Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

(без автора)

На вопросы читателей отвечают юристы компании «Бизнес-Юрист».
Если внуки не хотят платить за квартиру
15 лет назад в своей однокомнатной приватизированной квартире я прописала внучку. Внучка выросла, ей теперь 22 года, не работает и не учится. За квартиру, конечно, не платит.

А я не могу оформить субсидию, и выписать внучку тоже не могу, т.к. другой жилплощади у неё нет. Всю пенсию отдаю за квартиру, силы мои на исходе. Неужели нет никакой управы на такое иждивенчество?

Г.А. Шинкевич, г. Фокино.

Уважаемая Галина Алексеевна! Снять внучку с регистрации без её согласия нельзя, даже в том случае, если она в квартире реально не проживает. Можно только частично компенсировать свои расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, путём обращения в суд с иском о возмещении с внучки своих расходов.


К суду за скрип половиц

Мы проживаем в панельном 5-этажном доме, построенном в середине 60-х годов. Полы в нашем доме деревянные (согласно стандартам того времени), под влиянием нашего климата они имеют свойство деформироваться. Соседка, проживающая этажом ниже, подала на нас в суд жалобу по поводу того, что полы в нашей квартире скрипят.

Судья вынесла определение на производство ремонта пола. Мы наняли работников частной фирмы, которые и произвели ремонт. Для нас это обошлось в крупную сумму. Недавно я опять получила повестку в суд по этому же вопросу. Что нам можно предпринять? Крупные строительные компании, имеющие лицензии, за такой ремонт не берутся, приходится находить мелкие фирмы. Привлечь их за брак в работе почти невозможно.

И ещё вопрос. Эту квартиру мы купили. Почему продаётся жильё, непригодное для проживания? Почему срок эксплуатации домов при продаже не озвучивается?

А.Ф. Карсанова, г. Владивосток

Уважаемая Александра Фёдоровна! Во-первых, за брак в работе, и в том числе при замене полов, можно привлечь любую самую мелкую фирму или индивидуального предпринимателя в соответствии с Законом «О защите прав потребителя». Когда принимаете их на работу, необходимо проверить у них документы и потребовать оформление договора. Добросовестных фирм или индивидуальных предпринимателей сейчас очень много, достаточно посмотреть объявления в газетах.

Если же вы нанимаете рабочих без лицензии и никак не оформляете договорные отношения, то надо быть готовым к тому, что и претензии предъявлять будет некому.

К вопросу о том, почему продаётся жильё, непригодное для проживания, остаётся без ответа, поскольку его следует переадресовать нашим политикам, допускающим подобное. С другой стороны, если жильё именно продаётся, а не приватизируется, то при его покупке следует быть более осмотрительным. Будьте внимательны при осмотре покупаемой квартиры.


Если ответ не приходит

В краевом суде проходило слушание по гражданскому делу о неправильном начислении пенсии. Ответ я не получила. В Лазовском суде эту задержку мне объяснили тем, что в краевом суде нет денег на отправку почты. Я боюсь, что пока краевой суд накопит деньги на отправку письма, я потеряю возможность обратиться в Европейский суд. Подскажите, как мне поступить?

Т.Ф. Уткина, с. Сокольчи, Лазовский район.

Уважаемая Т.Ф. Уткина! В обязанности Приморского краевого суда не входит рассылка сторонам судебных постановлений (определений, решений и. т.п.). Соответствующее постановление (определение), вы вправе получить у того мирового судьи (или в районном суде), у которого (где) проходило слушание по существу.

Из практики: когда просите выдать копию какого-либо судебного постановления, приложите чистый конверт или конверт со своим обратным адресом, это ускорит высылку вам судебного постановления.


Расходы на экспертизу взыщут с ответчика

Соседка, живущая надо мной, систематически затапливает мою квартиру. Куда я только ни обращалась! И вот, администрация города посоветовала обратиться в независимую экспертную комиссию для составления акта о нанесении материального ущерба, а затем подать исковое заявление в суд. Меня, как инвалида, обслуживает социальный работник. Она сходила в эту экспертную комиссию, где ей сказали, что вначале надо уплатить 3 800 руб., тогда они придут. Если за один раз не управятся, то за последующие визиты тоже надо платить. А у меня нет денег. Что мне делать?

К.Н. Таусенева, г. Владивосток.

Уважаемая Клавдия Николаевна! В случае если вас заливают соседи, необходимо потребовать, чтобы ваше ЖЭУ (ЖСК) составили акт о заливе, где должна быть отражена причина залития и объём залития (площади, пострадавшие в результате течи воды). Затем вам можно посоветовать обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. При подаче иска государственную пошлину вам платить не надо, так как инвалиды от её уплаты освобождены.

В рамках рассмотрения гражданского дела в суде можно провести судебную строительную экспертизу, для определения суммы ущерба. Однако за работу экспертов всё равно первоначально придётся платить именно вам. Но при вынесении решения суда в вашу пользу, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, данные расходы будут взысканы в вашу пользу с ответчика.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100