Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Душистая ванна

интернет журнал “ЛЕЙЛИ”

Вода является самым лучшим и многосторонним косметическим средством: она очищает кожу, освежает, расслабляет и улучшает самочувствие.
Травяной настой
Такая ванна не только окажет лечебное действие, но и поднимет общий тонус, улучшит настроение, усилит кровообращение и улучшит обмен веществ в организме.

Приготовить травяной настой в домашних условиях несложно. Для этого нужно залить смесь трав холодной водой, дать некоторое время настояться, затем поставить на огонь и довести до кипения. Снять отвар через 10 минут, процедить через марлю, и все готово. Осталось узнать, какое именно действие оказывают те или иные травяные составы. Например, ромашка, листья березы, крапивы, мать-и-мачехи, хвоя сосны обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием. Цветы липы, мяты, можжевельника, листьев шиповника, розы - очищающее и успокаивающее действие. Обычно после такой ванны желательно сразу отправиться спать.

Соль

Если добавить в теплую (35-37 градусов) ванну соли, то она освежит кожу лица и тела и разгладит преждевременные морщинки. Только имейте в виду, что солевая процедура утомляет, поэтому не стоит применять ее, если вы чувствуете усталость.

Хвоя

Хвойные ванны помогают снимать напряжение.

Геркулес

Ванна с геркулесовыми хлопьями оказывает смягчающее действие на сухую и шелушащуюся кожу. Для этого нужно подвесить марлевый мешочек с хлопьями к крану и пустить сначала горячую воду, и только потом добавить холодную.

Ароматические добавки

Снять стресс поможет ароматическая ванна. Недаром древние греки верили в божественное происхождение ароматических растений и считали, что запахи живых цветов поддерживают здоровье. Ванны с эфирными маслами дают стойкий и насыщенный запах, так что будьте осторожнее с дозировкой. Кроме того, масло, как известно, в воде не растворяется. Поэтому стоит разбавить его в молоке или в жидком меде. Температура воды должна быть равной температуре тела. После пятнадцати минут блаженства, как бы вам ни хотелось продлить удовольствие, нужно выбираться, насухо вытираться и забираться в постель.

От плохого настроения вас избавят 4 капли масла эвкалипта, 2 капли лаванды, 1 капля лимона. Стресс снимут 5 капель бергамота, 3 капли иланг-иланга, 2 капли апельсина. От бессонницы избавят 3 капли сандала, 3 капли жасмина, 1 капля лимона. Главное, чтобы у вас не было аллергии на эти запахи.

Пенная ванна

Ощущения после нее невероятные: кожа становится упругой и гладкой. Жидкое мыло или гели для душа смягчают воду и хорошо очищают кожу, оставляя на ней приятный аромат. Выбирая то или иное средство, обратите внимание на его состав. Пена с медом и молоком превратит купание в роскошную процедуру, которая питает кожу и обладает омолаживающим эффектом. Пена с алоэ-вера хорошо тонизирует кожу, освежает тело и снимает кожные раздражения. После того, как вы приняли ванну, не забудьте нанести на кожу увлажняющий крем или лосьон.

интернет журнал “ЛЕЙЛИ”.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100