Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Добрые” дела “добродеи”

Марина ЗАВАДСКАЯ

Говорят, один из признаков тоталитарной секты – что паству заставляют квартиры свои переписывать на секту или конкретно на пастыря. Во всяком случае, студентам так говорят. Но это, конечно, ерунда. Такое возможно не только в секте, но и в обычном нашем православии. Да и вообще вера тут ни при чем, все зависит не от веры, а от пастыря.

…После новогодних праздников Галине Свириденко позвонила санитарка из больницы: ваша сестра Лариса Усатова лежит у нас, за ней надо ухаживать.

Лариса и Галина – сестры по матери, отцы у них разные. Жили они отдельно, общались редко. Лариса хоть и была инвалидом 2-й группы с 1990 года, но по общему заболеванию (врожденная бронхоэктатическая болезнь, операция на легком, операция на кишечнике), а не по старости, ей было всего 54 года. Галина младшая, она работает.

Галина Васильевна отправилась в больницу и увидела, что сестра очень слаба, не встает, уход действительно нужен. Вот она и ухаживала. А через некоторое время случайно узнала, что у сестры есть духовный наставник, которому она отписала свою квартиру. Что за наставник? И почему в таком случае не посещает свою духовную дочь?

Выяснилось, что духовный наставник Ларисы Усатовой – Игорь Чернозатонский. «Тот самый» Чернозатонский, глава Приморского продовольственного благотворительного фонда, результатом деятельности которого стало исчезновение денег вкладчиков. Глава фонда очень скорбел об этом, по святым местам ходил, молился, но деньги не вернул. Вкладчики с фондом судились, но до сих пор долги не погашены, поскольку куда делись деньги, никто не знает (а если знает, то не проболтается), а крайадминистрация платить не горит желанием. Да, когда-то крайадминистрация за фонд ручалась, но ведь это была другая администрация.

Так вот по бумагам духовный наставник Игорь Чернозатонский к квартире Ларисы Усатовой никакого отношения не имеет. Просто существует Некоммерческий благотворительный фонд общественной взаимопомощи «Добродея», с каковым фондом Лариса Усатова в сентябре 2003 года заключила «договор о нижеследующем». «Добродея» обязалась выплачивать Ларисе Усатовой ежемесячно 1,5 тыс. рублей с тем, чтобы унаследовать после смерти получательницы ренты трехкомнатную квартиру в центре города. Больше никаких обязательств «Добродея» перед Усовой не имеет.

- Полторы тысячи в месяц! – воскликнула пораженная Галина Васильевна. – Да ты понимаешь, что тебя обманули?

Между прочим, с юридической точки зрения все нормально. Договор составлен правильно, и получательница ренты, нестарая вменяемая женщина, подписала его добровольно. Но с точки зрения здравого смысла полторы тыщи в месяц и более никаких обязательств (квартплата, лекарства, уход, в конце концов – погребение) это просто смешно! О морали же лучше вообще не упоминать.

Зато можно упомянуть о цене. В договоре указана площадь квартиры – 32,4 кв.м, и указана инвентаризационная стоимость квартиры – 50123 (пятьдесят тысяч сто двадцать три) РУБЛЯ.

- Кто же сейчас по инвентаризационной стоимости что-то делает! – воскликнули в агентстве по недвижимости, куда я обратилась за консультацией. - Работают с рыночной ценой. Какая? Ну, считай по полторы тысячи за квадратный метр… Более 48 тысяч. В центре – это где? За «Изумрудом»?

- Нет, где «Харе Кришна».

- О! Пятьдесят тысяч – и ни долларом меньше!

Итак, мы вернулись практически к той же сумме, что указана в договоре, но – в долларах. Такова реальность.

Может быть, поэтому Лариса Усатова посчитала себя обманутой и подала в суд на расторжение договора.

И не дожила до суда 3 дня. В общей сложности рента Ларисе Ивановне выплачивалась два с половиной года – будем считать, что 30 месяцев. Умножаем на полторы тысячи в месяц и получаем 45 тысяч рублей. То есть полторы тысячи долларов. Цена одного квадратного метра.

Какое отношение Игорь Чернозатонский, духовный наставник Ларисы Усатовой, имеет к «Добродее»? Да никакого.

Просто и.о. гендиректора «Добродеи» - Захар Игоревич Чернозатонский.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100