Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не верю, что моего сына купили

Георгий ПЕТРАЧКОВ

Прочитал в Вашей газете №2 за 8.01.2005 года статью “Третий срок для Путина”, где напечатано обширное интервью с В.И.Черепковым, и взялся за перо. Пусть Черепков не вводит в заблуждение народ о глобальной роли партий. У нас решают все не партии, а Кремль и сосредоточенная в руках узкой группы кремлевских чиновников власть.

Причем обслуживают эту властную группу МВД, КГБ, СМИ и даже артисты (песни, кино, концерты и т.д.)

Черепков, по-моему, заблуждается уповая на выборы. Эти выборы видимость демократии. В конечном итоге все они зависят от решения и мнения в Кремле. Если объяснить попроще, то что изменится если мы в зоне выбираем бригадира, или начальника колонии. Понимаете, - зона, колючая проволка, пулеметы в упор на вышках, пайка баланды, каторжный труд, произвол надсмотрщиков, а мы выбираем в одном из бараков себе капо, или начальника режима. Это демократия или нет?

Я полностью согласен с Черепковым, что “назначение губернаторов - это удар по амбициям национальных президентов”. Имеется ввиду по татарам, башкирам, калмыкам, якутам, ингушам и так далее, точнее по всем еще не вымершим 127 народностям, которые веками находятся под гнетом империи, которая раскинулась от берегов Балтики до Тихого океана. Это нонсенс - держать в 21 веке под гнетом целые народности. Поэтому если и будут волнения в ближайшие годы, то не среди русского населения, а в национальных образованиях.

Теперь о главном, о цветочно-фруктовых революциях.

Я меньше всего хочу думать, что Черепков боится власти, боится за свою жизнь... Нас уже не запугать... Кому, как не нам говорить правду.

А правда такова: не Ельцин, Шушкевич и Кравчук в 1991 году развалили СССР, подписав Ново-огоревское соглашение за рюмкой водки. Нет! Просто дав свободу своим республикам, Политбюро ЦК КПСС испугавшись народной революции, создало вместо одной тоталитарной системы целых 17 систем.

Вот и возникли на карте мира диктаторы фашистского толка типа Лукашенко, Туркмен-Баши, Узбекистан-хана и так далее... И никто никогда этих диктаторов не возьмет в НАТО, а тем более в цивилизованное сообщество.

В этих 17 бывших социалистических республиках задавлено все живое, а в умах их жителей сидит страх, который был у нас в 1937 году. И эти диктаторы скорее попросят покровительства в Москве, чем в НАТО.

От тоталитаризма ныне избавились Грузия и Украина. Замечу: не путем переворота, а гражданской позицией масс. Людям просто обрыдла эта власть, - власть коррупции, беспредела и беспросветности. Вот и вышли миллионы на улицы.

Я не знаю, как около сорока лет правил Грузией бывший член Политбюро ЦК КПСС диктатор Шеварнадзе, но что происходило на Украине знаю не понаслышке. У нас в Приморье каждый четвертый житель - переселенец с Украины, а мой старший сын проживал в Киеве. Так вот, в Киеве произошло то, что у нас в октябре 1993 г. в Москве.

Только в России народ тогда не вышел на улицы, поэтому на улицы вывели танки, а на Украине вышел народ, причем десятки миллионов вышли, не оставив ни клочка земли для вывода танков. И если, Виктор Иванович, Вашу “родственницу выгнали на выборы”, то правильно сделали.

Каждый человек обязан воспользоваться предоставленным правом выбора - это главный элемент народовластия (кстати Ваша партия так и называется). А, к примеру, в Швейцарии, Швеции если человек проигнорировал выборы, то на него налагают штраф. Но вот в кабинке Ваша родственница остается один на один со своей совестью: там она могла свободно в бюллетене поставить галочку и за Януковича. А миллионы жителей вышли на улицу не из-за денег, нет, а по призыву сердца. Не путайте народ Украины с народом России.

Никаких денег не хватит заплатить миллионам, точнее десяткам миллионов жителей Украины! Они не продаются, - это Народ, о котором я говорю с большой буквы. И я очень рад, что мой сын будет жить в стране, которая пойдет не Азиатско-Российским путем, а Западно-цивилизованным.

Что принес России ее путь за последние 15 лет? Вы сами перечислили - миллионы погибших. Как в войну 1941-1945 г.

Не допускаю мысли о каких-то деньгах: мой сын порвал бы их и бросил в физиономию тому, кто бы ему их предложил. Таково и его окружение сверстников.

Как понимать Ваши слова, что “не будет никакой демократии ни на Украине, ни в Грузии, а управлять будут в интересах НАТО”. Управлять будут там в интересах народа, властям не позволят делать то, что с нами делает наша власть. Впрочем, пусть нас рассудит время.

Надеяться на что-то лучшее можно к 2018 году. К власти придет лидер демократической ориентации. Помните, был Хрущев с его “оттепелью”, затем Горбачев с его “весной”, а настанет черед типа Явлинского №3 (или Рыжкова с Алтая) с его “жарким летом”. Сверху пойдут демократические преобразования, национальные автономии получат свободу, а края и области получат такой же статус, какой имеют штаты в Америке. Доживем ли только мы до этих дней?

Георгий ПЕТРАЧКОВ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100