Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как прекратить полномочия судьи

Адам Имадаев

Коллегия судей Приморского края рассматривает на своих заседаниях материалы о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, поступившие в виде представлений о наложении административных взысканий от председателя суда, где трудится судья, или от председателя вышестоящего суда.

До этого момента жалобы граждан и другие сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей, могут быть переданы для проверки председателю соответствующего суда, в вышестоящий суд.

Возможно и такое, когда квалификационная коллегия принимает решение о проведении проверки собственными силами, т.е. членами коллегии. В этом случае, если сведения о дисциплинарном проступке судьи подтвердятся, то коллегия направляет свое заключение вместе с материалами председателю краевого суда с предложением оформить и внести в коллегию представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. В этом случае вопрос рассматривается на заседании коллегии в присутствии “провинившегося“. Могут быть приглашены на заседание коллегии и граждане, по жалобам которых проводилась проверка.

Дисциплинарная ответственность судей, согласно ст. 5 Положения о квалификационных коллегиях судей, может быть в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ или ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СУДЬИ. Если коллегия прекращает полномочия судьи, то одновременно и лишает судью квалификационного класса. Решение квалификационной коллегии судей вступает в силу с момента его оглашения. К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены не только судьи, но и председатели и заместители председателей судов.

На решение коллегии о привлечении к дисциплинарной ответственности виновные судья, зам. председателя, председатель суда могут подать жалобу в Высшую квалификационную коллегию или в Приморский краевой суд.

В вопросе привлечения судей к ответственности большую роль играют члены коллегии, являющиеся представителями от общественности. Так, например, для вынесения предупреждения судье необходимо, чтобы за это проголосовало более половины членов коллегии, присутствующих на заседании, а за лишение полномочий судьи уже требуется не менее двух третей голосов членов коллегии.

В коллегии Приморского края работают 20 членов коллегии, из которых представителей общественности только 7. Для лишения полномочий судьи необходимо более 12 голосов, для вынесения предупреждения - более 10 голосов. В любом из этих возможных случаев мнения представителей общественности никакого значения не имеют.

По моему мнению, в составе коллегии должно быть 50% членов от судейского корпуса и 50% от общественности. Только в этом случае законодательно будут уравнены в правах граждане и судьи. Поэтому и ставлю перед собой задачу - выступить со своей законодательной инициативой по этому поводу. В настоящее же время уповаю на внутреннее правосознание каждого из членов квалификационной коллегии судей Приморского края. По моему глубокому убеждению, непорядочным и коррумпированным судьям не место в судебной системе, и мы вместе должны делать все возможное для этого.

Сегодня квалификационная коллегия судей Приморского края работает в следующем составе:

Председатель - Попов Игорь Алексеевич, судья Приморского краевого суда;

Заместитель председателя - Семенцова Любовь Кузьминична, судья Приморского краевого суда;

- Перязева Наталья Валентиновна, судья Арбитражного суда;

Члены коллегии: - судьи Арбитражного суда - Палагеша Галина Николаевна, Хвалько Ольга Павловна, Карандашова Елена Владимировна, Скокленева Вера Александровна;

- судьи федеральных судов - Иванова Оксана Валентиновна, Пархоменко Дмитрий Викторович, Светлова Светлана Евгеньевна;

- мировой судья - Буйвол Игорь Владимирович;

- военный судья - Француз Виктор Григорьевич;

- представители от общественности Буцковская Марина Абдрашитовна, Долотов Сергей Васильевич, Дубовик Игорь Евгеньевич, Куренков Александр Степанович, Макеев Дмитрий Геннадьевич, Рецкий Владимир Эдуардович, Шестаков Виктор Григорьевич;

- представитель Президента РФ - Капыш Владимир Петрович.

Адам Имадаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100