Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Калланетика

www.diva.by

(Продолжение. Начало в №32)
Упражнения для живота
Если выполнить эти упражнения точно по нашим указаниям, то ощутите сокращение и расслабление каждой мышцы живота. Не огорчайтесь, если сначала не сможете много сделать, - со временем будете выполнять эти упражнения легко и непринужденно.

1. Лежите на полу расслабленно, колени согнуты, стопы расставлены на 10 - 20 см. Плечи крепко вжаты в пол. Обхватите ладонями внутреннюю сторону бедер и оттяните их от себя. Локти находятся вне тела, плечи параллельны полу. Поднимите голову и плечи вперед, при этом часть позвоночника - от лопаток вниз - не должна отделяться от пола. В этой позиции медленно передвигайте верхнюю часть туловища назад и вперед, на 10 - 15 см в каждом направлении. Сделайте так 3 раза и отдохните лежа. Потом повторите.

Выполните то же самое, вытянув руки вперед. Выдержите так, досчитав до 5.

2. В той же позиции поднимите ноги над полом на 10 - 15 см . Поднимите голову и плечи. Поддерживая двумя руками, поднимите одну ногу перпендикулярно потолку. Вытяните ее вверх, а вторую - параллельно полу (не касаясь

его), как можно дальше. Если удастся, попробуйте удержать ноги в воздухе, не поддерживая их руками. Вытяните руки перед собой так, будто хотите сделать их на несколько сантиметров длиннее. Все время помните о том, что плечи и ягодицы должны быть прижаты к полу. (Рис.)

3. Вы лежите, ноги в воздухе. Обхватите обеими руками бедра, наклоните голову и плечи к коленям. Отпустите руки и, держа их вытянутыми, медленно покачайте верхнюю часть тела вперед и назад. Выполняйте, считая до 100. Если у вас слабые ноги, можете согнуть их в коленях. 4. То же самое упражнение, но полегче - для тех, кому трудно удерживать ноги вверху (во всяком случае, поначалу)

Внимание: во время выполнения всех упражнений, направленных на укрепление мышц живота, не забывайте вжимать плечи в пол.

www.diva.by


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100