Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Косточки и мешочки

В. ШЛИХТ

Что такое стратификация? Этот термин происходит от греческого слова «стратус» (слоистый). Стратификация – это переслаивание семян рыхлым и влажным субстратом (древесными опилками, чистым речным или озерным песком, мхом, торфом и т.д.). Важно, чтобы он хорошо пропускал влагу и воздух.

Иначе семена могут покрыться плесенью и загнить. Стратификация проводится при пониженной температуре воздуха (+3-5°С) в течение определенного срока, различного для каждой культуры. У абрикоса он составляет 80-100, а у персика – 100-120 дней.

Косточки персика я закладываю на стратификацию 3-5 января. Сначала проверяю их на всхожесть, опустив в литровую банку с водой. Те, что всплыли – выбрасываю, а затонувшие пусть полежат в воде трое суток. Но спустя сутки воду необходимо сменить.

Теперь готовлю субстрат. Беру опилки (три части на одну часть семян), заливаю розовым раствором марганцовки. Затем опилки тщательно отжимаю – до тех пор, пока не перестанет капать вода. Хорошенько перемешиваю их с косточками, помещаю все это в 3-слойный полиэтиленовый мешочек, завязываю.

Можно сделать и по-другому. Положить косточки с опилками в полиэтиленовый пакет, завязать. Затем поместить этот мешочек в другой, снова завязать. Повторить эту операцию еще раз.

Косточки в таком состоянии должны храниться в холодильнике или погребе при температуре +3-5°С до 10-20 апреля.

Весной косточки вместе с опилками сеем на заранее подготовленную грядку, заделывая в почву на 4-6 см. После этого грядку желательно полить из лейки. Если осадки выпадают редко, поливы нужно проводить 1-2 раза в неделю. Всходы, как правило, появляются в течение двух лет. 50 процентов косточек взойдут в год посева, а другая половина – на следующий год.

В тех краях, где почва замерзает поздно, можно не закладывать косточки на домашнее хранение, а высевать их сразу в открытый грунт. Делают это в октябре. В таком случае они пройдут не искусственную, а естественную стратификацию.

В. ШЛИХТ, ученый агроном, биолог, г. Партизанск.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100