Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Учиться лучше на чужих ошибках

(без автора)

Пришло время посева семян на рассаду. Дело это только с виду простое. Успех гарантирован лишь тем, кто знает его тонкости. Поэтому прежде чем приступать к нему, стоит прислушаться к словам кандидата сельскохозяйственных наук Анастасии Лебедевой, обобщившей наиболее часто повторяющиеся ошибки огородников.

Каждый огородник хочет иметь свежие овощи как можно раньше. Теплолюбивые овощи можно получить в основном рассадой. Одни покупают готовую рассаду на рынке или в овощных комбинатах и рискуют занести новые болезни и вредителей на свой огород, другие предпочитают выращивать ее своими руками. И те, и другие часто ошибаются и терпят неудачи. Ведь от качества рассады зависит полноценный урожай. Остановимся на основных и наиболее частых ошибках.

Ошибки при подготовке к посеву

От качества семян зависит почти третья часть урожая, а главное – здоровье растений и качество продукции. Поэтому подготовка семян к посеву занимает ключевое место при выращивании овощных растений. Недаром опытные огородники тщательно готовят семена к посеву, проводя с ними различные манипуляции: прогревают, калибруют, намачивают, обрабатывают микроэлементами и стимуляторами роста, барботируют, протравливают, предварительно наклеивают на бумагу.

Однако слишком увлекаться различными манипуляциями с семенами не следует, поскольку эффект может быть обратный. Достаточно провести одну – две, максимум три обработки, чтобы получить прибавку урожая 25-30%. Начинающие огородники ухитряются делать ошибки даже при общеизвестных способах подготовки семян к посеву. Так, часто излюбленный прием – намачивание семян – всегда дает достаточно хороший результат. С чем это связано? Прежде всего это связано с нарушением режима температуры и доступа кислорода к набухающим семенам. Семена, находящиеся длительное время в холодной воде и без доступа кислорода задыхаются и загнивают, либо покрываются плесенью и приобретают затхлый запах.

Имеет смысл намачивать перед посевом семена только тех культур, которые имеют плотную оболочку или содержат эфирные масла, вследствие чего плохо прорастают. Это семена арбуза, свеклы, шпината, лука. В течение 24 часов из оболочек этих семян вымываются вещества, тормозящие прорастание. Семена петрушки, моркови и пастернака богаты эфирными маслами. Их следует намачивать тоже в течение суток, а пастернака не более 18 часов. Опытным путем установлено, что продолжительность намачивания семян огурца, кабачка, томата, капусты, салата составляет не более 12 часов. Если семена гороха и фасоли замочить в течение полсуток, у них развалятся семядоли, поэтому погружайте их в воду дважды по 2 часа с перерывом 3 часа.

Для удобства в работе семена предварительно поместите в мешочек из марли или редкой ткани и намачивайте в теплой воде до полного набухания.

Лук-чернушку лучше намачивать при температуре воды 40°С. Семена в воду не погружайте глубоко, так как они без кислорода могут задохнуться. Для намачивания семян лучше взять низкие и широкие сосуды. Очень важно при намачивании брать правильное соотношение воды к массе семян. Для огурца и капусты воды должно быть в 2 раза больше, чем семян, для моркови, петрушки, пастернака, салата, гороха и фасоли – равное количество, а для томата и лука – на 20-25% меньше, чем семян. При этом не забывайте для обогащения семян кислородом периодически вытаскивать мешочки с семенами из воды, и менять воду через каждые 4-5 часов

Сосуды не ставьте близко к свету, где семена могут быстро пересыхать, размещайте их в затененном месте. Главное при намачивании семян температура воды должна быть не ниже комнатной, семена должны быть всегда влажные и иметь доступ к кислороду.

Для намачивания полезно использовать «живую» или намагниченную воду, пропущенную через электрический ток с помощью аппарата Кротова.

Но даже если вы выполнили все условия при проращивании семян, а после посеяли их в холодную погоду или недостаточно влажную почву, хороших результатов не ждите. Но что же делать, когда семена уже набухли, а погода вдруг испортилась, сильно похолодало. При задержке высева набухшие семена положите на лед, в холодильник, а можно и прорастить до появления единичных белых корешков. Проращивать семена надо на влажной фильтровальной бумаге, уложенной в полистероловую формочку, которую расположите около батареи в пленочном пакете.

Частой ошибкой при проращивании является пересыхание фильтровальной бумаги или наоборот – избыток влаги на ней. За этим надо внимательно следить, просматривая семена несколько раз в день, лишнюю воду после увлажнения сливайте. Через 3-4 часа пленку приоткройте, чтобы поступал воздух, ежедневно смачивая бумагу по мере высыхания. Следите, чтобы семена сохраняли свежий запах, всегда находились во влажной среде, не ослизнялись.

