Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

Валентина Яковлевна КУЛИКОВА

ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНАМ
Прошу Вас разъяснить, какие льготы имеет ветеран боевых действий.
АБРАМОВ.

ФЗ “О ветеранах”.

“Статья 16. Меры социальной зашиты ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых предоставляются следующие права и льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий:

4) безвозмездное предоставление жилых помещений ветеранам боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений:

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие. огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного хозяйства:

8) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн):

9) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже ном, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

10) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

12) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с законодательством РФ:

14) бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

15) бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте межобластных, межкраевых, межреспубликанских маршрутов ветеранов боевых действий, имеющих ранение, контузию или увечье, либо по их желанию оплата в размере 50 процентов стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно - просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) бесплатное обучение новым профессиям по месту работы, на курсах повышения квалификации в системе государственной подготовки и переподготовки кадров, сохранение оплаты труда (в размере 100 процентов тарифной ставки) по последнему месту работы в течение всего периода обучения;

18) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях”.


ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПОЛИС?

Как осуществляется медицинское страхование неработающих граждан?

С. Алфёрова.

На Ваш вопрос получен ответ от начальника управления здравоохранения администрации МО город Владивосток В.В. Кузнецова.

“В соответствии с Законом РФ “О медицинском страховании граждан РФ”, гражданам, постоянно проживающим на определенной территории Российской Федерации, гарантируется предоставление медицинской помощи и ее оплата через систему обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях действующей Территориальной программы ОМС.

Страхователем неработающего населения является администрация той территории, где постоянно проживает гражданин, в данном случае - администрация Приморского края. В соответствии с заключенными между администрацией ПК и страховыми медицинскими организациями договорами о страховании неработающих граждан и во исполнение распоряжения губернатора ПК № 555-р от 05.11.2003 г. С 1 января 2004 г. страхование неработающих граждан осуществляют страховые медицинские организации по территориальному принципу, в соответствии с заключенными договорами:

- ООО “Альфа-Гарант” - Первомайский район,

- ООО “Восточно-страховой альянс” - Ленинский район,

- ООО “Госмедстрах-Приморье” - Первореченский и Фрунзенский районы,

- ЗАО “Страховая группа “Спасские ворота М” филиал Владивостокский” -Советский район.

В связи со сменой страховщика в 2004 году, производится замена полисов ОМС. Действующие полисы ОМС, выданные ранее Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования и его филиалами на срок до 2003 года, являются действующими до 31.12.2004 г. без дополнительной отметки о продлении”.


ДОМ СЛОЖИТСЯ, КАК “КАРТОЧНЫЙ”

Мы, жители села Штыково, проживающие по улице Строителей, дом № 13, обращаемся к вам с мольбой о помощи. Кровля нашего дома уже много лет находится в аварийном состоянии. Дом заселен в 1985 году, и с тех пор капитального ремонта кровли не производилось. В настоящее время во всех трех подъездах из-за осадков по стенам, электрощиткам бежит вода, в результате чего стены и потолки покрыты грибком, испорчены обои, половое покрытие и мебель. Мы уже обращались в местные и районные органы власти, но ответа не получили. На звонки в администрацию отвечают, что нет средств.

Мы не можем ждать, когда они будут, помощь нужна уже сегодня, так как в одном из подъездов на 3-м этаже треснула потолочная плита. Где уверенность в том, что наш дом не сложится, как “карточный домик”?

МИСЮКОВА, СИЛЕЕВ, СЛЕЗКИНА и др., всего 16 подписей.

Ваше обращение было направлено в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Администрации Приморского края и рассмотрено совместно с администрацией муниципального образования Шкотовский район. И вот что они ответили:

“В 2003 году в с. Штыково выполнены работы по реконструкции кровель жилых домов № 10, 12 по ул. Строителей на общую сумму 1340 тыс. рублей.

Согласно “Плану подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2004-2005 г.г.”, в бюджете муниципального образования Шкотовский район средства на ремонт дома по ул. Строителей, 13 с. Штыково не предусмотрены.

Ремонт кровли указанного дома будет включен в “План подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2005-2006 г.г.”, который будет представлен на рассмотрение Думы муниципального образования Шкотовский район в январе 2005 года.

Заместитель председателя комитета по ЖКХ департамента по ЖКХ и ТР Администрации Приморского края Е. А. ПАРХОМЕНКО”.

В.Я.: - Непонятен ответ госпожи Пархоменко Е.А. Кому из жильцов дома № 13 легче оттого, что “...выполнены работы по реконструкции кровель жилых домов № 10, 12 по ул. Строителей на общую сумму 1340 тыс. рублей”? Почему все-таки не предусмотрены средства на ремонт кровли дома № 13? Неужели администрация Шкотовского района не знает, в каком состоянии находятся дома, принадлежащие их ведомству?

Я советую вам составить акт, пригласив тех же представителей ЖЭУ, ПЖЭТ, из администрации района, написать заявление от всех жителей дома, т.е. полностью собрать пакет документов, подтверждающих состояние дома, - и в суд!


* Из приёмной депутата Н.В. Марковцева.

КОРКУ ХЛЕБА ОТКУСИЛ, ВОТ ЗУБЫ И ВЫПАЛИ

Мой сын, Красовский Михаил, 1985 г.р. проходит военную службу в г. Уссурийске в в/ч 74854 г. Уссурийска. По приезду к нему я обнаружила отсутствие у сына верхнего переднего ряда зубов, но начальство части сказало мне, что зубы выпали сами при откусывании корки хлеба. Выяснить кто, когда и где выбил зубы моему сыну, мне так и не удалось. Но также нет и финансовой возможности решить эту проблему. Прошу помочь.

Красовская Л.С., мать военнослужащего.

Н.В. Марковцев: С целью оказания помощи Красовской М.С. 24 сентября 2004 г. я обратился с официальным письмом в Военную прокуратуру Уссурийского гарнизона. 15 октября 2004 г. в мой адрес поступил ответ за подписью военного прокурора Уссурийского гарнизона Жидкова В.В., в котором сообщается, что после моего обращения командованием в/части 74854 рядовой в/части Красовский М.С. направлен в 148-ю стоматологическую поликлинику г. Уссурийска, где он проходит курс лечения зубов с целью дальнейшего протезирования.

Рубрику ведёт Валентина Яковлевна КУЛИКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100