Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Деньги потрачены. А где тепло?

М. Завадская

Статья в письмах
Письмо 1. В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ВСЁ ПЛОХО
Генеральному директору КГУП “Примтеплоэнерго” В.Д. Хорошеву.
Уважаемый Владимир Дмитриевич!

В Государственную жилищную инспекцию Приморского края поступило обращение жителей, проживающих по адресу: п. Смоляниново-1 (гарнизон) Шкотовского района, дома с 1 по 10, по вопросу нарушения правил содержания и ремонта жилых домов, а также нормативов обеспечения населения коммунальными услугами (отоплением, водоснабжением, водоотведением).

В результате проверки, проведенной 04.11.04г. специалистами жилищной инспекции совместно с представителями администрации МО Шкотовский район, филиала “Шкотовский” КГУП “Примтеплоэнерго”, а также ЦГСЭН в ЗАТО Большой Камень, факты, указанные в заявлении, подтвердились.

При обследовании технического состояния данных домов установлено, что подвальные помещения домов № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 затоплены сточными и грунтовыми водами, обнаружены течи канализации. Все подвалы захламлены бытовым мусором. Двери в подвалы открыты. При проверке внутридомовой системы отопления было выявлено, что в отдельных стояках отсутствует теплоноситель. Отсутствуют акты промывки и опрессовки внутридомовой системы отопления. Также комиссии не были представлены паспорта готовности жилых домов к отопительному сезону 2004-05 гг.

По информации жильцов, в течение отопительного периода 2003-04 гг. в домах систематически нарушался температурный режим в квартирах. Температура воздуха в квартирах составляла 12-14 градусов Цельсия, что не соответствует нормативному стандарту. Жильцы неоднократно обращались в адрес филиала “Шкотовский” КГУП “Примтеплоэнерго” по вопросу низких параметров теплоносителя, но перерасчет за некачественное предоставление услуги отопления не производился.

Из заявления жильцов также следует, что питьевая вода не проходит ни химическую, ни биологическую предварительную очистку, что может повлечь за собой массовое заболевание жителей гарнизона инфекционными болезнями.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обязать соответсвующие службы:

- отрегулировать систему теплоснабжения в домах согласно нормативному стандарту в срок до 15.12.04г.;

- откачать сточные и грунтовые воды из подвальных помещений, произвести очистку от бытового мусора и продезинфицировать. Устранить течи сантехнического оборудования в подвальных помещениях в срок до 01.03.05г.;

- принять меры по обследованию питьевой воды, предоставляемой жителям п. Смоляниново-1 (гарнизон);

- провести анализ питьевой воды, предоставляемой жителям п. Смоляниново-1 (гарнизон) в срок до 11.12.04г.

В случае невыполнения работ в указанные сроки КГУП “Примтеплоэнерго” будет привлечено к административной ответственности в соовтетствии с КоАП РФ.

Начальник инспекции С.Д. Корчагин. 15.11.04 г.


Письмо 2. ЗАТО В КОТЕЛЬНОЙ ВСЁ ХОРОШО

Уважаемые жители п. Смоляниново-1!

На Ваше заявление от 17.11.2004 г. сообщаю:

1. В связи с проведением пуско-наладочных работ после реконструкции котельной и теплотрасс происходили срывы в обеспечении жилфонда гарнизона теплом. Оплата за отопление в октябре 2004 г. снята полностью. В извещениях на оплату ЖКУ за ноябрь 2004 г. будет произведен перерасчет.

2. Филиал “Шкотовский” КГУП “Примтеплоэнерго” будет Вам благодарен за осуществление дополнительного контроля в работе котельной. Учитывая, что котельные являются взрывоопасными объектами, прошу Вас направить представителей для получения инструктажа по технике безопасности в здании администрации филиала по адресу п. Смоляниново, ул. Маяковского, 21.

3. Ответственным от филиала “Шкотовский” КГУП “Примтеплоэнерго” для подписания акта о ежедневной температуре воды в системе отопления назначен мастер котельной Чупрынин Владимир Михайлович.

