Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Тест: соскучившееся супружество - какое оно?

(Домовой)

1. Ваш супруг все откладывает дату своего отпуска, не зная, куда и когда он сможет поехать?
2. Ваша жена позволяет, чтобы ею завладели материальные обязанности?

3. Когда дети на каникулах и вы остаетесь одни, бывает ли между вами продолжительное молчание?

4. Ждете ли вы с напряжением, чтобы многократно рассказанный анекдот неотвратимым образом всплыл во время дружеского общения?

5. Разве любовные жесты являются для вас уже только рутиной?

6. Ваши супружеские отношения поправляются, если кто-то из вас возвращается из поездки?

7. Научились ли вы избегать затрагивать вопросы, которые раздражают вашего партнера?

8. Вы более мать или жена?

9. Ваш муж – скорее партнер, обеспечивающий вам определенное равновесие, чем мужчина, нежности которого вы требуете?

10. Другая сторона замечает ваши усилия, имеющие целью сохранение добрых отношений?

Итог

Повседневная жизнь рождает, с одной стороны, очень сильную связь, а с другой – и отдаление, вызванное скукой, усталостью. Это доказывает частое молчание, которое показывает более или менее сознательное замыкание в себе, одиночество, отталкивание партнера, а кроме того - позволяет избежать конфликтоа. Часто женщина прячется в молчание, и только поведением выражает то, о чем боится сказать.

Молчание наступает и потому, что каждый из партнеров знает (или воображает, что знает) другого и боится, что доставляющий заботу вопрос вызовет ненужное раздражение. Решению проблемы предпочитаете временный покой. Такое поведение находит много предлогов: недостаток времени, работа, неподходящие условия для разговоров, присутствие детей и т.п.

Усталость проявляется также в сексуальном безразличии. Холод женщины может быть средством сопротивления неблагоприятному климату супружества, подчеркиванием пропасти между действительностью и ожиданиями.

Одна из осей, вокруг которой строится супружеская интимность - это сексуальная жизнь. Доведенная до обыденности, она становится рутиной между досконально знающими друг друга партнерами, которым уже нечего сказать друг другу и которые перестали интересоваться друг другом. Они слишком хорошо знают жесты, слова, поведение, ложь, любимые анекдоты друг друга. Тут можно посоветовать короткую разлуку, например, отдельно проведенный отпуск, который может возродить интерес к партнеру. Каждая из сторон должна стараться обновить и развить свою личность, давая свободу своей фантазии, бороться с усталостью и скукой в супружестве.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100