Облегчить работу при проращивании семян поможет следующий способ: намочите лист обычной писчей бумаги, с одного конца которой разложите семена, сверните в рулон и поставьте в стакан с водой. Влажная бумага будет подтягивать снизу влагу, обеспечивая прорастание. На стакан с прорастающими семенами не должны попадать лучи солнца. Семена свеклы, томата, моркови, перца, сельдерея, пастернака, петрушки, сахарной кукурузы требуют для прорастания 4-6 дней. Семена редиса, репы, редьки нужно проращивать только при запаздывании с посевом в течение суток.

В последние годы большой популярностью у огородников пользуется обработка семян микроэлементами, биорегуляторами роста, что способствует устойчивости проростков к неблагоприятным условиям, ранней отдаче урожая. Однако, надо помнить, что микроэлементы не растворяются в холодной воде и их эффект повышается, если температура воды будет 45°С. Семена следует погружать в теплый раствор. В продаже появилось много различных стимуляторов, но пользоваться рекомендуется только проверенными и внесенными в список разрешенных к применению на территории российской Федерации, такими как Мивал, Джи-Про, Черказ на картофеле, Амбиол, Кавказ, Краснодар 1, Агат 25, Эль-1, Симбионта, Гумат калия и натрия, Экост, Фитохин, Крезацин, Силк, Урожайный, Нарцисс, Квартазин, Эпин, Иммуноцитафит на картофеле и овощных культурах. Из микроэлементов лучше всего пользоваться комплексным водорастворимым удобрением «Виртан-микро», растворив пакетик 10 г в 1 л воды. Замачивать семена овощных культур при этом следует в течение 12 час. После замачивания семена просушите не промывая. Ни к чему одни и те же семена обрабатывать несколькими препаратами, достаточно намочить в одном из них. Подобный эффект наблюдается и при использовании только древесной золы (20 г на 1 л воды), которую предварительно настаивайте 1-2 суток, а затем в раствор поместите семена в марлевом мешочке на 4-6 часов. Зола содержит 40 элементов питания, кроме азота, который сгорает.

Что же делать, если не успели посеять приобретенные семена? Ведь со временем они теряют всхожесть. Продолжительность сохранения семян зависит от культуры и условий хранения. Семена пастернака сохраняют всхожесть 1-2 года, петрушки, укропа, щавеля – 2-3, сельдерея, лука, моркови, салата, шпината – 3-4, капусты, редиса, редьки, репы, томата, свеклы – 4-5, огурца, тыквы, кабачка – 6-8 лет. Однако, даже в идеальных условиях семена стареют. При длительном хранении изменяется химический состав семян, происходит дегенерация белков. В результате появляется много ненормально развитых, искривленных, уродливых проростков. Для семян с пониженной всхожестью и жизнеспособностью полезно использовать барботирование, то есть намачивание в воде, обогащенной кислородом. Этот прием стимулирует превращение сложных запасных веществ в более простые, резко усиливает активность ферментов, способствует смыванию с поверхности вредной микрофлоры. Его можно сочетать с обработкой семян в растворе микроэлементов. При этом повышается энергия прорастания и всхожесть.

Повторяют часто ошибку огородники, барботируя семена в холодной воде. Способствует быстрому пробуждению, лучшему проникновению питательных веществ лишь вода, нагретая до 20°С, в которой растворите микроэлементы. Наполните этим раствором банку. Затем включите компрессор и опустите в раствор семена в марлевых мешочках или в воронке. Очень важно, чтобы во время обработки воздух равномерно пронизывал снизу всю толщу воды, в которой находятся семена, для чего их нужно изредка помешивать. Непродолжительная обработка семян не дает положительного эффекта. Опытным путем установлен оптимальный режим барботирования: для лука, моркови, петрушки он составляет 22-24 часа; огурца, свеклы, томата – 18-20; перца, шпината – 24-36; гороха – 8-10; редиса – 8-12; салата – 19-15; укропа – 13-25. После барботирования семена просушите до сыпучести и сейте во влажную почву.

Кто выращивает свои семена на приусадебном участке, не раз замечал, что семена, убранные в холодную погоду, имеют пониженную всхожесть. Такой же эффект отмечается и у семян, хранившихся в холодных помещениях. Особенно это заметно на семенах теплолюбивых культур, таких как огурец, тыква, кабачок, патиссон. Повышению всхожести и энергии прорастания в этом случае будет способствовать прогревание сухих семян в течение 2-4 часов при температуре 50-60°С в духовом шкафу, на печи, плите, около батареи. Начинающих огородников преследуют неудачи при прогревании семян, когда они включают сразу высокую температуру, отчего семена портятся и теряют всхожесть. Температуру воздуха надо повышать постепенно, а семена часто помешивать. Если вы прогреваете семена на печке, то укладывайте их в марлевых мешочках и через каждые полчаса переворачивайте. Толщина слоя не должна превышать 2 см. Семена свеклы полезно прогреть в течение 2-4 дней, рассыпав на бумаге около батареи. А семена репы можно поместить в плотно закрытую банку и погрузить в воду с температурой 50-52°С на 20-30 мин.

