Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ритуальные услуги “Приморскугля”

Ирина ГРЕБНЕВА

До декабря 2002 года ЗАО “Смоляниново-3” (Шкотовский район) были самостоятельной организацией, а потом вошли в ОАО “Приморскуголь”. Но недолго нежились за широкой спиной “большого брата”, уже через год 52 человека получили “черные метки” - предупреждения об увольнении. Причина - “уменьшение вскрышных работ”.

В марте все они были уволены, а 15 апреля предупредили об увольнении остальных. Оставили только руководство и сторожей - 26 человек.

25 июня уволили ещё 61 человека “в связи с прекращением деятельности разреза”. А в трудовых книжках поставлено - “по сокращению штатов”. Эта “небольшая неточность” изымает из кармана каждого уволенного от 40 до 50 тысяч рублей, поскольку при сокращении штатов положена компенсация в размере трёх месячных зарплат, а при ликвидации предприятия - компенсация увеличивается ровно в два раза.

Так началась судебная тяжба уволенных работников с ОАО “Приморскуголь”. Конечно, и “Приморскуголь”, и сам суд всячески отбивают настырных истцов, требующих свои деньги. И те, и другие уверяют уволенных, будто никакой ликвидации нет, хотя на первое января этого года на филиале осталось уже 6 человек. Смоляниновский угольный разрез закрыли.

Обида горняков усугубляется тем, что разрез закрыт в рабочем состоянии, и угля там хватало ещё не менее, чем на пять лет. Более того, в 2004 году было вскрыто свежее месторождение с отличным углем, который лежал весь наружу, хоть ведром черпай. Сейчас дано указание весь этот уголь засыпать землёй, хорошо закопать, чтобы доступа не было, и не дай Бог ещё и возгорания. А если кто-то насыпет себе в закрома для печного отопления, ещё и судим будет, как расхититель народной собственности.

В руки дотошных истцов попали очень интересные документы, из которых следовало, что закрытием Смоляниновского разреза руководил Владивостокский филиал некой Сибирской угольной энергетической компании - “СУЭК”. Руководит этим филиалом Александр Петрович Заньков, который одновременно является генеральным директором ОАО “Приморскуголь”. Бывшие работники предприятия не без основания считают, что большая часть акций ОАО “Приморскуголь” уже в кармане этого таинственного “СУЭКа”, хотя представители ОАО “Приморскуголь”, юристы, уверяли суд, будто не знают никакого “СУЭКа”, и даже впервые слышат такое слово. Тем не менее, ОАО “Приморскуголь” получает от таинственного “СУЭКа” прямые распоряжения “в связи с решением ОАО “Приморскуголь” о консервации разреза “Смоляниновский”.

А зачем закапывать в землю дешёвый уголь? Остаётся только догадываться что новым хозяевам гораздо выгоднее продать Приморскому краю более дорогой уголь. Кому жалко бюджетных денег? Или денег населения, которые с нас берут за отопление квартир по стремительно нарастающим в геометрической прогрессии тарифам?

Наше правосудие тоже полностью на стороне тех же лиц, закапывающих дешёвый уголь. Каждому из истцов выносят отказ. Судьи разные, но решения выносят почти как под копирку: отказать, поскольку деятельность разреза якобы продолжается, будто там уже и нефть добывают, и другие ископаемые. Более того, на одном из процессов представительница ответчика заявила, что очень много видов деятельности ведёт Смоляниновский филиал.

- Какие, например? - спрашивает судья.

- Ритуальные услуги - отвечает та.

Представитель истцов Басманова Валентина Евгеньевна аж вздрогнула. Знает, что там никакой деятельности нет, но уж очень символично: выходит, не только уголь закапывают, но и людей тоже? Хотя, кого там хоронить? Зайцев что ли?

ОАО “Приморскуголь” может сотни бумаг предоставить на все виды деятельности (это с шестью-то работниками!), и суд внимательно их рассматривает. А документы истцов не берут во внимание.

Надо отдать должное, судья Ведюн потребовала от “Приморскуголь” ещё одну бумажку: решал ли совет директоров вопрос о ликвидации разреза? Бумажку выдал сам Заньков: “... в течение 2004 года Совет Директоров ОАО “Приморскуголь” не принимал решения о ликвидации разреза “Смоляниновский” - филиала ОАО “Приморскуголь”.

Может, и не соврал, но что тогда было? Сговор что ли вместо Совета? Ведь ликвидация прошла полным ходом, и есть несколько бумаг, подписанных вполне серьёзными и достаточно ответственными лицами, которые подписали документы, где слово “ликвидация” звучит ясно и недвусмысленно. Например, протокол рассмотрения производственной программы филиала “разрез “Смоляниновский” на третий квартал 2004 года, который утвержден зам. ген. директора ОАО “СОЭК” Г.В. Волоховым 6 июня 2004 года. Они постановили: “Согласовать прекращение добычных работ и установить списочную численность на время консервации (ликвидации) ОАО разреза “Смоляниновский” в количестве 26 человек”.

Есть и письмо ОАО “Приморскугля” от 17.06.04 в адрес госгортехнадзора: “Просим вас согласовать задания на разработку проектов ликвидации следующих предприятий:

- разреза “Крыловский” ОАО “Приморскуголь”;

- шахты ООО “Белопадинское”;

- участка “Прибрежный” ОАО “Приморскуголь”;

- разреза “Смоляниновский-3” ОАО “Приморскуголь”;

- разреза “Алексее-Никольский” ЗАО “Приморская угольная компания”;

- разреза “Новопокровский” ЗАО “Приморская угольная компания””

Эта бумага подписана техническим директором С.М. Федоточкиным и вручена “Госкомтехнадзору 18.06.2004 года.

Как видим из письма, закапывают не только разрез “Смоляниновский-3”, но ещё пять месторождений.

“Госгортехнадзор” исполнил заказ “Приморскугля”. Подготовлен документ, на котором яркими большими буквами написано: “Проект ликвидации разреза “Смоляниново-3” ОАО “Приморскуголь”. Этот и другие вышеперечисленные документы приобщены к делу каждого истца, но ни один судья их не исследовал.

24 января краевой суд подтвердил решение суда в отношении двух человек. Нет сомнения, что остальным будет то же самое.

Похоже, суд помогает “Приморскуглю” оказывать “ритуальные услуги”.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100