Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Объясните прокурору Быковой

Макаров Петерис Петрович

Открытое письмо Прокурору Приморског края Аникину А.А.
Уважаемый Александр Александрович!
29.12.05 мною в прокуратуру Приморского края было передано обращение 15-ти жителей села Полевое с просьбой: “Провести расследование, какими способами и каким образом были получены протоколы собрания 21 села Лесозаводского района о преобразовании в городской округ.

Мы ожидали результатов расследования, а не умозаключения вашей подчиненной Быковой Д.А. Объясните Быковой Д.А., что статья 13, п.3 ФЗ-131 от 6.10.2003 гласит: “Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного путем голосования”, что не было сделано в отношении сел района.

Объясните Быковой Д.А., что 11.03.04 г. за № 458 было принято решение Думы МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район “Об обращении к Законодательному собранию Приморского края по вопросу наделения статусом муниципального района МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район и определении количества поселений на территории района”. Это решение Думы было принято на основании решений, принятых на собраниях и конференциях 21 села Лесозаводского района.

Объясните Быковой Д.А., что 21 село за Муниципальный район - это больше, чем 15 сел - за городской округ. Быкова пишет: “В селах Ружино, Тургенево, Тамга Урожайное жители не определились по вопросу, какой статус придать муниципальному образованию”, то есть с 11.03.2004 они все хотели войти в Муниципальный район, а с 30 апреля по 14 мая 2004 года “не определились, куда они хотят”.

Далее Быкова Д.А. пишет: “30.04.2004 г. главой МО г.Лесозаводск и Лесозаводский район принято распоряжение о проведении собраний в сельских населенных пунктах Лесозаводского района по вопросу о наделении муниципального образования статусом в соответствии с ФЗ-131". Но, извините, мы уже проводили собрания в феврале и марте 2004 года и опредилились со статусом муниципального район, и тоже в соответствии с ФЗ-131,

Быкова Д.А. ничего не пишет о том, что в тот же день 30.04.04 Дума МО г. Лесозаводск и Лесозаводский района принимает самовольно решение за № 492 “Об обращении к Законодательному собранию Приморского края по вопросу наделения статусом городского округа муниципального образования город Лесозаводск и Лесозаводский район”. И с этим решением представители администрации и Думы МО проводят повторные собрания про всем селам, кроме сел Полевое и Донское. И, слава Богу, еще 11 сел не попались на эту подлость.

Быкова Д.А. пишет: “С учетом мнения большинства жителей Лесозаводского района 14.05.2004 г. Думой МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район принято решение за № 493 “Об обращении к Законодательному собранию Приморского края по вопросу наделения статусом городского округа МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район”. Но Быкова не пишет, что этим же решением п.2 отменяется решение от 11.03.04 “О муниципальном районе” и решение от 30.04.04 “О городском округе”. То есть протоколы, полученные на основании решения № 492 от 30.04.2004 “О городском округе” являются свободным волеизъявлением жителей 15-ти сел района, на основании которых было принято новое решение № 493 от 14.05.04 опять о городском округе.

Поэтому прошу Вас, Александр Александрович, провести расследование:

1. Для выявления соответствия количества присутствующих на собраниях и указанных в протоколах;

2. Соответствия протоколов собраний нормативным актам “О правах и полномочиях собраний и конференций МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район”;

3. Для выявления должностных лиц из администрации и думских структур МО г. Лесозаводск и Лесозаводский район, прошедших аттестацию и превысивших свои полномочия при принятии вышеназванных решений;

4. Для выявления лиц из Лесозаводской межрайонной прокуратуры, обязанных, но не осуществивших контроль за законностью вышеназванных решений.

С уважением, Макаров Петерис Петрович.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100