Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

По любви или за деньги замочили конституцию?

(без автора)

Владимир Путин внес на рассмотрение законодательного собрания Приморского края кандидутуру Сергея Дарькина на должность губернатора Края, сообщает РИА “Новости”. Дарькин стал первым губернатором, который обратился к президенту России с вопросом о доверии. Сделал это еще 23 декабря.

Владимир Путин, президент:

Нужно выработать на практике все механизмы, которые обеспечили бы такое состояние, при котором региональные руководители чувствовали бы ответственность перед страной и были ответственными перед регионами.

Из выступления на пресс-конференции, 23.12.2004


Полномочия Дарькина истекают 25 июня. Согласно закону об изменении порядка избрания глав субъектов Федерации, всенародно избранный глава региона может поставить вопрос о доверии ему перед президентом России.

Как отмечает “Независимая газета”, в ходе избирательной губернаторской кампании в 2001 году и после нее ряд СМИ, как дальневосточных, так и московских, публиковали материалы о криминальном прошлом Сергея Дарькина и его связях с организованной преступностью.

Прошлым летом во время выборов мэра Владивостока аналогичные обвинения сыпались в адрес баллотировавшегося на этот пост Владимира Николаева, ставленника Дарькина. Несмотря на это, Николаев выборы выиграл и стал мэром.

Как уверяют в центре, позиции Сергея Дарькина в крае в настоящее время достаточно сильны. В Приморье же многие считают, что вся сила этих позиций Дарькина сосредоточена исключительно в ЗАКСе Приморского края, как у Кащея Бесмертного в яйце.

К тому же выборы в городах и районах идут под “Дарькина” и в резульатае краевая дума роднится или братается с главами администраций.

Силу этих братковских объятий ощущают на себе все жители Приморья дома (квитки по квартплате), в магазинах, аптеках и автобусах.

По материалам СМИ. 31.01.2005 17:24


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100