Некоторые заядлые огородники носят семена огурцов во внутреннем кармане душегрейки или в холщовом мешочке на теле несколько месяцев, прогревая их собственным теплом, как делали в старину их предки. Говорят, от этого урожай был больше и огурцы слаще. Возможно положительная энергетика человека передается и семенам. Во всяком случае, прогревание семян перед посевом увеличивает дружность появления всходов, способствует образованию большего числа женских цветков, особенно у тыквенных культур.

Трудности возникают при проращивании семян многих сортов одной культуры, размещение которых требует много места и особой внимательности, чтобы не перепутать сорта. В этом случае можно использовать опыт Н. Сургутовой из Тульской области, которая проращивает семена в рулонах из плотной ткани, размером 10x40 см. Для этого на одном конце пишет название сорта, прямо по надписи рассыпает семена. Затем скатывает ткань, делая 2-3 оборота, пишет название второго сорта и рассыпает семена и т.д., пока рулон не будет полностью скручен. Затем завязывает его ниткой и опускает в крепкий раствор перманганата калия на 5– 10 мин. После чего складывает в чистую посуду и промывает, и затем – в целлофановый пакет, который помещает в теплое место.

Дражирование один из методов обработки, получивший распространение у огородников. Сам метод дражирования способствует защите прорастающего семени от почвенных патогенов, а также снабжение его питательными веществами в начальный период роста. Дражирование заключается в обволакивании семян питательной смесью, создавая как бы защитную оболочку. Семя при этом увеличивается в размерах, приобретая овальную или округлую форму. Дражировать можно в принципе все культуры, но чаще этому процессу подвергают мелкие семена моркови, петрушки, лука, салата, сельдерея. Благодаря этому можно проводить более равномерный посев по глубине и густоте, уменьшая при этом норму высева.

В продаже часто бывают дражированные семена, урожаи от которых значительно превышают обычные. Срок годности таких семян должен быть указан на пакете. Покупая семена, обратите на это внимание. Кто предпочитает дражировать семена в домашних условиях, должны помнить, что нельзя дражировать не продезинфицированные и неоткалиброванные по размеру семена, эффект может быть обратный. Поэтому перед дражированием проведите эти две операции, затем засыпьте чистые семена в банку. Добавьте туда сухой торф или перегной и клеящее вещество. Чтобы драже было одного размера, торф или перегной предварительно просейте через мелкое сито. Для мелких семян (сельдерей и др.) частицы должны быть диаметров 0,15 мм, для семян моркови и томата – 0,25 мм. Для нейтрализации в торф добавьте гашеную известь. Положите туда и микроудобрения из расчета на 1 л клеящего раствора: сульфата марганца, меди и борной кислоты по – 40 мг; молибденово-кислого аммония-300 мг; сульфата цинка – 200 мг. На 1 кг сухой смеси внесите минеральные удобрения: суперфосфата-5-20 г; аммиачной селитры – 1-2 г; сульфата калия – 1,2-1,5 г; нитрата калия – 2-3 г в зависимости от культуры. В качестве клеящего раствора можно использовать коровяк, разбавленный с водой в соотношении 1:10 и предварительно процеженный через мелкое сито. Для 100 г семян приготовьте 0,4-1 кг торфо-перегнойной смеси и 0,3-0,5 л питательного клеящего раствора. Приготовленную смесь добавляйте в банку с семенами небольшими порциями, периодически встряхивая. В результате этого частицы почвы прилипают к семенам, образуя форму драже. В зависимости от культуры оптимальный размер драже должен быть для моркови и петрушки 2,5-3 мм в диаметре; для лука, свеклы – 4-5 мм, не больше. Слишком большой размер задерживает прорастание и снижает всхожесть семян, кроме того, в более крупных драже семена задыхаются. Конечно, эту операцию можно проводить заблаговременно до посева. Дражированные семена нельзя оставлять долго во влажном состоянии, иначе они преждевременно прорастают. Поэтому семена подсушите при температуре 30-35°С в течение 2-3 часов и ссыпьте в бумажный пакет до весны. Перед посевом дражированные семена смочите и подержите под влажной тряпкой 1-3 суток при комнатной температуре.

В последнее время стали появляться инкрустированные семена, покрытые гидрофобной пленкой с комплексом росторегулирующих веществ. В отличие от дражированных, у которых масса возрастает почти в 10 раз, инкрустированные семена меньше в объеме, имеют почти натуральную величину. Нельзя забывать, что дражированные, инкрустированные и протравленные семена нельзя долго хранить.

Опытами сотрудников ВНИИССОК показано, что необработанные семена капусты сохраняют всхожесть 4-5 лет, а обработанные – 2 года. При дальнейшем хранении их посевные качества снижаются более интенсивно, чем у необработанных. Семена моркови 1 класса сохраняют всхожесть 3-4 года, а дезинфицированные или инкрустированные – только 2 года. После 4 лет хранения полевая всхожесть падает на 37%. Дражированные семена за счет толстой оболочки снижают всхожесть еще быстрее. Кроме того, при хранении таких семян необходимо очень строго соблюдать режим влажности, при влажном воздухе они прорастают преждевременно.

(Окончание в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100