Директор филиала “Шкотовский” КГУП “Примтеплоэнерго” А.В. Туманов. 22.11.04 г.


Письмо 3. ДА ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ КОТЕЛЬНАЯ!

Губернатору ПК Дарькину С.М.,
Прокурору ПК Василенко,
Инспектору по ПК Шерстюку С.Р.,
Инспектору Корчагину С.Д.

Мы, жители п. Смоляниново-1 (гарнизон) Шкотовского района, обращаемся к Вам уже четвертый отопительный сезон с одними и теми же вопросами: по отоплению, горячему водоснабжению, холодной воде, содержанию жилья, тарифам, канализации. До сих пор порядок по этим вопросам в гарнизоне не наведен.

Для прокладки новой теплотрассы на котельную и к домам по ул. Школьной п. Смоляниново-1 (гарнизон) на отопительный сезон 2004-2005 гг. было затрачено 7,4 млн рублей (рапорт администрации Шкотовского района в газете “Взморье” № 93 от 16 декабря 2004 г.). Однако тепла в квартирах гарнизона нет и по нынешний день, 14 января 2005 г.

Во многих квартирах разморожены радиаторы, с 29.12.04 г. отсутствует вода в радиаторах отопления, нет холодной воды на верхних этажах, а в домах 5 и 6 - начиная с 3 этажа. Сантехническое оборудование в неисправном состоянии, подвальные помещения в аварийном состоянии. Промывка и опрессовка внутридомовых систем не проводилась. Питьевая вода, которая подается с перебоями, из скважин, не проходит химическую и бактериологическую очистку. Содержание жилья в неудовлетворительном состоянии, освещения в подъездах нет, двери во многих подъездах отсутствуют, окна подъездов домов не застеклены. Лестничные пролеты разрушаются, во многих подъездах отсутствуют перила. Двери в подвалах отсутствуют, ремонт не проводился много лет. Уборка подъездов в домах проводится нерегулярно, бесконтрольно. Мусор не вывозится месяцами, все разносится по территории гарнизона. Места для сбора мусора не огорожены, контейнеры отсутствуют. У работников участка КГУП “Примтеплоэнерго” нет даже рабочего инвентаря и спецодежды.

Почему при таком раскладе дел на нашем участке мы должны унизительно писать два раза в месяц заявления по поводу отсутствия всех услуг?

Квитанции об оплате коммунальных услуг приходят за 15 дней прошедшего и 15 дней текущего месяца. Умышленно запутывают плательщиков такими мудреными расчетами.

Согласно ответу директора Туманова А.В. от 12.11.04 г., после реконструкции котельной и теплотрассы происходили срывы в обеспечении теплом в октябре, ноябре 2004 г. Но и в декабре положение дел не улучшилось: жители в квартирах мерзнут, приходится спать в одежде, в шапках и сапогах.

Очень просим разобраться в данной ситуации и дать письменный ответ, куда ушли 7,4 млн. рублей, выделенных на реконструкцию котельной и ремонт теплотрассы. Кто осуществляет контроль за расходованием этих средств?

Жители п. Смоляниново-1 (гарнизон). 14.01.05 г.


Письмо 4. НЕ РАСПЫЛЯЙТЕСЬ!

Уважаемые жители п. Смоляниново-1 (гарнизон)!

Ну зачем же вы адресуете свое письмо сразу всем чиновникам, скопом? Они спрячутся друг за друга, и опять ничего вы не добьетесь, так и будете мерзнуть и платить, мерзнуть и платить. И восемь листов ваших подписей пропадут втуне!

Вопрос, куда деньги делись, прокурору. Ответ, что ничего не сделано, в жилинспекцию. И добавить, кстати, что клиент для административного наказания созрел. А губернатору - копии обоих посланий, чтоб знал, что у него в крае делается. То есть не делается. А главному полномочному инспектору - еще копии, чтоб он знал, что у него в округе делается. То есть не делается.

Глядишь, кто-нибудь чего-нибудь и сделает. Главное - долбать их почаще.

Желаю успеха!

М. Завадская, журналист “АВ”.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100