Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Судак – рыба нездешняя

Валентина Королёва

Конкурс «Весёлое лето»
Объявляя конкурс, мы совсем упустили из вида, что лето – это не только время отпусков и каникул, но и сезон, когда научные работники отправляются в экспедиции. О чём и напомнила наша читательница.

Около 10 лет тому назад я работала в составе экспедиции ТИНРО на озере Ханка. Рядом с базой ТИНРО находился военный городок. И однажды, когда научники привезли улов и вытащили его на берег, солдат, родом с Волги, воскликнул: «Да это же наша рыба!».

Чему же удивился солдат? Он увидел в улове среди ханкайских видов рыб европейского судака. По прошествии многих лет я, волею судеб, опять оказалась на Ханке – потянуло в те места, где прошли лучшие рабочие годы. Опять я разговариваю с солдатами, служащими здесь.

Парни – волжане. Расспрашиваю их. Рыба, которую они знают, это – налим, лещ, линь, карась, чехонь и другие пресноводные виды волжского бассейна, и, конечно же, они называют судака. Как же судак попал из Волги в озеро Ханка?

Европейский судак был акклиматизирован в наших водах очень давно. Где-то в конце 60-х – начале 70-х гг. прошлого, 20-го, века, оплодотворённой икрой его завезли из западных районов страны на пруды Ханкайского рыбхоза. Целью была борьба с так называемой сорной рыбой, которая являлась пищевым конкурентом карпу – основной культивируемой рыбе.

Надеялись, что судак как хищник уничтожит «сорняк» и этим повысит продуктивность прудов. Однако этот опыт оказался неудачным, судак требователен к кислороду и быстро гибнет при пересадке из пруда в пруд.

В эти же годы выпуском судака в бассейн озера Ханка занимался ПримПАС (Приморская акклиматизационная станция). Он был вселён и в Артёмовское водохранилище. Это привело к тому, что в водохранилище судак уничтожил всю мелочь, т.е. всю ту рыбу, которая ему «по зубам». Высокотелую рыбу судаку не осилить, он относится к узкогорлым хищникам, и крупного карася ему не съесть.

Сейчас судак в Артёмовском водохранилище прочно занял экологическую нишу. А что касается озера Ханка, то потребовались многие годы, прежде чем европейский судак появился в уловах. Сначала он не давал о себе знать. Затем в сети начали попадать отдельные экземпляры.

Промысловой рыбой, составляющей весомую долю в уловах, стал в 1990-е годы. Надо понимать, что к этому времени образовалось самовоспроизводящееся стадо судака в бассейне озера Ханка.

Ловится судак больше весной, осенью и зимой. Летом близко подходит к берегам на откорм, где нагуливается мелкая рыба, служащая ему пищей: молодь верхогляда, монгольского краснопёра, горбушки, а также пескари и востробрюшка. Численность судака в озере, как показывают наблюдения, зависит от гидрологических факторов среды и, прежде всего, от уровня воды. Вспышка численности этой красивой и вкусной рыбы отмечается в годы с высоким стоянием уровня воды.

Валентина Королёва, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100