликатно указаны промахи.

Вот уже десять лет в день своего рождения Светлана Владимировна Шевцова дарит городу и горожанам литературные вечера. Нынешний, с лирическим названием «Поэзии живительный родник» состоится 20 апреля в 14 часов в здании городского музея. Приглашаются все желающие.

Анатолий Ковтун, г. Уссурийск

На снимке: Светлана Шевцова – руководитель музыкально-поэтического объединения «Звуки лиры».


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100