Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как самостоятельно готовиться к экзаменам

Татьяна Левченко

(Практические советы и рекомендации)
Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, тетради, бумагу, карандаши и т.п. Можно ввести в интерьер комнаты желтый цвет (картинку, ручку и пр.), повышающий интеллектуальную активность.

Приступая к подготовке к экзаменам, правильно распределите время и силы. Просматривая экзаменационные вопросы, разделите их условно на небольшие группы, изучение которых, в свою очередь, планомерно распределите на весь отпущенный календарный срок. Не спешите, но и не затягивайте с изучением запланированного на день блока вопросов.

Повторять изученный материал следует на следующий день, начиная с тех вопросов, которые хуже запомнились или менее для вас интересны.

В целом подготовка к предстоящим экзаменам должна заключаться не в простом прочтении пособий или учебников, а в составлении готовых текстов устных ответов на каждый вопрос билета. На экзамене ваши монологи по любому вопросу вряд ли будут превышать 7 - 8 минут. На это время и нужно ориентироваться при отборе необходимого материала.

Начинайте с ознакомительного (просмотрового) чтения соответствующей главы или параграфа учебника. По справочной литературе уточните определения терминов, на отдельный лист выпишите обязательные для запоминания факты, имена, даты, комментарии. Затем переходите к тщательной проработке учебной информации: карандашом подчеркните отдельные мысли и фрагменты, различными значками выделите самое главное. Если какой-либо вопрос освещен в учебнике недостаточно или запутанно, то обратитесь к другим источникам.

После такого глубокого знакомства с темой набросайте простой план будущего ответа. В соответствии с ним переходите к следующему этапу - составлению конспекта прочитанного. Это может быть и полный письменный аналог устного ответа, и предельно сжатый тезисный план (основные даты, имена, факты, причинно-следственные связи). В любом случае ваши записи должны представлять собой последовательное развитие мысли, а не хаотическое нагромождение выписок. Их лучше всего вести на отдельных листах бумаги с большими полями (для замечаний, дополнений и пр.). Письменное оформление конспекта ответа оттачивает логику его построения, отдельные формулировки, приучает к четкости мысли, высвечивает пробелы, тренирует зрительную память.

Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ. Ни в коем случае не изнуряйте себя и ночными терзаниями, засиживаясь допоздна за “зубрежкой”. Этим вы только портите зрение, но и еще наносите удары по своей нервной системе: вместо работоспособности, ясных мыслей и хорошего настроения получите отвращение к подготовке, плохое самочувствие и желание хорошо выспаться. Сами понимаете, что в подобной ситуации эффективность прилагаемых вами усилий будет значительно ниже обычной.

Также в процессе подготовки к экзаменам не тратьте время и силы на знакомство с оригинальными трудами. Сдача вступительного экзамена и глубокое изучение истории - два различных процесса, смешивать которые не рекомендуется. Правда, для ответа на экзаменационный вопрос очень желательно (хотя и необязательно) изложить суть различных точек зрения на ту или иную проблему, но с подобной информацией лучше всего ознакомиться в пересказе других авторов.

Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а, напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа.

Подготовку конспектов ответов завершите дня за 3 до экзаменов. После этого сделайте короткий передых, и снова мобилизуйте все свои силы на повторение по сделанным конспектам.

Накануне экзамена еще раз бегло просмотрите все записи, отдельно проштудируйте даты или формулы (они выписаны у вас на отдельных листах), вспомните определения обязательных терминов.

Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней ночи перед ним. Это неправильно. С утра ни в коем случае не пытайтесь “объять необъятное”, лихорадочно хватаясь за книги, конспекты. В этом случае в памяти может остаться лишь материал, актуализированный утром. Вы уже устали и не надо себя переутомлять. Напротив, отдохните как можно лучше, чтобы встать с ощущением силы, здоровья, боевого настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя наилучшим образом: продемонстрировать знания и интеллектуальные способности.

Успехов вам!

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА НА ЭКЗАМЕНЕ:

* умение владеть собой;
* знание материала;
* логика построения ответа;
* общение с преподавателем.

Татьяна Левченко
[email protected]
Спрашивайте - отвечу


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100